Последние новости

ДЛИННЫЙ ЯЗЫК АЛИЕВА И МОЛЧАНИЕ ЕРЕВАНА

"Ответ Армении на азербайджанскую риторику будет адекватным. Мы считаем, что урегулирование вопроса мирным путем возможно, однако для этого необходимо установить определенную атмосферу", - заявил Никол Пашинян в конце июля, добавив, что своими действиями и риторикой Азербайджан мешает возможности установления мира. Тем самым подтвердив необходимость укоренившейся в Армении за последние годы практики, когда на уровне МИД, администрации главы государства и парламента следовала четкая и своевременная реакция на заявления официальных лиц Азербайджана. И развеяв сомнения в том, что эта практика будет продолжена и при новых властях. Между тем только за последние несколько дней по меньшей мере в трех случаях очевидно требовалась, но не последовала незамедлительная реакция официального Еревана.

30 АВГУСТА ИНТЕРФАКС-АЗЕРБАЙДЖАН СООБЩИЛ О ПОИСТИНЕ трогательной заботе завсектором администрации президента (АП) Азербайджана Фуада Ахундова о просвещении Никола Пашиняна и Анны Акопян в вопросе Арцаха. Сей то ли ученый, то ли госчиновник попросил радиостанцию "Эхо Москвы" передать супругам "материалы для улучшения их знаний об армяно-азербайджанском конфликте и истории армяно-азербайджанских отношений". В частности, речь идет о двух опусах Ахундова: "О причинах исчезновения книги Иосифа Орбели" и "Необъявленная война". Первый повествует о якобы найденном и привезенном в Баку единственно сохранившемся экземпляре книги Иосифа Орбели "Надписи Гандзасара и hавоцптука", которая, дескать, свидетельствует об албанской истории Нагорного Карабаха.

Отмечу прежде всего, что на манипуляции мошенников от науки в отношении наследия Иосифа Орбели давно дан аргументированный ответ светлой памяти Левоном Мелик-Шахназаряном, а также Станиславом Тарасовым. То есть для того, чтобы должным образом отреагировать на "заботу" Ахундова, у администрации премьер-министра Армении было более чем достаточно в том числе научных оснований. Что касается второго опуса, то не приходится сомневаться, что творение алиевского чиновника полностью построено на известных постулатах и тезисах азербайджанской пропаганды. Опять-таки ожидать адекватного наглости данного муалима ответа администрации Пашиняна было вполне логично. Ответа, однако, так и не последовало.

Два других примера более свежи, более, так сказать, официальны и концептуальны. Так, пресс-секретарь МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев в интервью сайту оху.аз заявил: "Участие Азербайджана в переговорном процессе, избрание мирного пути является, по сути, самой большой скидкой для Армении за эти годы". Мы снисходительно не станем акцентировать обстоятельство, что для Гаджиева понятие уступки в политическом процессе фактически равносильно скидке в торговле. Оставим даже в стороне его не менее смехотворное утверждение о том, что участие в переговорах проигравшей в войне стороны является скидкой/уступкой. Напомним лишь, что ранее официальный Ереван неоднократно подчеркивал, что участие именно армянских сторон в переговорном процессе является уступкой со стороны Армении и Арцаха, ибо вопрос, по сути дела, давно решен армянским народом. Логично было бы и на сей раз ожидать жесткого и адекватного ответа со стороны МИД РА. Но и МИД странным образом молчит.

НАКОНЕЦ, САМОЕ СЕРЬЕЗНОЕ. 3 СЕНТЯБРЯ ИЛЬХАМ АЛИЕВ, ВЫСТУПАЯ в Бишкеке на саммите тюркоязычных государств, вновь обвинил Армению в совершении "военных преступлений". Он заявил, что "на оккупированных землях Армения разрушила все исторические, религиозные памятники Азербайджана, мечети, могилы, материальные ресурсы разграблены", повторив при этом известные мифы о "ходжалу", "20%", "более миллиона беженцев", резолюциях Совбеза ООН и пр. И выразил далее надежду на "конструктивизм нового руководства Армении", вследствиее чего "в скором времени азербайджанские земли будут освобождены от оккупации". Дальше Алиева совсем занесло не в ту степь, ибо он заявил, что "распался криминальный режим, который более 20 лет руководил Арменией, и сегодня армянский народ говорит то, что говорим мы".

Напомним на всякий случай, что несколько лет назад сам Алиев публично назвал армянский народ "главным врагом Азербайджана". Но проблема не в этом, ибо лицемерие давно составляет неотъемлемую и весьма существенную часть политики и пропаганды Баку. Проблема даже и не в том, что о криминальном режиме самого Алиева написаны сотни статей в мировой прессе, а в многочисленных докладах международных организаций приведены десятки доказательств криминальности самой семейки Алиевых. Главное в том, что на международном мероприятии с участием лидеров двух государств, являющихся союзниками и партнерами РА по ОДКБ и ЕАЭС (Казахстан и Киргизия), в адрес нашей страны выдвигаются ложные и необоснованные обвинения, а режим, с которым эти самые союзники долгое время тесно общались и сотрудничали, объявляется криминальным. Более того, бакинский султан позволяет себе делать заявления от имени армянского народа.

Как именно оценивать бывшие власти Армении, в данном случае не суть важно. Вопрос именно в том, что это делает лидер Азербайджана, хотя выносить оценку их деятельности - прерогатива исключительно народа Армении. И как бы ни относилось новое руководство РА к бывшим властям, честь и достоинство страны требуют пресечь любые попытки кого бы то ни было публично выносить вердикты в отношении как прежних, так и нынешних руководителей РА. Вот об этом надо бы четко и однозначно заявить на самом высоком официальном уровне распустившему язык Алиеву. Уже не говоря о том, чтобы напомнить ему о бесчисленных преступлениях, совершенных Азербайджаном против армянского народа и армянского наследия как в военное, так и в мирное время на протяжении более 30 лет активной фазы конфликта.

НО АДМИНИСТРАЦИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА ПОКА МОЛЧИТ, ТЕМ САМЫМ, ПОДЧЕРКНУ, НАНОСЯ УЩЕРБ прежде всего репутации самого премьера, который вовсе не должен быть в курсе заявлений Баку, это обязанность команды точно так же, как и адекватно реагировать на них с ведома, естественно, главы правительства. Не хочется предполагать, что "конструктивизм" Пашиняна, на который так надеется бакинский диктатор, заключается именно в молчании на самые провокационные и хамские заявления. Возможно, мы опять имеем дело с отсутствием профессионализма команды, что в любом случае не может служить оправданием для столь непростительных промахов, особенно в случаях очевидных репутационных рисков для государства.

Что же касается Алиева, то армянский народ, о котором он даже заикаться не имеет права в силу многочисленных причин, без всяких скидок способен заткнуть рот любому лжецу и болтуну от политики и надолго отбить у него охоту соваться в армянские дела. Что и было ранее сделано неоднократно и на разных уровнях, в том числе на официальном.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
      2024-03-25 09:35

      «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

    • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
      2024-03-22 10:14

      20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

    • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
      2024-03-19 10:26

      Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…

    • Хильда ЧОБОЯН: СИТУАЦИЯ В МИРЕ И РЕГИОНЕ НЕ РАСПОЛАГАЕТ К РЕЗКИМ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИМ ПОВОРОТАМ
      2024-03-18 10:12

      В нынешних условиях крайней нестабильности для Армении совсем не время делать окончательный выбор, отказываться от России и рвать с ней отношения вместо того, чтобы воспользоваться возможностями этой страны в своих интересах», - заявила в интервью «ГА» директор Парижского центра права и урегулирования конфликтов «Кавказ» Хильда Чобоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "СПАСИТЕЛЬ" ПРОДОЛЖИТ "СПАСАТЬ"
      2024-03-12 18:44

      Спаситель в своем репертуаре, ну ничем не проймешь товарища. Знаете, чем, оказывается, занимается Никол Пашиняна с 2018-го года? Кто не знает, пусть послушает его очередную пресс-конференцию, созванную для того, чтобы Воваевич мог обосновать скорую сдачу Азербайджану требуемых 4 сел, затем проведение требуемой Азербайджаном конституционной реформы, затем отказ от всяких претензий к Баку в международных организациях и судебных инстанциях, если Азербайджан подпишет с Арменией мирный договор.

    • МАКРОН ХОЧЕТ ЗАМЕНИТЬ 102-ю БАЗУ РФ ФРАНЦУЗСКИМ ЛЕГИОНОМ?
      2024-03-04 10:11

      Заявление французского лидера о том, что в военных действиях на Украине могут быть задействованы боевые подразделения стран-членов НАТО (но не самого НАТО!) вызвало переполох среди мирового сообщества, хотя речь шла только об обсуждении вопроса. МО Франции сразу объявило, что не собирается посылать своих солдат на Украину, с аналогичным заявлением выступил МИД. Оппозиционные СМИ назвали Макрона "безответственным" и "сумасшедшим". 29 февраля в ежегодном послании Федеральному собранию Путин коснулся идеи размещения иностранного контингента у границ Беларуси с целью заменить украинские войска и высвободить резерв для отправки на фронт. По его словам, все контингенты на Украине станут целями поражения.

    • "ВАГАРШАК АРУТЮНЯН ОБЪЯВИЛ, ЧТО НА ЭТОМ УЧАСТКЕ БУДУТ ДИСЛОЦИРОВАНЫ РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ"
      2024-03-02 10:27

      "После провокации в Неркин Ханде, которая завершилась гибелью четверых членов союза "Еркрапа" и ранением одного, европейские наблюдатели обвинили российских пограничников в том, что те якобы не пропустили их на территорию, где они могли воспрепятствовать инциденту. Секретарь Совбеза Армен Григорян тоже обвинил российских пограничников, которые, якобы, препятствовали присутствию европейских наблюдателей в зоне обстрелов. СНБ, в свою очередь, объявила, что никакой проблемы с пограничниками не было. После того, как все высказались, Пашинян сказал, что не знает, почему в Сюнике находятся российские пограничники", - напомнил депутат от фракции "Айастан" Гегам Манукян. Накануне в интервью телеканалу "5" он напомнил, что присутствие российских пограничников на этом участке Сюника в свое время обосновал министр обороны РА, который в настоящее время занимает должность Чрезвычайного и Полномочного Посла РА в РФ.

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…