Последние новости

Премьер обещает ежегодное снижение подоходного налога

           Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе прямого включения в Facebook представил два возможных варианта реформ подоходного налога, а также пообещал, что он ежегодно будет снижаться.

            Пашинян заявил, что в настоящее время действует трехступенчатая система подоходного налога. 

            "Те, кто зарабатывают до 150 тысяч драмов в месяц, платят 23% подоходного налога, от 150 тысяч до 2 млн – 25%. Те немногие, кто получает свыше 2 млн, платят 36% (с той части, что превышает два миллиона)", - заявил Пашинян и предложил вместо трехступенчатой системы ввести двуступенчатую. 

           Он отметил, что новая двуступенчатая система будет действовать следующим образом: те, кто ежемесячно получает 250 тысяч драмов, будут платить 23%, а те, кто больше 250 тысяч - 25%.
 

           "У такой системы есть своя логика: социальная справедливость. Те, кто получает больше, те и платят больше. Но с другой стороны, в этом случае работодатели не заинтересованы повышать зарплату сотрудникам. Иначе им придется платить больше налогов", - заметил Пашинян.

           Он также отметил, что подоходный налог в Армении выше, чем налог на прибыль. И получается, что деньги, которые работодатель платит как зарплату, в отчетности он может регистрировать как прибыль. Тогда он будет платить только 20%.

           Второй подход предполагает внедрение единой системы подоходного налога.
 
           "Налог на прибыль и доход предлагается уравнять. Например, на уровне 23%", - заявил Пашинян, отметив также, что налог на дивиденды предлагается уравнять для граждан и неграждан Армении. Сейчас для первых он составляет 5%, для вторых – 10%.
 

           Пашинян также отметил, что правительство рассчитывает, что дополнительные средства, которые получат граждане в результате ожидаемых преобразований, вернутся в экономику страны. "По нашим оценкам, гражданам в результате изменений будет обеспечен дополнительный доход в объеме 38,5 млрд. драмов. Эти средства могут быть направлены в малый и средний бизнес, банки, что позволит снизить, например, процентную ставку на сельскохозяйственные кредиты", - заявил он.
 

          Глава армянского правительства отметил, что является сторонником того, чтобы изменения в данном компоненте налоговой системы носили постоянный характер и ежегодно ставка налога снижалась.

           "Я являюсь сторонником того, чтобы система ежегодно реформировалась и мы снижали бы процентную ставку подоходного налога на 0,5%. Таким образом за пять лет ставка подоходного налога должна опуститься до 20%", - заявил Пашинян.

           По мнению премьер-министра, это придаст экономике дополнительный стимул к развитию.
 

           Правительство готово выслушать предложения всех заинтересованных сторон
 

           Премьер-министр также сообщил о том, что впредь он будет подобным образом представлять населению все те изменения, которые правительство планирует реализовать в сфере реформирования налогового кодекса.
 

           Вместе с тем он отметил, что представленные варианты реформы не являются окончательными и правительство готово к обсуждениям и новым предложениям.

           "Представленные варианты выбраны нами из 10-15 возможных сценариев. Однако и я, и мои помощники, и члены правительства готовы выслушать предложения и рассмотреть другие варианты", - заключил Пашинян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ШТРАФ ДЛЯ… НАЛОГОВИКОВ
      2024-03-02 11:03

      Кто ответит за безответственные действия Комитета госдоходов? Вся мерзость сложившейся с неожиданным налогообложением трудовых мигрантов ситуации заключается еще и в том, что ответственные за причинение людям стресса и прямого денежного ущерба вместо того, чтобы признать свои ошибки (например, хотя бы в плане информирования граждан о новации – прежде чем рассылать уведомления) и извиниться, сегодня продолжают лгать и изворачиваться, манипулируя общественным мнением…

    • ПОЛИГОН С ВОРОВАТЫМИ КРОЛИКАМИ
      2024-02-09 10:38

      Право на ошибку или право… на коррупцию На прошедшем 8 февраля очередном заседании правительства Пашинян вновь признал, что «мы ничего не знаем и должны учиться». В частности, для того, чтобы лично ему объяснили, что такое цифровизация и зачем она нужна, пришлось специально вызывать специалистов из Эстонии, так как после десятков домашних совещаний и обсуждений на эту тему он так ничего и не понял. Таким образом, Пашинян и его команда продолжат познавать тонкости управления страной, которую действительно превратили в жалкий учебно-экспериментальный полигон, а жителей – в подопытных кроликов…

    • БОЛЬШОЙ КАРМАН КРОХОБОРА
      2024-01-23 09:51

      Самомнение «метра с кепкой» продолжает зашкаливать. После озвученной им прописной истины «Отечество – это государство» ждем следующего шага: «А государство – это я». И тогда порочный круг замкнется. 19 января Пашинян побывал в Комитете госдоходов, где и продолжил артикулировать ряд своих трюизмов, избитых истин и манипуляций…

    • БЕЖЕНЦЫ… БЕГУТ ДАЛЬШЕ
      2023-10-19 15:01

      А в правительстве обсуждают, кому распивать вино за 120 евро Давно замечено: правительство Пашиняна из еженедельной повестки своих заседаний, содержащих по 50-60 вопросов, выбирает пару-тройку, которые транслируются в прямом эфире и должны формировать положительный имидж кабмина. Но даже при этом последнее выходит не всегда…