Последние новости

СВЯЗЬ С НАРОДОМ НЕ ДОЛЖНА ОБУСЛАВЛИВАТЬСЯ ТОЛЬКО ПАШИНЯНОМ

"Если заниматься только антикоррупционной борьбой, коррупция будет лишь развиваться"

Известный армянский общественный и политический деятель, бывший депутат ВС Армении Виген ХАЧАТРЯН призвал избегать термина "революция" по отношению к произошедшей смене власти в стране и сделал упор на необходимость широкого вовлечения общественности в управление страной. Об этом, а также других актуальных проблемах Армении он на днях рассказал в интервью 1inTV.

ВЫРАЖАЯ ПОДДЕРЖКУ ПРОИСХОДЯЩИМ В АРМЕНИИ ПРОЦЕССАМ, ВИГЕН ХАЧАТРЯН выразил свое неприятие слова "революция". "Есть известное выражение, что революция - это не что иное, как перераспределение собственности, - сказал он. - И еще другое: революцию готовят романтики, осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами негодяи. Об этом не просто так говорили. Надо держаться дальше от этого термина... Хорошо, пусть будет "бархатная революция".

На самом же деле в Армении сейчас, по мнению Хачатряна, происходит изменение системы ценностей. "В системе, от которой мы хотим отказаться, общество жило как минимум 1500 лет, - заявил он, - и нужно углубиться в психологию нашего народа, понять, что представляет собой народ, который еще должен стать нацией, имеющей государство. Если заниматься этими вопросами, то такие термины, как "революция", "контрреволюция", становятся вторичными".

И самое главное, на взгляд Вигена Хачатряна, - это необходимость вовлечения народа в текущие процессы и предоставление возможности каждому проявить свои лучшие качества. "Демократия - это не просто выборы, а участие, - говорит эксперт. - Очень опасно, если новые власти отдалятся от народа. И эта связь не должна быть обусловлена только личностью Никола Пашиняна".

Хачатрян заметил еще одну опасную тенденцию. Он подчеркнул, что нельзя заниматься лишь антикоррупционной борьбой. "Это необходимое, но недостаточное условие. Мы должны срочно обеспечить продвижение в экономической, общественной и политической сферах, - отметил В.Хачатрян. - Шаги в этих направлениях должны быть более четкими, они не должны обуславливаться лишь возможностями Никола Пашиняна... Его окружение, которое стало властью, должно себя проявлять. А если все, засучив рукава, начнут заниматься лишь антикоррупционной борьбой, коррупция будет лишь развиваться".

БЫВШИЙ ДЕПУТАТ ОТМЕТИЛ, ЧТО НЕТ НИКАКОЙ ГАРАНТИИ ТОГО, ЧТО НОВЫЕ ЛЮДИ ВО ВЛАСТИ - АНГЕЛЫ. Вспомнив другую известную фразу о том, что "пока тебе не предложили взятку, не считай себя честным", В. Хачатрян предрек, что и новым чиновникам будут предлагать взятки: "Это неизбежно, потому что всегда найдутся люди, структуры, которые хотят иметь исключительные возможности, изменять под свои нужды законы и так далее. Посмотрим, кто выдержит, а кто соблазнится. Но очень важно, чтобы антикоррупционная борьба шла параллельно с возможностью общественности, и в частности мира бизнеса, дышать полной грудью".

Остановившись на вопросе выборов нового мэра Еревана, В. Хачатрян отметил, что ничего не имеет против Айка Марутяна и, возможно, исходя из сложившийся ситуации его правильно выдвинули на эту роль от партии "Гражданский договор". Однако при всех своих достоинствах (знающий и честный человек, имеющий свои принципы) очевидно, что у него нет опыта управления городом. "Когда говорят (новые власти. - Ред.), что отсутствие опыта управления - наше преимущество... Нисколько. Это ваш недостаток. Но используйте тех, у кого есть опыт. В Армении много таких кадров", - сказал он.

Нельзя, чтобы лишь "Гражданский договор" решал, кто будет новым градоначальником, считает Хачатрян. "Среди ереванцев нет архитекторов, строителей? Нельзя собраться и попытаться понять, каким должен быть управляющий Еревана? - говорит он. - И есть ли вообще здесь подходящий? Может, пригласить из-за рубежа? Быть просто честным для того, чтобы управлять, недостаточно. Вы представляете, что такое городское хозяйство? Завтра перед тобой положат генплан, и надо будет решать важнейшие вопросы... Проблемы мусора, транспорта, отопления, водоснабжения... Для того чтобы работать со специалистами в этих областях, нужно разбираться в этих вопросах". По мнению Хачатряна, мэр города должен быть наемным работником, которого бы назначали и снимали авагани - Совет старейшин столицы.

Подготовил Карен АРЗУМАНЯН

Основная тема:
Теги:
  • Усикян Н. 01-Сен-2018
    Не надо медвежьих услуг, г. В. Хачатрян! Вы этим не помогаете Николу и стране! Нужно честно сказать: ребята, вы-- плохие управленцы! Очень плохие! Может у вас добрые и хорошие намерения, но руководить страной вы не умеете! У вас нет опыта, а у многих--и ума! И. простите, но мы не сможем доверять вам целую страну! А то, что . пока не разрушили все, так это только потому, что бывшие власти сделали очень много, и не так и легко все развалить! Этих ребят НАЗНАЧИЛИ специально, потому что определенным людям не понравилось успехи последних лет нашей страны! .... Давайте называть вещи своими именами! ..... В стране оооочень много умных людей, никого не нужно приглашать. даже стыдно говорить об этом! А Мэром Еревана должен быть ЕРЕВАНЕЦ!!
    Ответить
  • Артэм 02-Сен-2018
    Все сказано абсолютно верно! Упоминание психологии и менталитета народа, возникает вопрос. Чем занимается Институт психологии Армении или факультет в Университете? Их голоса не слышно. Где их практические рекомендации для строительства или реконструкции устаревшего государственного управленческого аппарата? Не секрет, что в армянской среде укоренились мещанские идеалы. Отсюда и мздоимство. Только аресты правда не помогут. Когда исчезла сталинская карающая рука в советской стране, взяточничество тотчас расцвело пышным цветом, ибо к власти пришли, говоря по-армянски, "Чтесы", . Вспомним о страсти к бриллиантам некоторых жён первых лиц в брежневском окружении. Новые власти в Армении непременно должны востребовать опытных профессионалов и одновременно порядочных людей, которые верой и правдой служили при прежних властях. Их знают в народе, у них заслуженный авторитет. Пренебрегать ими - означит нежелание подпускать "к корыту".
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • Вадим ТИТОВ: "АТОМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРИРОДА ХОРОШО ДОПОЛНЯЮТ ДРУГ ДРУГА"
    2022-10-01 10:07

    О рыбной ловле, Севане и вариантах будущего армянской атомной энергетики С Вадимом Титовым, президентом отраслевого комплекса "Русатом-международная сеть" госкорпорации "Росатом" мы встретились во время международного турнира по рыбной ловле, прошедшего 7-8 сентября в той части акватории Финского залива, которая примыкает к Ленинградской атомной станции (ЛАЭС). Г-н Титов любезно ответил на вопросы корр. "ГА" как о турнире, так и о некоторых аспектах российско-армянского сотрудничества в сфере атомной энергетики, а также перспективах проведения аналогичного турнира в Армении.

  • "АТОМНАЯ" РЫБАЛКА
    2022-09-22 08:37

    В сегодняшнем пересыщенном информацией мире пиар имеет большое значение. А хорошие идеи в этой сфере, способные обратить на себя серьезное внимание, ценятся особо. Вот и инициатива «Росатома» по проведению международного турнира по рыбной ловле близ крупнейшей в России атомной электростанции – Ленинградской (ЛАЭС), можно смело ставить в этот ряд. Во всяком случае, прошедший 7-8 сентября турнир собрал рыбаков из 10 стран мира, в том числе и из Армении, и привлек к себе внимание благодаря необычному симбиозу атомной энергетики и спортивного рыболовства.

  • ДОЛГАЯ ДОРОГА АРМЯНСКОЙ МЕТАЛЛУРГИИ
    2022-07-22 14:55

    Корреспондент "ГА" в конце прошлой недели побывал на юге Армении – в городе Каджаран и на крупнейшем горнорудном предприятии страны – Зангезурском медно-молибденовом комбинате, который чуть менее года назад вошел в состав группы компаний GeoProMining (GPM).

  • ПОЧТИ РОДНАЯ КОЛЬСКАЯ АЭС
    2021-09-23 12:22

    Группа армянских журналистов и экспертов в области атомной энергетики побывала недавно на первой в Заполярье атомной электростанции.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • КОМУ И ЗАЧЕМ ПОНАДОБИЛОСЬ РАЗРУШАТЬ ТЕННИСНЫЕ КОРТЫ СО СЛАВНОЙ ИСТОРИЕЙ?
    2024-02-03 10:45

    В 1958 году в центре Еревана были построены теннисные корты, которые вскоре были обрамлены городским парком известным под названием Кольцевой бульвар – этот знаковый для столицы Армении проект был реализован в начале 1960-х. Корты поначалу принадлежали спортивному обществу "Буревестник", в дальнейшем отошли к теннисному клубу "Арарат".

  • ЦЕНТР ЕРЕВАНА ПОСТАВЯТ НА СЧЕТЧИК
    2023-11-30 10:07

    Все блага – для богатых Мэрские чиновники, как известно, имеют свои парковочные места на специально отведенных для машин площадках близ столичной администрации. Так что им абсолютно все равно, сколько стоит платная парковка в центре города и насколько она подорожает. А что касается простых граждан, то действующей власти, собственно, всегда было наплевать на них. Поэтому все решения, которые они принимают, направлены не на то, чтобы упростить и улучшить нашу жизнь, а сделать все, чтобы содрать с людей как можно больше денег.

  • ДВЕ ПАРТИИ – ОДНА "ВЕЛИКАЯ" ЦЕЛЬ
    2023-02-13 10:51

    Хажакян возглавит список "Лусавор Айастан"? Пока политологи спорят о том, рискнет ли Пашинян инициировать досрочные выборы в совет старейшин Еревана, политические силы готовятся к столичному забегу. Не так давно партия посла Пашиняна по особым поручениям Эдмона Марукяна "Лусавор Айастан" провела мероприятия по реконструкции своего ереванского совета.

  • ИЗЪЯТЬ КИСТИ И КРАСКИ
    2023-02-11 10:41

    Забота о нашем здоровье или о своем кармане? Развалив все что можно и нельзя, гэдэшники на заседании правительства, оставив судьбоносные для страны вопросы, заняты бог знает чем. Бесконечные изменения в ранее принятых ими же постановлениях и такие же нескончаемые перераспределения в принятом госбюджете, что, помимо всего прочего, свидетельствует о низком качестве изначально принимаемых решений, которые по ходу приходится все время подправлять. В лучшем случае Пашинян прежде читает по бумажке что-нибудь актуальненькое, чтобы смазать впечатление о полной оторванности своей деятельности от злободневных реалий, после чего, как ни в чем ни бывало, правительство переходит даже не к обсуждению (таких вопросов – один-два), а к голосованию…