Последние новости

НЕУЧТЕННЫЙ РЕСУРС

В последнее время СМИ публикуют много материалов о деятельности нового правительства РА, и значительная часть общества, особенно молодежь, связывает с произошедшими в стране переменами большие надежды. Люди старшего поколения, имеющие большой стаж работы и жизненный опыт, воспринимают происходящее с определенной долей сомнений, даже тревоги и имеют для этого основания, поскольку сегодня на ключевые должности нередко назначаются люди, никогда не работавшие в данной области и не имеющие опыта управления. Но именно те, кто способен критически оценивать ситуацию, могут оказаться очень полезными при реализации позитивных преобразований, построении сильного государства.

НЫНЕШНИЕ ПОЛИТИКИ РУКОВОДСТВУЮТСЯ ТРЕМЯ ПРИНЦИПАМИ: отрицать очевидное, требовать невозможное, обещать невыполнимое. Поэтому я бы хотел, чтобы новый премьер-министр Армении считал себя не политиком, а государственным деятелем, поскольку политики думают о будущих выборах, а государственные деятели - о будущем страны.

Как уже было сказано, доверие значительной части общества к новому правительству действительно есть, есть надежды на добрые перемены, но, чтобы они оправдались, необходимо обеспечить эффективное управление, что невозможно без грамотной кадровой политики. Нынешняя тенденция назначать на государственные должности молодых, энергичных людей оправдана лишь частично. Молодой задор, стремление работать честно, несомненно, важны. Но эти условия - недостаточные. Руководителю необходимы профессиональные знания и управленческий опыт, умение мыслить системно. Если хотя бы одно из перечисленных качеств отсутствует, молодая энергия не спасет, и тогда надеждам общества не суждено сбыться.

Управлять предприятием, отраслью, тем более государством сложно. Правительство - это оркестр, и то, как он будет играть, зависит от таланта и опыта дирижера. Рядом с главой правительства должны быть компетентные кадры. Но найти грамотного и опытного управленца трудно. Известно, что лучшие кадры руководителей дает производство. Однако после того, как в начале 90-х годов мощная промышленность Армении была разрушена в рекордные сроки, многие опытные организаторы производства, грамотные управленцы уехали из страны, иных уже нет. Зато появилось огромное количество менеджеров - людей молодых, энергичных, самоуверенных, считающих себя профессиональными управленцами. Некоторые из них прошли определенную подготовку, иногда даже за рубежом, но кто из них имеет реальный организаторский опыт, знает специфику сферы, которой собирается управлять?

ПРИВЕДУ УЖЕ СТАВШИЙ ХРЕСТОМАТИЙНЫМ ПРИМЕР: В 20-е ГОДЫ ПРОШЛОГО ВЕКА, когда ситуация в Армении была чрезвычайно тяжелой, а профессиональных кадров практически не было, правительство Второй Республики прилагало большие усилия, чтобы собрать в Армении соотечественников из числа лучших управленцев и высококлассных специалистов. И это дало убедительный результат. В сжатые сроки в условиях полной разрухи были созданы целые отрасли промышленности, система высшего образования, строились города, активно развивались энергетика, медицина, культура. Специалистами, на которых была возложена миссия возрождения и развития Армении, дорожили, им были созданы максимально благоприятные условия для возвращения на историческую родину и эффективной работы. Параллельно шла подготовка кадров нового поколения. Получив образование и начав с малого, молодые люди продвигались по служебной лестнице, проходя все этапы профессионального роста, приобретали организаторский опыт, опыт работы с людьми, который не заменят никакая теоретическая подготовка, природный ум и готовность честно работать.

Свою трудовую деятельность я начинал в сфере производства строительных материалов. Мне посчастливилось работать при двух министрах - Гегаме Ованесовиче Вартаняне и Литвине Илигумовиче Газаряне. После окончания института они прошли прекрасную подготовку на должностях разного уровня и, уже досконально зная отрасль изнутри, стали блестящими руководителями.

Сегодня часто говорится о том, что надо привлечь в Армению профессиональных управленцев из диаспоры. Однако не следует путать опытных управленцев с успешными бизнесменами. Это совершенно разные сферы, выполняющие несхожие задачи. Цель бизнесмена - получить прибыль любой ценой. Деятельность управленца сложнее и шире. Она может включать в себя и задачу получения прибыли, но первостепенными являются развитие, решение экономических и социальных проблем той или иной отрасли, сферы. Профессиональный управленец умеет правильно выбирать цель, адекватно оценивать профессиональные и материальные ресурсы, необходимые для ее достижения, и обеспечивать контроль осуществляемой в этом направлении деятельности. В связи с этим имеет смысл вспомнить таких крупных государственных деятелей, как Черчилль, Джон Кеннеди, Де Голль. Все они - выходцы из обеспеченных семей, но родители, мечтавшие видеть своих сыновей государственными деятелями, запрещали им заниматься бизнесом, поскольку этот род деятельности формирует особую психологию, не согласующуюся с государственной деятельностью, задачами развития и обеспечения безопасности государства. Нынешний президент США - Дональд Трамп - крупный и процветающий бизнесмен, имеющий огромный предпринимательский опыт, но его деятельность на посту руководителя государства вызывает недовольство преобладающей части американского общества. Он пытается руководить государством так, как руководят бизнесом, а это неизбежно приводит к ошибкам.

ПРОБЛЕМА КАДРОВ (В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ) СТОИТ В АРМЕНИИ ОСТРО. Виной тому, как уже было сказано выше, - разрушение мощной системы промышленности республики, что привело к невостребованности и отсутствию воспроизводства кадров производственников и управленцев. Республика, располагавшая целой армией высококлассных инженеров и квалифицированных рабочих, превратилась в страну, где даже одного слесаря трудно найти. Но производство восстанавливать нужно. Я не против развития туризма. Это достаточно доходная сфера, а знакомство с древней историей и богатой культурой нашей страны будет способствовать формированию позитивного мнения об Армении. Но нельзя забывать о том, что вероятность войны, к сожалению, велика. Трудно предположить, что в условиях военных действий найдутся желающие приобрести тур в нашу страну. И что еще очень важно: воюющая страна должна иметь крепкий тыл и серьезные бюджетные поступления, что может обеспечить только промышленность. Восстановить производство в прежнем объеме в скором будущем вряд ли удастся, но с чего-то начинать нужно. Отговорка, что на восстановление промышленности нет средств, выглядит неубедительно. Если посчитать, какие огромные деньги были вложены в строительство бесчисленных отелей и ресторанов по всей Армении, то окажется, что этого вполне бы хватило на восстановление нескольких ключевых производств. Просто наших бизнесменов никто не ориентирует на эти задачи.

Надо безотлагательно разработать программу экономического развития Армении, в которой промышленности должна быть отведена приоритетная роль, причем в первую очередь нужно восстанавливать и создавать новые отрасли, работающие на местном сырье, в частности, производство стройматериалов. В Армении сохранилось множество производственных зданий и сооружений, которые при условии внедрения передовых технологий могут быть использованы при перезапуске заброшенных предприятий. Так, например, в 70-е годы в Армении был построен завод каменного литья, выпускавший кислостойкие и износостойкие трубы и базальтовое волокно. Предприятие, созданное по заказу Каджаранского медно-молибденового комбината, простаивает, но спрос на базальтовое волокно есть, и не только в Армении. Потребители этой продукции, несомненно, найдутся в России и других странах СНГ. С учетом членства Армении в Евразийском союзе, в качестве смежника может выступить российская компания "Росбазальт". Так зачем же терять возможность обеспечить дополнительные бюджетные поступления и создания новых рабочих мест, снижения социальной напряженности?

ЯВНО НЕЭФФЕКТИВНО ИСПОЛЬЗУЮТСЯ И НАШИ ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ. А ведь это огромные возможности развития нескольких отраслей промышленности. В 80-е годы только один Медеплавильный комбинат ежегодно выпускал 60-70 тысяч тонн чистой меди. Если удастся восстановить цветную металлургию, то можно вновь запустить кабельное производство. А продавать одну тонну меди или одну тонну кабеля - это разные вещи. Причем это не только экономические, но и социальные вопросы, это новые рабочие места. Пусть это прозвучит не совсем в духе времени, но стране нужен рабочий класс, ведь именно эти люди - костяк общества. Причем работники сферы обслуживания и рабочие воюют по-разному.

Перед тем как начать шахматную партию, надо правильно расставить фигуры, то есть четко определиться с ресурсами, необходимыми для достижения поставленной цели. Опять же используя пример шахмат, напомню, что существует понятие проходной пешки, которая при определенных условиях может достигнуть статуса королевы и обеспечить победу. И ради этой одной пешки опытный шахматист может пожертвовать ладьей.

Так где же взять необходимые для преобразований и экономического развития страны кадры? Они есть. Это профессионалы высокого класса и организаторы производства, опытные управленцы, необоснованно отстраненные от работы по возрасту. Но сегодня уже ни для кого не секрет и это научно доказано, что существует возраст календарный и возраст биологический. Среди специалистов зрелого возраста немало физически здоровых людей, способных активно работать и, используя свои знания и опыт, принимать правильные решения, системно оценивать возможности достижения поставленных целей, задействовать все имеющиеся ресурсы. Эти люди не претендуют на престижные должности, но могут очень эффективно использоваться в качестве консультантов, советников. Советником президента Франции Э. Макрона является 75-летний Жак Аттали, который прежде был советником предшествующих президентов. Всегда оставаясь в тени, он никогда не участвовал в выборах, но зарекомендовал себя как лицо, чрезвычайно полезное Франции.

Невостребованными оказались люди не только зрелого возраста, еще способные приносить пользу, но и молодые, чьи надежды и планы были разрушены неграмотным управлением. Посмотрите, кто у нас работает официантами, барменами, таксистами, продавцами! Значительная их часть - люди с дипломами вузов. Тратя немало усилий и средств на получение образования, они вряд ли готовили себя к такой карьере. Но жизнь распорядилась иначе. Кому-то из их ровесников повезло больше, они нашли себе работу по специальности за рубежом. Но разве наша страна бралась бесплатно готовить кадры на экспорт? В условиях восстановления промышленности молодые специалисты, несомненно, нашли бы применение на родине.

Объединив зрелый опыт и молодую энергию, можно получить прекрасные результаты, создать крепкую экономику, повысить безопасность страны, решить социальные проблемы. При грамотном управлении в стране не может быть лишних людей и неэффективно используемых ресурсов.

Гагик ДОРУНЦ

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 09-Сен-2018
    Отправьте статью в Правительство, пожалуйста!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • КОСМОНАВТ-ИСПЫТАТЕЛЬ АРУТЮН КИВИРЯН ВСТРЕТИЛСЯ СО СТУДЕНТАМИ
    2024-04-20 11:50

    В рамках Международного научно-просветительского фестиваля "Юрий Гагарин - Герой нашего времени", приуроченного к 90-летию со дня рождения великого космонавта, в Российско-Армянский университет прибыл российский космонавт-испытатель Арутюн Кивирян. Он встретился со студентами и профессорско-преподавательским составом вуза, после чего с платформы РАУ посредством видеосвязи подключился к международному фестивалю с участием коллег и ведущих представителей сферы.

  • ВЕТЕРАН ВОЙНЫ В СТРОЮ С МОЛОДЕЖЬЮ
    2024-04-19 10:43

    Каждое время выдвигает своих героев – подлинных и мнимых. Современники не всегда  умеют их различить, и это оборачивается чувствительными потерями. Тем более что подлинные герои очень часто не любят, не умеют расписывать свои заслуги. Об этом скупо говорит их биография. К числу таких принадлежит подполковник Мартин Багдасарян, недавно отметивший 80-летие.

  • Карен Вртанесян: Приходите к суду, очень важно показать общественную поддержку Самвелу
    2024-04-17 17:52

             «Сегодня в 7 часов вечера я пойду к Шенгавитскому суду, где будет рассматриваться вопрос ареста Самвела Варданяна. По сути, Самвела мало того что подло избили, так еще и хотят засадить его по обвинению в разжигании ненависти», - написал на своей странице в Фейсбук эксперт по информационной безопасности Карен Вртанесян.

  • Карен Игитян: Алиев сносит здания в Арцахе, Пашинян – в Армении
    2024-04-17 17:48

             Политолог Карен Игитян пишет на своей странице в Фейсбук:






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
    2024-04-19 10:24

    В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

  • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
    2024-04-13 12:28

    Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.

  • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
    2024-04-05 09:50

    Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

  • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
    2024-04-02 10:46

    "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.