Последние новости

КНУТ И КОНФЕТА: КАК ПУТИН ВСТРЕЧАЕТ АЛИЕВА

1 сентября в Сочи состоится встреча Путина и Алиева. Эту встречу Путин анонсировал 3 июня, на церемонии открытия чемпионата мира по футболу, заявив, что о проблемах поговорят на встрече 30 августа.

За это время произошло два знаменательных события: удар кнутом в Мингечауре и соглашение по Каспийскому морю.

В РЕЗУЛЬТАТЕ АВАРИИ НА МИНГЕЧАУРСКОЙ ГЭС ПОЛ-АЗЕРБАЙДЖАНА было обесточено, парализованными оказались даже армейские учения. Параллельно было совершено покушение на мэра Гянджи, в котором почти неприкрыто обвинили спецслужбы Ирана. Строивший из себя регионального великана Алиев сразу оказался в весьма жалком положении.

Через пару недель в Актау президенты пяти прикаспийских государств подписали соглашение, значимость которого для Азербайджана можно расценить на этом фоне как весьма относительную. Баку ждал новой возможности для использования каспийской нефти и газа, прокладки трубы, по которой туркменский газ дойдет до Европы. Но соглашение напоминало скорее конфету, если Азербайджан будет вести себя хорошо, и предупреждение, если будет вести себя плохо.

Еще раньше в Баку не скрывали обеспокоенности по поводу строительства на Каспии новой российской военно-морской базы. И не случайно до встречи с Путиным Алиев вбросил в обращение идею об интересе Азербайджана к ОДКБ, особенно на фоне истории с генсеком организации, которой Баку не преминул воспользоваться. Это попытка соблазнить Путина, у которого, однако, свои серьезные проблемы. Накануне Путину пришлось смягчать пенсионную реформу. В силу вступают новые американские санкции, и вряд ли Путину сейчас до "соблазнов" Алиева. И еще вопрос: нужен ли России Азербайджан в ОДКБ, потому как он там станет "агентом влияния" Турции, Ирана и Израиля.

В этом смысле Алиев может скорее сдать Путину Эрдогана и Нетаньяху, пытаясь решить свои задачи. Тем более что Алиеву велела себя хорошо вести и фрау Меркель, которая, в отличие от Тбилиси и Еревана, не стала ночевать в Баку, тем самым показав, что не доверяет Азербайджану – а вдруг опять блэкаут.

Баку, видимо, придется довольствоваться конфетой в Актау. Азербайджан фактически заняли Каспием, пока в это время на Кавказе разворачивались фундаментальные события в Армении, где генерируется новая кавказская стратегия. На этом фоне примечательно выглядит намерение Армении создать многофункциональную авиацию, о которой министр обороны Армении говорил в ходе переговоров с российскими партнерами.

Акоп БАДАЛЯН, обозреватель, Lragir

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В ОЖИДАНИИ КЛИЕНТА
      2024-04-05 09:56

      Сначала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Успокоил. Сказал, что ничего анти-азербайджанского в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все. 

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.