Последние новости

Э. Шармазанов: При прежних властях даже разговоров не было о членстве Азербайджана в ОДКБ

           Вице-спикер Национального Собрания Армении Эдуард Шарамзанов обеспокоен разговорами о возможном членстве Азербайджана или получении статуса наблюдателя в ОДКБ.

            «И в годы президентства Левона Тер-Петросяна, и Роберта Кочаряна, и Сержа Саргсяна подобный вопрос не ставился в ОДКБ даже на уровне разговоров. Это должно вызвать серьезную обеспокоенность у всех политических сил и в первую очередь у действующей власти», - сказал в беседе с корреспондентом Aysor.am Эдуард Шармазанов, призвав власти воздержаться от шагов, которые поставят под угрозу как авторитет ОДКБ, так и армяно-российские отношения.

            Вице-спикер парламента не исключает, что подобные разговоры могут быть связаны с последними уголовными делами, в частности привлечением к уголовной ответственности генерального секретаря ОДКБ Юрия Хачатурова без соблюдения соответствующих процедур, или отсутствием у армянской стороны концепции в вопросе урегулирования карабахского конфликта.

             «Надеюсь, что впредь нынешние власти будут серьезнее и не сделают шагов, которые поставят под сомнение роль Армении в ОДКБ, даже из-за небрежности или своего пристрастие к лайкам», - сказал он.

             Касаясь армяно-российских отношений, Эдуард Шармазанов отметил, не хочет сгущать краски и утверждать, что армяно-российские отношения находятся под опасностью, однако вызывает обеспокоенность заявление секретаря Совета национальной безопасности Армении Армена Григоряна о том, что в армяно-российских отношениях существует недоверие.

            «Когда Пашинян гордо заявляет, что один из депутатов Республиканской партии Армении взволновал тем, что в армяно-российских отношениях не все гладко, «что же делать», пусть держит при себе эту иронию. Уважаемый господин премьер, твой секретарь Совета национальной безопасности заявил, что есть недоверие, это недоверие возникло не в результате нашей работы, а вследствие ваших необдуманных заявлений и действий. У нас с Россией союзнические отношения, серьезные позиции в ОДКБ, поскольку понимаем в предстоящие десятилетия для Армении и Арцаха главным вызовом будет основная стратегия и Армения обязана быть членом того или иного военно-политического блока», - отметил он.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО КОГО ПРЕДАЛ?
      2024-03-30 10:57

      Глава МИД России Сергей Лавров рассказал о разговоре Никола Пашиняна и Владимира Путина в период исхода арцахцев со своей родины. Пашинян спросил Путина, почему тот бросил арцахцев на произвол судьбы, на что Путин отвечал, что это Пашинян решил, что у арцахцев не может быть другого гражданства, кроме как гражданство Азербайджана.

    • ПОД ДУДКУ ЛОНДОНА, АНКАРЫ И БАКУ В УЩЕРБ АРМЯНСКИМ ИНТЕРЕСАМ
      2024-03-14 10:52

      Масштабные военные учения в Нахиджеване не оставляют сомнений в том, что Алиев планирует удовлетворение территориальных претензий к РА путем военных действий. Реакция правящей верхушки на вызовы Баку и Анкары тоже не оставляет сомнений в том, что Пашинян не откажется от курса, нацеленного на удовлетворение требований тандема, – от территориальных уступок до новой Конституции. Эти требования – его единственная зацепка за власть. Пашинян больше не может опереться на народ, который жаждет избавиться от диктатуры ГД.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • "ВАГАРШАК АРУТЮНЯН ОБЪЯВИЛ, ЧТО НА ЭТОМ УЧАСТКЕ БУДУТ ДИСЛОЦИРОВАНЫ РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ"
      2024-03-02 10:27

      "После провокации в Неркин Ханде, которая завершилась гибелью четверых членов союза "Еркрапа" и ранением одного, европейские наблюдатели обвинили российских пограничников в том, что те якобы не пропустили их на территорию, где они могли воспрепятствовать инциденту. Секретарь Совбеза Армен Григорян тоже обвинил российских пограничников, которые, якобы, препятствовали присутствию европейских наблюдателей в зоне обстрелов. СНБ, в свою очередь, объявила, что никакой проблемы с пограничниками не было. После того, как все высказались, Пашинян сказал, что не знает, почему в Сюнике находятся российские пограничники", - напомнил депутат от фракции "Айастан" Гегам Манукян. Накануне в интервью телеканалу "5" он напомнил, что присутствие российских пограничников на этом участке Сюника в свое время обосновал министр обороны РА, который в настоящее время занимает должность Чрезвычайного и Полномочного Посла РА в РФ.