Последние новости

ДОГОВОРИЛИСЬ О СКИДКЕ

На днях стало известно о том, что в Грузии с 15 сентября вводится запрет на ввоз или вывоз пшеницы или пшенично-ржаной муки на автотранспорте. Соответствующий приказ подписал министр финансов страны Иване Мачавариани.

ИНФОРМАЦИЯ СРАЗУ ЖЕ ВЫЗВАЛА В АРМЕНИИ ТРЕВОГУ, ЧТО ВПОЛНЕ естественно с учетом того, что импорт зерновых в страну осуществляется только по территории Грузии. По сути, данное ограничение с грузинской стороны заставит армянских импортеров пересесть с автотранспорта на железнодорожный. А это увеличит расходы на транспортировку, что приведет к росту цен на армянском рынке.

Конечно, у этой проблемы есть несколько аспектов, но в данном случае речь о ценовом. Сегодня в Армении уже готовятся к серьезному подорожанию, и это объясняется тем, что, пересев на железнодорожный транспорт, импортерам придется увеличить расходы на перевозку примерно на 50 долларов за тонну.

Между тем, как сообщили в пресс-службе ЮКЖД, во-первых, примерно 30-40 процентов ежегодного объема импорта зерновых из грузинских портов в Армению уже многие годы осуществляется железнодорожным транспортом. Так, в прошлом году по железной дороге в Армению было доставлено 111 тысяч тонн, в 2016-м - 156 тысяч, при том что в целом ежегодный объем импорта составляет около 350 тысяч тонн. Тут следует отметить, что крупные импортеры пользуются в основном именно железнодорожным транспортом.

О намерениях грузинской стороны принять подобное решение было известно и раньше. Поэтому представители ЮКЖД вели переговоры с грузинскими коллегами о снижении тарифа на перевозки по Грузинской железной дороге. Кстати, грузинская сторона мотивировала необходимость введения ограничений на автомобильные грузоперевозки тем, что грузовой автотранспорт наносит серьезный ущерб дорогам.

В прошлом году ЮКЖД в ходе переговоров с грузинской стороной добилась снижения тарифов. Кроме того, недавно состоялся еще один раунд переговоров, связанный непосредственно с решением об ограничении перевозок зерновых по территории Грузии на автотранспорте. Так вот в результате Грузинская железная дорога приняла решение о предоставлении с 1 сентября 2018 года 52-процентной скидки на тариф по перевозке зерновых культур по маршруту Поти - Ереван.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ЕСЛИ ВЗЯТЬ ЗА ОСНОВУ ЗАЯВЛЕНИЯ О ТОМ, ЧТО транспортировка зерновых в Армению на железнодорожном транспорте будет обходиться на 50 долларов (в тонне) дороже, чем на автотранспорте, то получается следующая картина: для тех импортеров, которые ранее ввозили зерновые на автотранспорте, рост транспортных расходов составит не 50 долларов в тонне, а 24 доллара с учетом упомянутой скидки. Плюс этой скидкой будут пользоваться и те импортеры, которые и раньше ввозили зерновые по железной дороге. А это означает, что для последних транспортные расходы и вовсе снизятся с прежней планки на те же 24 доллара. То есть примерно для 60-70 процентов ежегодно ввозимого объема зерновых транспортные расходы повысятся, но это будет частично компенсировано понижением расходов для 30-40 процентов. Иными словами, подорожание вполне реально, но незначительное.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЕНИЯ ПОД ДУЛОМ САНКЦИЙ
      2023-06-28 10:23

      Внешней, а вернее, посреднической торговле могут подрезать крылья В условиях жестких западных санкций высокий спрос в России на реэкспорт европейских товаров, в том числе через территорию Армении, привел к почти двойному росту внешнеторгового оборота нашей страны, когда резко увеличился как импорт, так и последующий реэкспорт ввезенных товаров под видом экспорта. Однако изначально было ясно, что на Западе особо не расположены слишком долго безучастно взирать на эту помощь своему недругу, о чем «ГА» постоянно предупреждал власти Армении. И вот…

    • ПОДЛОЖИЛИ СВИНЬЮ
      2023-02-08 10:42

      К чему привели аграрные квазиреформы правительства На днях статистическое ведомство Армении (Armstat) опубликовало развернутый доклад о социально-экономическом положении в стране по итогам 2022 года. В нем есть раздел, который озаглавлен как «Занимательная статистика». Впрочем, насколько она действительно занимательна, станет понятно ниже…

    • МАНДАРИНОВЫЙ ЦУГЦВАНГ
      2022-12-21 10:28

      На рынке цитрусовых стартовал «высокий» сезон продаж Дефицита мандаринов и апельсинов, как, впрочем, и других цитрусовых, в преддверии новогодних праздников в Армении не наблюдается, хотя из-за плохой погоды производители цитрусовых в Турции, Египте и Марокко сократили выпуск продукции в среднем на 13%. Нехватки в торговых сетях этих фруктов в Армении нет, хотя сезон их предновогодних продаж уже стартовал: к примеру, цены на мандарины и апельсины подскочили в среднем на 100-150 драмов. Тем не менее, на рынке мандаринов в этом сезоне отмечается ряд новых нюансов (об этом чуть ниже)…

    • ЗОЛОТО В ОБМЕН НА ШМОТКИ-ТРЯПКИ
      2022-09-28 10:21

      Армения зафиксировала беспрецедентный рост экспорта в Турцию Срок действия эмбарго на ввоз готовой продукции турецкого производства в Армению завершился 30 декабря 2021 года. И буквально за день до этого Минэкономики объявило всем, в том числе и местным предпринимателям, которые создали импортозамещающие производства, что «в результате межведомственных обсуждений было принято решение не продлевать эмбарго на импорт турецких товаров».