Последние новости

Сергей Маркедонов: выборы в Совет старейшин Еревана – «момент истины» для Роберта Кочаряна

Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ, политолог, кавказовед Сергей Маркедонов для телеграм-канала Bunin & Co прокомментировал выборы в Совет старейшин Еревана.

По его словам, предстоящие выборы крайне важны, ибо это будет первая публичная кампания после того, как Никол Пашинян возглавил правительство в Армении. Это будет "генеральная репетиция" досрочных парламентских выборов в городе, где сосредоточена треть всех избирателей Армении.

По оценкам Маркедонова, наиболее предпочтительные шансы у блока "Мой шаг", который позиционирует себя, как коалиция Никола Пашиняна. Первым номером в нем идет известный актер-комик Айк Марутян. Скорее всего, в тройку лидеров попадут партия "Процветающая Армения" и блок "Луйс" ("Свет"). Первая из упомянутых сил - проект олигарха Гагика Царукяна, который, с одной стороны, выразил лояльность Пашиняну, а с другой крайне сдержанно реагирует на происходящие события внутри страны. Блок "Луйс" - соратники Пашиняна, но идущие "отдельной колонной". Как полагает Маркедонов, некоторые шансы на прохождение в Совет сохраняют "Абрикосовая страна" во главе с депутатом городского парламента Заруи Постанджян, партия "Наследие" Раффи Ованнисяна и, не исключено, дашнаки. Хотя вторая "тройка" по своим возможностям выглядит слабее первой.

Маркедонов также напоминает, что 31 августа Кочарян заявил о намерении участвовать в досрочной парламентской кампании. Очевидно, итоги выборов в Совет старейшин станут для него в определенной степени "моментом истины", "Рубиконом".

Основная тема:
Теги:
  • Вано 06-Сен-2018
    "..... станут для него в определенной степени "моментом истины", "Рубиконом".----- во первых я не понимаю Вашу логику, г. Маркедонов, за год все может измениться на 180 гр! 2) мне не понятно так же ваше ни чем(по моему) не обоснованный расклад сил, и 3) Ваш прогноз скорее похож на плохо скрытое "личное" пожелание((((. О-о-о-чень интересно.....
    Ответить
  • П. С. 06-Сен-2018
    Вот те наааааа!)))) И при чем тут Кочарян, если он не участвует в этих выборах?? Вы хоть поняли, что писали? Маркедонов?? Или пишите по заказу?? А вот этого не стоит сделать...
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ДВЕ ПАРТИИ – ОДНА "ВЕЛИКАЯ" ЦЕЛЬ
    2023-02-13 10:51

    Хажакян возглавит список "Лусавор Айастан"? Пока политологи спорят о том, рискнет ли Пашинян инициировать досрочные выборы в совет старейшин Еревана, политические силы готовятся к столичному забегу. Не так давно партия посла Пашиняна по особым поручениям Эдмона Марукяна "Лусавор Айастан" провела мероприятия по реконструкции своего ереванского совета.

  • САРКИСЯН ПРОТИВ АВИНЯНА
    2022-05-23 09:29

    Партия капитулянта ищет выход из создавшегося кризиса! Верхушка правящей партии "Гражданский договор" ищет выход из политического кризиса, вызванного обострением уличной борьбы. Из-за неплотно запертых дверей главного офиса регулярно утекают сведения о дискуссиях на тему проведения досрочных парламентских выборов.

  • Вардан АРАМЯН: ИНВЕСТОР НЕ ПОЙДЕТ В СЮНИК
    2022-02-12 06:50

    Армении не следует надеяться на существенный приток иностранных инвестиций в экономику, заявил экс-министр финансов РА Вардан Арамян в интервью 168.am.

  • В ОФИСАХ АРФД ИДЕТ ЗАПИСЬ УЧАСТНИКОВ ДВИЖЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ,
    2021-11-13 09:42

    - заявил в интервью «ГА» член верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" экс-советник президента по антикоррупционной политике, экс-замминистра образования Баграт ЕСАЯН Предложен четкий механизм по созданию децентрализованной сети - По ходу формирования общенационального Движения сопротивления много говорится о том, что Пашинян, который пришел к власти посредством уличной борьбы, сам под давлением улиц не уйдет. Как вы прокомментируете эту точку зрения?