Последние новости

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО БУДУЩЕГО

Ставка на органическое земледелие

Отходы одного производства можно превратить в сырье для другого, закрывая тем самым экологический цикл. Именно по такому принципу и действует компания Orwaco, забирая отходы жизнедеятельности коров и домашней птицы, а затем превращая их в органическое удобрение.

"МЫ - ЗА БЕЗОТХОДНОЕ ПРОИЗВОДСТВО, ЗЕЛЕНУЮ ЭКОНОМИКУ И ОРГАНИЧЕСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО", - уверяет соучредитель и директор ЗАО Orwaco, агроэколог по профессии Лусине НАЛБАНДЯН.

Что стоит за этими словами, попытались выяснить в беседе с ней и заодно понять, насколько у нас развито органическое производство, которое вот уже много лет является одной из приоритетных задач Минсельхоза, отраженной даже в стратегии устойчивого развития. Тем более что недавно в ходе посещения Тавушской области премьер-министр Никол Пашинян также коснулся темы экологически чистого производства, заявив, что Армения должна сформировать и продвигать соответствующий имидж на международной арене.

Поощряем, но не мотивируем

Вопрос в том, что любое органическое производство начинается именно с земли. Поля, где выращиваются кормовые культуры, и даже пастбища, где пасется скот, не должны быть обработаны никакой химией. Плодородность же почвы поддерживается путем внесения органических удобрений.

В АРМЕНИИ, ОДНАКО, ЧУТЬ ЛИ НЕ КАЖДЫЙ СЕЛЬЧАНИН ИСКРЕННЕ СЧИТАЕТ, что если он выращивает продукцию в селе, то это уже экологически чистая продукция. Но можем ли мы говорить об органике в условиях массового применения химических (в основном азотосодержащих) удобрений, ставших с легкой руки Минсельхоза самым доступным и, соответственно, самым популярным видом обработки полей и садов?

О необходимости разработки национальной программы, предусматривающей переход на органические удобрения и увеличение мощностей местных производителей, впервые заговорил еще в 2011 году бывший в то время премьер-министр Тигран Саркисян. Это очень важная проблема, убеждал он, поскольку использование селитры, по оценкам специалистов, плохо влияет на качество почвы, снижая ее производительность.

Далее он пообещал, что правительство подпишет договоры с местными производителями и выделит средства из бюджета для того, чтобы они поставляли органическое удобрение отечественного производства фермерским хозяйствам. Тем самым можно было бы решить сразу две задачи: сделать местное удобрение дешевле импортируемой селитры плюс увеличить производительность сельхозпродукции. Однако программа эта так и не была реализована, равно как и не выполнены обещания оказать содействие местным производителям органических удобрений. Хотя все последние годы каждый премьер и очередной руководитель Минсельхоза по случаю и без продолжали говорить о необходимости развития органического сельского хозяйства в Армении. Но почему-то решили субсидировать минеральные удобрения, выделяя на эти цели из бюджета миллионы драмов ежегодно.

Европейцы заинтересовались

Бизнес тем временем шел своим путем. Именно в 2011 году в Абовяне Котайкской области и была создана компания Orwaco, ставшая совместным армяно-норвежским предприятием. Изначально она специализировалась на переработке жидких органических отходов Лусакертского биогазового завода.

В ДАЛЬНЕЙШЕМ СПИСОК ПЕРЕРАБАТЫВАЕМОГО СЫРЬЯ ЗАМЕТНО РАСШИРИЛСЯ, и сегодня на предприятии делают органические удобрения на основе навоза, птичьего помета и даже отходов винодельческих предприятий, что позволяет получать удобрения, наиболее подходящие для растений, которым необходима кислая среда в почве. Однако основной акцент поставлен на применении в качестве сырья использованного грибного компоста, что делает компанию уникальной в этом направлении.

- Мы - единственная компания в мире, которая выпускает в производственных масштабах органическое удобрение - биогумус - на основе отработанного грибного компоста. Многие мировые производители заинтересовались нашим методом. Недавно у нас побывали голландские специалисты, которые также хотели перенять наш опыт, - говорит руководитель Orwaco. - Дело в том, что во всем мире для производства биогумуса употребляют в основном навоз крупного рогатого скота. Мы же применяем отработанный грибной компост, который состоит из птичьего помета. Свои исследования в этом направлении начали проводить еще в 2009 году совместно с Аграрным университетом Армении и норвежскими коллегами. Два года длились эксперименты, в результате чего и была разработана новая технология, - рассказала наша собеседница.

Далее к процессу подключился один из крупнейших производителей грибов в Армении - компания "Арохч сунк", являющаяся сейчас соучредителем Orwaco и одновременно поставщиком отработанного грибного компоста. Сырье это стерилизуется с помощью пара и отправляется на дальнейшую переработку, в результате чего получается отличное удобрение из птичьего помета и соломы, уже засеянное мицелиями грибов. В пропаренную смесь помещают калифорнийских дождевых червей. Они без проблем живут в искусственных условиях, отличаются хорошим аппетитом, а значит, и отходов их жизнедеятельности получается больше. В итоге получается биогумус, который, в отличие от навоза, традиционно используемого в качестве органического удобрения, не содержит никакой патогенной флоры: вредоносных бактерий, кишечной палочки, яиц гельминтов и пр. Кроме того, он содержит примерно в 5-8 раз больше питательных веществ, необходимых растениям, чем обычный навоз, и улучшает структуру почвы.

На вопрос "получала ли компания какое-либо содействие со стороны государства с учетом приоритетности развития органического сельского хозяйства в стране?" г-жа Налбандян коротко ответила: "Обещания были, реальной поддержки - нет".

Тем не менее Orwaco успешно развивается, производя ежегодно в среднем около 500 тонн биогумуса. Наряду с этим на основе биогумуса выпускает и другие виды органических удобрений: примерно 1500 тонн в год органомикса, являющегося смесью торфа, биогумуса и компоста, порядка 5 тыс. куб. м супермикса - смеси, обогащенной биогумусом, торфом, органамиксом, пемзой и т.д. Плюс компания производит порядка 15 тыс. литров в год жидкого удобрения, биожидкости, которое можно использовать в виде орошения или опрыскивания растений.

Конкурируем с селитрой

Продукция ориентирована пока на местный рынок, хотя предприятие уже готовится к экспортным поставкам в Объединенные Арабские Эмираты, получив для этого регистрацию на все виды удобрений. Более того, продукция Orwaco сертифицирована как по европейским, так и американским стандартам и допускается к употреблению в органическом сельском хозяйстве.

РОЛЬ КОМПАНИИ В АРМЕНИИ, ПО СЛОВАМ ЕЕ РУКОВОДИТЕЛЯ, - НЕ ПРОСТО популяризировать органические удобрения, но прежде всего пропагандировать органическое сельское хозяйство, чтобы люди начали понимать важность именно органического земледелия. Наша страна ведь очень маленькая, у нас нет огромных площадей и масштабного сельхозпроизводства, и мы не можем конкурировать с другими странами большими объемами. Поэтому нашим единственным конкурентным преимуществом, рассуждает г-жа Налбандян, должно стать отменное качество экологически чистой продукции, на которую повсеместно есть большой спрос.

- Если же говорить о конкуренции на внутреннем рынке, то, возможно, это звучит парадоксально, но мы вынуждены конкурировать с аммиачной селитрой. Наш народ просто привык к минеральным удобрениям, поскольку государство выделяло субсидии для их приобретения, наладив в селах соответствующие механизмы между сельчанами и старостами общин при поставках удобрений. Однако селитра отвечает за вегетативный, а не за генеративный рост растений. Проблема в том, что многие фермеры просто увеличивают дозу минеральных удобрений для улучшения качества урожая. К примеру, мы ежегодно проводим исследования арбузов и дынь. Результатов нынешнего года пока нет, но, согласно предыдущим анализам, примерно в 95% наших арбузов и дынь количество нитратов в 2-5 раза больше нормы. С виду вроде красивый, красный и сочный арбуз, но, по сути, опасный, поскольку в нашем организме эти нитраты потом превращаются в канцерогенные вещества, - детально изложила суть дела наша собеседница.

На самом деле - сельское хозяйство, строящееся на принципах химизации, с каждым годом будет все более и более проблематичным. Многие эксперты сейчас отмечают, что не пройдет и нескольких лет, как повсеместно будет наблюдаться глобальная смена парадигмы систем хозяйствования и на смену химизации сельхозпроизводства придет биологизированное земледелие.

- Вопрос в том, что просто объявить приоритетом развитие органического сельского хозяйства в Армении недостаточно. У нас же все эти годы все было на уровне обещаний, высокопарных слов и длинных предложений в различных стратегиях развития. Но, чтобы идти вперед, нужно разрабатывать конкретный план действий и претворять в жизнь целевые программы. Иначе будем топтаться на месте, по-прежнему полагая: если овощи и фрукты выросли в селах, значит, это уже органическая продукция, - заключила Лусине Налбандян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ С УКЛОНОМ НА ПЕРЕОРИЕНТАЦИЮ, или ТАМ ЛИ ИЩУТ ВЛАСТИ ЗЕРНО, УРАН И ДИЗЕЛЬ?
      2024-04-10 11:07

      После брюссельской встречи Пашиняна стало окончательно ясно, что пресловутую экономическую (как и политическую) диверсификацию власти Армении намерены проводить не в дополнение к сложившимся с Россией взаимовыгодным отношениям, а путем ослабления и сокращения последних. Неужели бездари из пашиняновского ГД не понимают, что вступают на опасную тропу, когда дивиденды от попыток расширения экономических связей с Западом выглядят достаточно зыбкими и туманными, но за эти призрачные планы придется пожертвовать вполне устоявшимися реальными выгодами?..

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • ЭТОТ БИЗНЕС – НАША ЛЕПТА В ТО, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЮНИК
      2023-11-10 10:07

      Сочная «Анжелина» и ароматная «Лесная красавица» в суровом климате Сисиана Примерно в четырех километрах к востоку от города Сисиан Сюникской области, на левом берегу реки Воротан расположено село Агиту. На первый взгляд ничем не примечательная деревушка, мало отличающаяся от десятков других армянских сел. Разве что при въезде сюда сразу бросается в глаза огромный зерноуборочный комбайн «Нива» еще советских времен, вальяжно расположившийся напротив такой же советской постройки, на которой до сих пор красуется надпись тех времен – «Промтовары».

    • РАВЕЛЬ ИЛИ РАВИОЛИ: ЧТО ИЗ ДВУХ ЕДЯТ ГЭДЭШНИКИ?
      2023-10-09 10:29

      И что завтра будут кушать сторонники выхода Армении из ЕАЭС? Очень смешно. Маразматическая власть, кажется, решила наказать Россию за то, что она якобы сдала Арцах, хотя предтечей и исходной причиной этого стало признание Пашиняном НКР частью Азербайджана. Остальное – детали. Об этом уже прямо говорил на днях президент РФ Владимир Путин на Валдайском форуме…