Последние новости

Когда бронза дороже золота

До каких пор наши спортсмены будут "прыгать в пустоту?"

Бронзовая медаль, завоеванная прыгунами в воду Владимиром Арутюняном и Львом Саргсяном в синхронных прыжках с десятиметровой вышки, на прошедшем в начале августа в Глазго чемпионате Европы по водным видам спорта, имеет очень высокую цену.

Этот успех является беспрецедентным в истории независимой Армении. Данное достижение является результатом не только успешного выступления спортсменов, но и кропотливой работы наставника сборной Грачья Чандиряна. Наши прыгуны в воду из-за отсутствия надлежащей инфраструктуры тренируются в очень плохих условиях. Опередившие их россияне и британцы после месяца тренировок в Армении, скорее всего, прекратили бы заниматься прыжками в воду. При этом Владимир прыгал в Глазго с травмированной рукой, а Лев – плечом.

Вспоминается одна из тренировок наших спортсменов в ереванском бассейне специализированной ДЮСШ по прыжкам в воду им. Давида Амбарцумяна. Это единственное место, где наши прыгуны в воду могут тренироваться бесплатно. Сборы в Цахкадзоре проводятся только с целью улучшения общефизической подготовки, вышек для прыжков там нет. Вышки и трамплины в ДЮСШ им. Давида Амбарцумяна давно прогнили и нуждаются в ремонте. Однако денег на это в спортивном бюджете государства до сих пор не нашлось. Грачья Чандирян со своим помощником сами берут инструменты, залезают на вышку и пытаются что-то сделать, чтобы спортсмены избежали травм. Параллельно с тренировкой членов сборной Армении в бассейне проходят занятия по плаванию. Грачья Чандирян вынужден ловить удобный момент, чтобы дать своему подопечному сигнал для прыжка. Ведь кто-то из детей может незаметно подплыть под вышку. Кроме того, голос тренера по плаванию может в ходе прыжка помешать спортсмену, нарушив его координацию.

В ходе тренировки Чандирян одновременно вынужден выполнять роли наставника, врача, массажиста и психолога. Правда, за одну зарплату. Тренер надеется, что сенсационный успех его учеников, добытый в тяжелейших условиях, изменит отношение к прыжкам в воду в республике. Речь идет о бюджете федерации (президент - заместитель министра спорта Габриел Казарян), инфраструктуре и спортинвентаре. В Шотландии вся Европа была удивлена успехом наших ребят. Никто не мог поверить, что медаль была завоевана без проведения учебно-тренировочных сборов. В спорте так просто не бывает! Скажем больше: в Армении нашим спортсмены вместе ни разу не совершали синхронные прыжки с вышки, потому что ее ширина не позволяет сделать это! Не удивительно, ведь синхронные прыжки - это новая дисциплина, а вышка - старая. Нет возможности встать на безопасное расстояние друг от друга, поэтому ребятам приходилось прыгать отдельно. Элементы прыжков, степень чистоты, техника и время отрабатывалась по памяти. Только в Глазго перед стартом удалось 1-2 раза полноценно потренироваться. Как и на всех других соревнованиях.

Во времена СССР прыжки в воду находились в Армении на ведущих ролях. Наша республика подарила миру таких спортсменов, как Давид Амбарцумян, Сирвард Эмирзян (призеры Олимпийских игр). А ведь еще были многократные чемпионы и призеры международных и союзных соревнований: Серж Кочарян, Василий Кувшинкин, Арсен Джавадян, Рафаел Багдатян, Армине Мелкумян, Мариета Акопян и другие. После развала СССР в Армении начали один за другим закрываться бассейны. Хорошо хоть ДЮСШ им. Давида Амбарцумяна удалось сохранить. Сегодня в стране открываются новые бассейны, но в них вышки для прыжков либо срезаны, либо переделаны на усмотрение новых владельцев, что делает невозможным профессиональные тренировки.

Станет ли бронзовая медаль, цена которой выше многих золотых наград, первой ласточкой в деле возрождения прыжков в воду в Армении? Оставим вопрос риторическим. Мечтать не хочется, как и необоснованно чего-то ожидать. Но еще больше не хочется "убивать" надежду в людях, которые на голом энтузиазме и в абсолютно неприемлемых условиях достигают фантастических результатов, высоко поднимая планку армянского спорта. Как долго еще хватит сил нашим ребятам "прыгать в пустоту?" 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ВОДНЫЙ» ЧМ: ПРЕДСТАВИТЕЛИ РА ВЫСТУПИЛИ В ДВУХ ДИСЦИПЛИНАХ
      2024-02-28 13:57

      На прошедшем недавно в столице Катара Дохе рейтинговом чемпионате мира по водным видам спорта спортсмены соревновались в шести дисциплинах: плавание, плавание на открытой воде, синхронное плавание, прыжки в воду, хай-дайвинг, водное поло. Армения была представлена в плавании и прыжках в воду.

    • "ВОДНИКАМ" ПРЕДСТОИТ БОРЬБА ЗА ОЛИМПИЙСКИЙ РЕЙТИНГ
      2024-01-23 14:30

      Со 2 по 18 февраля в столице Катара Дохе пройдет чемпионат мира по водным видам спорта – XXI турнир под эгидой Международной Федерации плавания (FINA). В программе соревнований шесть дисциплин: плавание в бассейне и на открытой воде, синхронное плавание, прыжки в воду, водное поло и хай-дайвинг. На старт в общей сложности выйдут 2600 спортсменов из 190 стран, которые разыграют 75 комплектов медалей.

    • АРМЯНСКИЕ АТЛЕТЫ ЗАВЕРШИЛИ ВЫСТУПЛЕНИЯ НА ЕВРОПЕЙСКИХ ИГРАХ
      2023-06-23 16:14

      На стартовавших в Кракове и ряде других польских городов III Европейских играх армянские атлеты выступили в эстафетном беге 4х400 м. Наши спортсмены впервые вышли на международный старт в этой атлетической дисциплине, заняв пятое место в соревнованиях третьего дивизиона. Попутно наш квартет бегунов обновил республиканский рекорд.

    • СПОРТИВНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП
      2022-06-21 19:00

      Приводим информацию о состоявшихся и предстоящих выступлениях армянских спортсменов на международных и республиканских соревнованиях на ближайшие дни.