Последние новости

Вардан Минасян: "В следующий раз пенальти пробьет Мхитарян"

После стартового матча группового турнира Лиги наций в лиге А Армения – Македония, закончившегося победой хозяев со счетом 2:1, главный тренер нашей команды Вардан Минасян ответил на вопросы журналистов.

- Господин Минасян, тренер команды соперников после поздравлений все же отметил, что нужно обсудить, действительно ли сборная Армения была достойна победы? Каково ваше мнение о матче?

- Не хочу комментировать заявление коллеги, лучше скажу о нашей игре. Если помните, я накануне отметил, что было бы хорошо провести встречу по нашему сценарию. К сожалению, из-за травмы и нескольких других причин, этого не произошло. После вынужденной замены в первом тайме нарушилась игровая схема команды. Также хромала реализация голевых моментов.

- Сегодня на позиции левого защитника играл Армен Манучарян. Да полученной травмы он действовал на поле довольно высоко, часто подключался к атакам. Вышедший вместо него Артак Едигарян играл более осторожно. Также прошу прокомментировать появления Манучаряна в стартовом составе.

- В плане технического обращения с мячом Едигарян был более удобным кандидатом, но нам в этом матче был необходим быстрый и мобильный защитник. На этом фланге у соперника действовал скоростной футболист, и мы должны были попытаться его нейтрализовать. За то время, которое Манучарян провел на поле, мы увидели в его исполнении высококлассный футбол. Он успешно действовал в обороне, успевая подключаться к атакам. Вы можете не разделять мое мнение, но я доволен его игрой. Причину его травмы нам еще предстоит выяснить. Возможно, причина кроется глубже, чем может показаться, но я не хочу сейчас что-то на эту тему говорить.

- Сегодня были проблемы с реализацией голевых моментов. Находится ли в поле вашего зрения нападающий Александр Карапетян, который в предыдущем чемпионате Люксембурга забил 28 голов, и сейчас находится в хорошей форме?

- Мы наблюдаем за его игрой. Не исключено, что он будет приглашен на два следующих матча сборной. Соперник сегодня собирался играть в закрытый футбол, и вышедшие в нашем стартовом составе футболисты могли лучше сыграть против такой команды.

- Перед игрой вы отметили, что на тренировках заметили у футболистов энергию, огонь в глазах. Удалось перенести этот настрой сегодня на поле?

- В нескольких эпизодах – да. Если бы нам в ходе матча удалось реализовать голевые моменты, в конце не было бы такого напряжения.

- Возможно, что травма Манучаряна вынудит вас в следующем матче сыграть с тремя защитниками?

- Я перед игрой отметил, что мы сегодняшним матчем хотим подготовиться к следующей встрече. На данный момент не считаю целесообразным рассказывать, какую тактику мы применим, чтобы не раскрывать карты сопернику. Могу только сказать, что травма Манучаряна уже ставит перед нами ограничения в этом вопросе.   

- Успеете восстановиться к принципиальному поединку с Македонией?

- Мы уже начали готовиться к этой встрече. Параллельно с пресс-коференцией в нашей раздевалке уже работают врачи, специалист по питанию. Надеюсь, что сможем ускорить процесс восстановления футболистов. Также хочу отметить, что в следующей игре вы увидите изменения в стартовом составе.

- Несмотря на победу, в оборонительной линии были заметны недостатки. В частности, несогласованность между вратарем и защитниками, некоторая напряженность в действиях последних. Будут ли изменения в защитных порядках?

- На сегодняшний момент линия обороны была выбрана оптимально. В следующей игре будем вынуждены внести изменения.

- Как вы оцениваете состояние Араса Озбилиза? Смог ли он преодолеть игровой кризис последних лет?

- Он только-только начал получать игровое время в клубе. Конечно, Арас сейчас не в самой оптимальной форме. Я сказал ему, что он герой. Обычно после таких травм футболисты прекращают карьеру, однако Арас, трижды пройдя через такое, продолжает показывать футбол высокого уровня. Тем не менее, мне кажется, что ему что-то мешает. Возможно, это не в его ногах, а в голове. Может быть, он подсознательно стал действовать осторожнее. Но повторю еще раз: он достоин только похвалы за такую игру.

-  В стартовом составе не было номинального центрального нападающего, но команды играла в ярко выраженном атакующем стиле. Действительно ли этот замысел сработал?

- Нас ждут разные соперники, возможно, вновь применим подобную тактику. Если команда создает столько голевых моментов, значит, тактическая схема работает.

- Какие ожидания от предстоящей встречи с Македонией?

- Мы перед сегодняшним матчем уже успели изучить сборную Македонии. Знаем ее сильные и слабые стороны. Даже уже определились со стартовым составом. С учетом нынешнего состояния игроков и, учитывая травмы, выставим оптимальный состав.

- В течение года Генрих Мхитарян уже не в первый раз промахивается с одиннадцатиметровой отметки. В следующий раз он вновь будет пробивать пенальти?

- В следующей игре пенальти будет исполнять Генрих Мхитарян. Осталось только его заработать (улыбается. – "ГА").

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • ЮБИЛЕЙНЫЙ МАТЧ ЗАВЕРШИЛСЯ ПОРАЖЕНИЕМ
      2024-03-23 10:25

      Сборная Армении по футболу провела в Ереване товарищеский матч со сборной Косово. Игра прошла на стадионе "Республиканский" и завершилась победой гостей со счетом 1:0. Единственный гол на 25-й минуте забил полузащитник Милот Рашица.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.