Последние новости

ПРОСТАИВАВШЕМУ ЗАВОДУ ДАН СТАРТ

Когда бизнес перестает быть просто бизнесом

Плавные формы и массивные округлые башни придают какую-то неимоверную статность и величественность крепости Галинджакар в Тавуше, находящейся в непосредственной близости от автотрассы Айрум-Ноемберян. Сегодня она больше известна как Бердаванская крепость, где до сих пор хорошо сохранились ее мощные стены, веками оберегающие сооружение от вражеского вторжения.

С ВОЗВЫШЕННОСТИ У СРЕДНЕВЕКОВЫХ СТЕН ПРИМЕРНО в километре можно отчетливо увидеть армяно-азербайджанскую границу. Слева - села Бердаван и Кохб. А между ними в нескольких ста метрах по прямой от крепости - Бердаванский винный завод, построенный еще в середине прошлого столетия. Он расположился на территории почти в 3,5 гектара на окраине приграничного села Бердаван, спрятавшись за густым лесом, сквозь который через небольшую дорогу и можно добраться до этих мест.

Советский дух здесь ощущается до сих пор. На некоторых постройках остались даже серп и молот - некогда символы мощного государства. Винный завод активно работал в те времена, ежегодно принимая свыше 10 тыс. тонн винограда. С распадом Союза его постигла участь многих предприятий Армении - вначале приватизированных, а потом и вовсе исчезнувших из огромного списка промпредприятий страны.

Впрочем, сказать, что завод полностью выбыл из игры, нельзя. После приватизации в 1996 году он в основном служил в качестве пункта приема винограда, поступающего из соседних Ноемберяна и Кохба. Далее урожай направляли уже другим предприятиям, производящим вино и коньяк. Были даже попытки организовать собственное производство вина, но они не увенчались успехом. Тем не менее собственники завода не теряли надежду. Главным учредителем предприятия вот уже больше 20 лет выступает Карен Авакян, ныне проживающий в Москве. Но делами на заводе, по сути, руководит его брат Аршак Авакян, являющийся председателем Совета директоров компании. Плюс еще 10-15% из общей доли принадлежит бывшим работникам Бердаванского винного завода, получившим свою часть во время приватизации.

Бердаван воодушевлен

В прошлом году на общем собрании Совета директоров было решено перезапустить завод. В качестве руководителя предприятия пригласили специалиста с многолетним опытом Гагика Агабабяна, проработавшего без малого 30 лет в сфере виноделия, а в последние годы - главным коньякоделом Иджеванского винно-коньячного завода.

 Винно-коньячный завод в БердаванеИ ВОТ В СЕРЕДИНЕ МАЯ ЭТОГО ГОДА БЕРДАВАНСКИЙ ВИННЫЙ ЗАВОД вновь приступил к своей производственной деятельности, охватив сразу несколько направлений - от производства виноградного и фруктового вина, фруктовой водки до компотов, варений, солений и т.п. Понадобилось свыше 30 млн драмов вложений, чтобы перезапустить предприятие, отремонтировать старые помещения и построить новый цех по производству овощной и фруктовой консервации. Пока на заводе работают 14 человек из Бердавана, Кохба, Ноемберяна. Но, уверяет директор Бердаванского винного завода Гагик Агабабян, в конце августа - начале сентября этого года, когда цеха заработают на полную мощь, количество рабочих мест достигнет 40 человек.

- Вопрос даже не в количестве новых рабочих мест на заводе. Вы не представляете, как воодушевились виноградари, которые все эти годы вынужденно бросили свои сады чуть ли не на произвол судьбы, потому что виноград некому было сдать. Теперь вот собираются не только увеличивать площади садов, но и сажать новые сорта, поскольку мы собираемся скупать весь урожай. Не говорю уже о том, что благодаря запуску нашего предприятия многие жители близлежащих сел получили возможность сбывать свой урожай - фрукты, ягоды, овощи. Некоторые даже идут в леса собирать плоды, чтобы потом сдать нам и заработать на этом. Только в этом году более 120 человек работали с нами. А до конца года эта цифра вырастет до 700-800 человек, если, конечно, сумеем решить все проблемы и запустить основное производство - коньячный цех, - рассказывает директор Бердаванского винного завода Гагик Агабабян.

Неподъемная пошлина

По планам в конце августа - начале сентября первая продукция завода поступит на местный рынок, часть пойдет на экспорт в Россию и США. Пока акцент сделан на консервированной продукции - варенья, компоты, соленья, маринады и пр., за счет сбыта которых руководство завода намерено продержаться на плаву до тех пор, пока не будет решен вопрос с получением лицензии для производства коньяка.

 Директор Бердаванского винного завода Гагик Агабабян- ПРОБЛЕМА В ТОМ, ЧТО ПО ДЕЙСТВУЮЩЕМУ ЗАКОНУ ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ нужно ежегодно выплачивать госпошлину в размере 15 млн драмов вне зависимости от объемов коньячного производства. Причем платить обязаны уже с момента, когда начинается процесс дистилляции коньячного спирта. Опять же по закону этот спирт может называться коньяком лишь при условии, если он выдержан в дубовых бочках не менее трех лет. Получается, что с момента получения лицензии для дистилляции спирта мы должны в течение трех лет выплачивать по 15 млн драмов, чтобы только потом суметь произвести коньяк и выйти на рынок. Но для нашего предприятия, находящегося в приграничной зоне, это практически неподъемная сумма. Тем более что собственники завода не олигархи, а простые бизнесмены, пытающиеся самостоятельно развить производство. Поэтому решили обратиться в правительство с просьбой оказать содействие - либо отсрочить платеж госпошлины, либо предоставить какие-либо иные льготы, - поделился наш собеседник.

Если разобраться, именно такие предприятия и должны быть сегодня в центре внимания правительства. В Армении десятки, а то и сотни простаивающих предприятий, подавляющая часть которых за последние два десятка лет была продана и перепродана. Не говоря уже о том, что от многих камня на камне не осталось. И если хотя бы некоторые из них будут задействованы за счет усилий собственников, особенно когда речь идет о таком селе, как приграничный Бердаван, периодически подвергающийся обстрелу с азербайджанской границы, то тут, как говорится, грех не помочь.

На уровне президента страны

В ожидании развязки "пошлинной" проблемы руководство предприятия активно приступило к развитию других направлений алкогольной продукции. Уже готовы поставлять на рынок фруктовую водку (из дикой груши, персика, абрикоса и др.), а также фруктово-ягодные вина. Что касается виноградного вина, то первая продукция ожидается на следующий год на основе урожая, который начнут принимать через несколько недель. Благо год, по оценкам г-на Агабабяна, выдался в Тавуше урожайным. Завод планирует закупить около 500-600 тонн винограда у жителей близлежащих сел. Однако, уверен директор предприятия, в будущем эта цифра заметно увеличится, потому что сельчане вновь начнут возделывать сады и наращивать объемы винограда.

 В цеху винно-коньячного завода в БердаванеНа вопрос, по какой цене намерены принимать виноград у сельчан, наш собеседник ответил, что ни один завод в Армении самостоятельно не устанавливает закупочную стоимость.

- Я не один год уже работаю в этой сфере и могу сказать, что закупочная цена винограда ежегодно устанавливается в ходе общего собрания представителей ведущих компаний винно-коньячной сферы, которых обычно в конце августа приглашал к себе президент страны, - пояснил г-н Агабабян.

- Вы хотите сказать, что подобные вопросы решались на уровне главы государства? - переспросила я у винодела.

- Да, и это не новость, - прозвучало в ответ. При этом директор Бердаванского винного завода уверен, что именно на основе консенсуса представителей сферы и должна устанавливаться закупочная стоимость сырья, чтобы потом не было никаких разногласий по поводу того, кто купил дороже, кто дешевле. Однако по какой схеме будет решаться этот вопрос в нынешнем году - в кабинете премьера или где-нибудь еще, - он затруднился ответить, объяснив, что вопрос этот не по адресу.

Крепость и опора для сельчан

Каким бы ни было дальнейшее развитие событий, на заводе сегодня настроены весьма решительно относительно будущего развития предприятия. Строительные работы продолжаются, а в планах на будущий год - строительство нового цеха по производству корма для скота на основе виноградных отходов.

РУКОВОДСТВО ХОЧЕТ ОСНОВАТЬ ЗДЕСЬ НЕБОЛЬШОЕ ПРОИЗВОДСТВО ПО ПЕРЕРАБОТКЕ МОЛОКА. Дальше - больше. Со временем намерены либо арендовать, либо купить близлежащие к заводу земельные участки и основать собственные виноградные сады с тем, чтобы иметь чистые сорта винограда, которые сельчане не выращивают. Кроме того, активно занимаются развитием туристического компонента, приглашая на винный тур иностранных гостей. Это тем более перспективно, если учесть, что регион богат историко-культурными памятниками, не говоря уже о живописных местах этих краев.

- Мы все - от собственников предприятия до старост близлежащих сел и местных жителей - крайне заинтересованы в том, чтобы завод успешно работал. Да, действующее предприятие - это бизнес, преследующий получение прибыли. Но с какого-то момента наш завод перестает быть просто бизнесом. Для этого региона он имеет стратегическое значение, становясь серьезным условием для сельчан не покидать приграничные земли. Наоборот - жить здесь, возделывать поля и сады, зная, что их труд не пропадет. В этом смысле Бердаванский винный завод - как крепость и опора для сельчан, - заключил директор предприятия.

Ереван - Тавуш - Ереван

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ЗАЩИТИТ ТАВУШ? ВОСКЕПАРЦЫ ПРОСЯТ ПРИЕХАВШИХ НЕ УЕЗЖАТЬ…
      2024-04-01 09:40

      В настоящее время командиром 3-го армейского корпуса является полковник Александр Цаканян. В июне 2021 г. он сменил на этом посту генерала Григория Хачатурова. Кандидатура была выбрана не случайно, правящая верхушка хотела избежать брожений в рядах армейской структуры в связи с уходом Хачатурова. По этой причине выбор пал на Цаканяна, который служил под началом генерала, занимал ответственный пост в 3-м армейском корпусе. Именно ему предстоит выполнить приказ об отводе вооруженных подразделений от линии соприкосновения, то есть, повторить то, что в свое время по приказу министра обороны Вагаршака Арутюняна имело место в Санасаре и Ковсакане.

    • ТОННЕЛЬ, В КОТОРОМ НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ СВЕТА
      2023-09-01 10:22

      Промышленная индустрия Армении – под «санкцией» властей После неприкрытого грабежа некогда общенародной собственности, анархии и произвола аодовским властям, пришедшим к власти под фарисейскими псевдо-патриотическими лозунгами, им спустя несколько лет хватило ума лишь повторно запустить Армянскую АЭС – после того, как они же своими безграмотными и популистскими идеями и действиями буквально погрузили всю страну в мрак, холод, голод, безработицу и нищету.

    • В ОЖИДАНИИ ТУРЕЦКОГО ВАЛА
      2023-08-18 10:24

      Пучок зелени как кандидат на витрину… дорогого бутика Нынешние власти за 5 лет так сжимали «пружину» самолюбования и популизма, что рано или поздно она должны была распрямиться. Это все равно, что закручивать гайку все крепче и крепче и в конце концов сорвать резьбу. Вот и в правительстве, и в парламенте, публично либо в узком кругу единомышленников, все чаще прорываются нотки самокритики, будь то из уст Пашиняна на последнем заседании правительства или словами депутата Каграманяна и министра экономики Керобяна – правда, в условиях, когда оба обманулись отключенными микрофонами…

    • ЗАЧЕМ «ГОЛОВОНОГОМУ СПРУТУ» ИНДЕКСАЦИЯ
      2023-06-29 10:21

      Правительство думает о новых пошлинах, а хорошо бы – о тощих кошельках В эти тяжелые во всех отношениях времена в Госдуму РФ на днях поступил законопроект, которым предполагается освободить от НДФЛ (налог на доходы физических лиц - аналог подоходного налога в Армении) людей с доходами менее 30 тысяч рублей РФ (по нынешнему курсу примерно 135 тысяч драмов). В то же самое время правительство Армении принимает пакет законопроектов, которым, в частности, предполагается введение новой государственной пошлины – на сей раз в отношении осуществляющих деятельность услуг такси посредством онлайн площадок (для каждой поездки), что, без всякого сомнения, приведет к еще большему удорожанию поездок в такси. Это все, что нужно знать о социальных заботах правительств двух стран о своих гражданах…