Последние новости

УЛИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ. НАЗАД В 90-Е?

Незаконная уличная торговля на проспекте Маштоца за последние два месяца заметно увеличилась. Жители расположенных там домов отмечают, что торговцев стало явно больше, чем весной и в прошлые годы. Такого аншлага ереванцы не видели давно.

Одной из "прелестей" "бархатной революции" cтала уже позабытая уличная торговля. Корр. "ГА" прошелся по центру Еревана и попал в лихие 90-е. Мало того, что на тротуарах увеличилась продажа овощей и фруктов, так в последние недели появились и столики (в народе их называют дахла), где продавцы торгуют сигаретами, игрушками, конфетами и даже нижним бельем.

ЛЮДИ СРЕДНЕГО И СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ, КОНЕЧНО ЖЕ, ПОМНЯТ ВРЕМЕНА аодовского правления, когда первый президент Левон Тер-Петросян советовал одалживать деньги у соседей, чтобы выжить. Был и другой посыл: "Выживай как можешь". В результате столица превратилась в захолустный, провинциальный базар. Целые улицы и подземные переходы были заставлены столиками с сигаретами, отвратительным турецким шоколадом и жутким печеньем иранского производства. Со столиков продавалось почти все - от нижнего белья и норвежского топленого масла, предназначенного для бесплатной раздачи обнищавшему "народонаселению", до домашней утвари. Так вот - все это или почти все вернулось сегодня.

Незаконная уличная торговля на ереванском проспекте Маштоца за последние два месяца заметно увеличилась. Жители расположенных там домов отмечают, что торговцев стало явно больше, чем весной и в прошлые годы (тогда можно было увидеть только продавцов овощей, фруктов и лотерейных билетов). Такого аншлага ереванцы не видели давно. Продавцы заняли своими машинами весь правый ряд и захватили стоянку у Крытого рынка.

Утром они приезжают из районов и отправляются в подвал торгового центра или на первый этаж, где арендуют помещения. Выгружают овощи, фрукты и размещаются на тротуаре. Если раньше стояли на пятачке перед входом в супермаркет, то теперь выстраиваются вдоль проспекта до улицы Амиряна. Торговля идет с земли, вокруг много грязи.

"А жить-то как?"

"В последнее время дела идут хорошо, бывает, дневная выручка доходит до 6 тысяч драмов, - говорит пожилая женщина из Аштарака. - Да благословит бог нашего Пашиняна. Спасибо ему за возможность заработать кусок хлеба. Работы-то нет".

МЕЛАНИЯ МКРТЧЯН, СИДЯ В САМОДЕЛЬНОМ ЛАРЬКЕ ИЗ ПЛАСТМАССОВЫХ ящиков, улыбается прохожим, приговаривая: "Доченька, сыночек, фрукты продаю, дешево". Рядом пожилая женщина. На ее столике сигареты и напитки, хотя прямо рядом то же самое продают в газетном киоске. "У меня дешевле на 20-30 драмов, - гордо заявляет она. - Поэтому торговля идет отлично. Я ничего плохого в этом не вижу".

Идем дальше. Молодая женщина продает нижнее белье и домашнюю утварь. "Раньше стояла на Вернисаже у памятника Мамиконяну, - охотно делится с нами Вардуи Минасян. - Но там торговля шла плохо. А здесь другое дело, особенно вечером, когда полиции нет и никто нам не мешает.

"А что, полиция разрешает?"- спрашиваем мы.

"Как раз нет, - отвечает Вардуи. - Приходят и просят свернуть торговлю, бывает даже пытаются убрать нас силой. Но мы не уходим. А как кормить семью? Работы нет. Мы говорим, что, если будут мешать нам  торговать, пойдем к Николу или перекроем улицу. Другого выхода нет".

"Я здесь не от хорошей жизни, - говорит Роберт Авакян. - Когда-то работал инженером на заводе. А потом сторожем. Но на жизнь не хватает. Пашинян многое обещал народу. Пусть выполняет и откроет рабочие места, тогда не буду торговать на улице".

Прохожие реагируют неоднозначно. "Я ничего плохого не вижу, - говорит молодая девушка. - Фрукты и овощи здесь дешевле и не надо ходить на рынок. И потом, какая экзотика для туристов. Где еще такое увидишь?" Действительно, где еще? Только в провинциальном захолустье.

"Что это такое? - возмущается преподаватель ЕГУ Мушег Казарян. - Опять возвращаемся в эпоху Левона Тер-Петросяна? Стыдно иметь такую столицу.  Куда смотрит мэрия?"

"Это полный откат, - возмущается пенсионер Сурен Манукян. - Ереван и так потерял свой цельный архитектурно-художественный облик. Так еще столиков нам не хватало! В ближайшее время в столице пройдут два важных мероприятия: саммит Франкофонии и празднование 2800-летия Еревана. Такой мы покажем нашу столицу гостям?! Стыд и позор новым властям!"

"Вот плоды "бархатной революции", - говорит музыкант Саркис Бабаян. - Новые власти ничего, кроме избирательной борьбы с коррупцией, не делают. Посмотрите, никого из аодовских преступников Никол не трогает. Как будто при Левоне мы жили в раю, пришел Кочарян и начался ад. Все беды Армении начались с АОД и его главаря. Хотя о чем я говорю, Пашинян достойный продолжатель дела Тер-Петросяна. Ученики учителей не выдают".

Полиция хочет, мэрия не может?

На днях руководитель инспекционного органа продовольственной безопасности Армении Георгий Аветисян призывал граждан к бдительности.

"В ФУНКЦИИ ИНСПЕКЦИОННОГО ОРГАНА НЕ ВХОДИТ ЗАПРЕТ УЛИЧНОЙ торговли. Мы всегда говорили, что необходимо использовать продукты питания, хранящиеся и продающиеся в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим нормам, - сказал Г. Аветисян. - Не стоит покупать продукты питания на улице, прямо на земле".

В свою очередь руководитель департамента оценки риска пищевых цепей Центра эколого-ноосферных исследований Национальной академии наук  Давид Пипоян отметил, что особенно опасно приобретать на улицах продукты животного происхождения. "Даже самая безопасная продукция животного происхождения (будь то мясо, рыба или молочные продукты) зависит от температурных условий хранения. Жара создает идеальные условия для увеличения и размножения микроорганизмов, - отметил Д. Пипоян. - При отсутствии информации о происхождении продукта и условиях хранения, сопроводительных документов даже дегустации достаточно, чтобы заразиться. Люди должны понять, что в подобных случаях они ставят под угрозу  здоровье членов своих семей".

Пытаются бороться с уличной торговлей и правоохранительные органы. Начальник полиции Валерий Осипян несколько раз заявлял, что уличная торговля неприемлема и необходимо ее искоренить. Он заверил, что полиция занимается этим вопросом, но немало случаев, когда граждане препятствуют их деятельности.

В начале августа  вице-мэр Еревана Камо Ареян провел совещание, в ходе которого были обсуждены меры по пресечению незаконной уличной торговли в столице. Было решено, что отныне ответственные представители мэрии и административных округов по линии торговли в сопровождении групп полицейских в разные часы будут проводить ежедневные обходы улиц, многолюдных мест, проверять площади, парки и скверы Еревана. За минувший месяц ничего не изменилось. Правда, в дневное время уличных торговцев стало меньше, но с наступлением сумерек все возвращается на круги своя.

Власти заняты разоблачениями, а в мэрии готовятся к выборам, уличные торговцы вновь вышли на улицы со своими самодельными ларьками, превращая Ереван  не только в провинциальный базар, но и подвергая риску здоровье ереванцев и гостей столицы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.