Последние новости

ЭПОХА ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО БЕСПРЕДЕЛА ЗАВЕРШАЕТСЯ,

заявил в интервью "ГА" председатель Комитета по градостроительству при правительстве РА Аветик ЭЛОЯН

Есть два компонента, породивших градостроительный беспредел. Это в основном системные взаимоотношения, чего трудно было избежать, и градостроительная политика властей.

 Председатель Комитета по градостроительству при правительстве РА Аветик ЭЛОЯН- Г-н Элоян, в последние десятилетия в Армении, в частности в Ереване, творились градостроительный беспредел и хаос. Как будут исправляться эти ошибки? Когда от слов и принятия игнорирующих СНиП документов мы в реальности перейдем к делу?

- Вначале скажу о причинах. Есть два компонента, породивших градостроительный беспредел. Это в основном системные взаимоотношения, чего трудно было избежать, и градостроительная политика властей. Насчет системных взаимоотношений (объективных и субъективных) сказано много, и думаю, повторять их не нужно. Что же касается второго компонента, то скажу, что вследствие неправильной градостроительной политики мы имеем сегодня то, что имеем: предельно уплотненный малый центр, уничтожение зеленых зон, нарушение СНиПов, жуткая транспортная ситуация и т. д.

- Будут ли проведены "аудит" всех градостроительных нарушений и анализ их причин?

- Давайте уточним, что мы понимаем под словом "аудит". То, что грубо нарушались многие градостроительные законы и СНиПы, знают и видят все. В этом отношении "аудита" не требуется. Что касается наказания кого-то, то считаю это бесперспективным занятием. Тогда были другая ситуация и система, которая очень складно работала, и во многих случаях даже не узнать, по чьей вине происходило то или иное нарушение.  

 Эпоха градостроительного беспредела завершается- Недавно вы заявили, что основной акцент в градостроительной политике будет сделан на строительстве университетов и зеленых зон, а не церквей. Как это понимать?

- Я сказал буквально следующее: "Сейчас не время строить особняки и церкви, а время строить университеты и разбивать сады". Эта фраза была фигуральной. Естественно, ни у комитета, ни у меня нет намерения запрещать строительство церквей. У нас даже нет рычагов воздействия. Имелся в виду подход государства и людей к первоочередным задачам. Надо менять менталитет. Необходимо людей обеспечить в первую очередь жильем, работой и чистым воздухом. Было бы лучше, если бы люди, вкладывающие в строительство церквей миллионы долларов, вложили их в строительство доступного жилья. Лучше бы их благотворительность выражалась в виде восстановления памятников архитектуры и строительства школ и спортплощадок в приграничных селах. Повторяю, никакого подтекста в моем заявлении не было.

- Ереван задыхается в пыли и выхлопных газах. Причина - катастрофическое уменьшение зеленых зон. Как вы будете решать эту задачу?

- Давайте сохраним в первую очередь то, что осталось. А потом уже будем думать, что делать дальше. Малый центр больше не будет так безобразно застраиваться высотными зданиями за счет зеленых зон. Это я вам гарантирую. Буквально на днях мы приостановили строительство двух 16-этажных  зданий во дворах по улице Туманяна. Никто больше не будет строить где попало и что попало. Каждая, без исключения, значимая стройка будет подвергаться доскональному изучению на соответствие Строительным нормам и правилам. Наша главная цель - застройка и обустройство периферии города. Вкладывайте в будущее нашей страны! Дальнейшее уплотнение центра Еревана приведет к катастрофе. 

- Г-н Элоян, ситуация с транспортом ужасна. Пробки, заторы, тотальное нарушение Правил дорожного движения в часы пик приводят Ереван к транспортному коллапсу. Это когда-нибудь закончится?

- Проблема крайне актуальная. И ее решением должны заниматься не только градостроители и архитекторы, но и  транспортники,  дорожная полиция и в особенности граждане (культура вождения). Страховые компании и дорожная полиция должны решить вопрос ДТП. В частности, недопустимо, чтобы при ДТП машины часами перекрывали улицы в ожидании страховых агентов. Это элементарный вопрос, и есть международный опыт его решения.

 Эпоха градостроительного беспредела завершается- У нас построено несколько подземных парковок. Есть и проекты новых. Но они практически не улучшили ситуацию. Почему?

- Как ни странно на первый взгляд, подземные парковки не улучшают ситуацию, а на самом деле ухудшают. Это уже показал мировой опыт. Подземная парковка - это практически призыв владельцам автомобилей приезжать в центр, мол, приезжайте, место для парковки есть. Это не решение вопроса. Я проектировал супермаркет в Сан-Франциско, где городские власти запретили проектировать парковку во избежание дальнейшего ухудшения движения в центре города. Повторяю, подземная парковка - это мина замедленного действия. Это путь к транспортному коллапсу. А мы, не вникая в суть проблемы, предлагаем все новые и новые грандиозные подземные автостоянки. Не нужно строить парковки, нужно разубеждать людей ездить в центр на собственной машине. 

- В последние годы мы потеряли несколько уникальных архитектурных памятников. А некоторые после грубого вмешательства горе-архитекторов потеряли прежний облик. Около месяца назад замминистра культуры Тигран Галстян сообщил, что 7 памятников включили в список охраняемых государством. Почему до сих пор правительство не утвердило его?

-  Не думаю, что надо придавать этому значение. Процесс внесения любого вопроса в повестку дня предусматривает процедуру прохождения по многим инстанциям.

- А какая судьба ожидает аэропорты "Звартноц" и "Ширак"?

- Хочу заметить, что они котируются по V и IV категориям важности. Это высшие категории, и без согласования с комиссией авторы проекта никаких изменений в их архитектурный облик вносить не будут. Повторяю, у нас существуют соответствующие законы по сохранению культурно-исторических памятников. Написаны неплохо, но до сих пор не применялись.

- Сейчас в институтах "Армпроект" и "Ереванпроект" разрабатываются генпланы приграничных городов и поселков. Как известно, генплан - основной документ, отражающий концепцию развития населенного пункта…

- В ближайшее время этот процесс будет завершен. Но одно из направлений, которым будет заниматься наш комитет, - это развитие зонинга, т. е. проекта зонирования. Это основные принципы застройки частей города. В отличие от генплана, проект зонирования предполагает более детальную регламентацию и концепцию развития различных районов города. Кстати, во многих развитых странах постепенно отходят от крупномасштабных планировочных документов и основным документом считается проект зонирования. Мы хотим внедрить в Армении новую онлайн-систему, которая поможет отказаться от порочного архитектурно-планировочного задания. Исходным станет проект зонирования. Там однозначно указано, что можно и что нельзя строить на этом участке, то есть вся информация, необходимая для проектирования и строительства. Такая система уже работает во многих странах и полностью себя оправдала. Это существенно сократит коррупционные риски, потому что нарушить проект зонинга намного сложнее  ввиду того, что он будет доступен в онлайн-режиме и  на виду у всех, в том числе у контролирующих органов.

Но во всяком случае даже сейчас хочу еще раз заверить, что эпоха градостроительного беспредела в Армении завершается.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-18 10:29

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОНД СОВЕРШЕННО НЕ ИЗУЧЕН
      2021-02-18 10:54

      Комитет по градостроительству РА выступил с предложением организовать открытый международный конкурс на архитектурно-градостроительную концепцию развития, возрождения, проектирования туристических инфраструктур в историко-градостроительной среде ереванского квартала Конд.

    • В ПОВЕСТКЕ ЗАСТРОЙКА КОНДА, РЕЧЬ ИДЕТ О МИЛЛИОНАХ!
      2021-02-13 09:38

      Как мы и предсказывали, член Совета столичной общины Нуард Варданян, которая грозилась "по одному прожевать уши у всех", заняла пост председателя комиссии по градостроительству и землепользованию, после чего стали известны истинные причины этого кадрового решения.

    • КАДРЫ ДЛЯ ПРЕДАТЕЛЯ, ИЛИ ДОЛЖНОСТЬ ДЛЯ АКУШЕРКИ, ЖУЮЩЕЙ УШИ
      2021-02-06 10:35

      Акушер возглавит комиссию по столичному строительству? 9 февраля состоится первое в новом году заседание Совета столичной общины, которое изберет председателя постоянной комиссии по градостроительству и выделению территорий в столице.

    • САМОСТРОЙ В ЗАКОНЕ
      2021-01-15 10:41

      Премьер обещал переходное правосудие. Мэр кричал – абсурд Архитектурному позору Еревана положат конец, обещал больше двух лет назад бывший главный архитектор столицы Артур Месчян. Зачастую сталкиваешься с такими вопиющими случаями, говорил он, что невольно задаешься вопросом: кто вообще мог выдать разрешения на подобное строительство.