Последние новости

РАЗНЫЕ ТРАКТОВКИ

Еще во время митинга по случаю 100 дней правления премьер в числе прочих достижений экономического характера заявил о росте вкладов в банковской системе страны. А недавно информация о росте объемов вкладов получила подтверждение конкретными цифрами, представленными Центральным банком РА.

СОГЛАСНО СООБЩЕНИЮ ЦБ, ОБЪЕМ ВКЛАДОВ В КОММЕРЧЕСКИХ БАНКАХ АРМЕНИИ по положению на конец июля достиг отметки в 2,7 триллиона драмов. ЦБ считает это рекордным показателем в истории банковской системы Армении. Обращает на себя внимание и динамика роста данного показателя на фоне политических событий в стране. Так вот, в марте текущего года объем вкладов составлял 2,649 триллиона, в апреле сократился до 2,539 триллиона, а с мая опять стал расти, достигнув в конце июля беспрецедентного уровня в 2,7 триллиона. Таким образом, можно констатировать, что апрельские революционные события, действительно, отпугнули на тот момент вкладчиков, которые массово стали изымать деньги со своих счетов, но уже в мае, после революции вклады стали возвращаться в банковскую систему. Более того, вернулось денег больше, чем ушло.

Между тем если эти показатели и тенденции рассматривать в контексте сохранения доверия к банковской системе в постреволюционный период, то, конечно, налицо позитив. Другое дело, что, опираясь на данный показатель, того же нельзя сказать относительно ситуации в реальном секторе экономики. Тут об успехах и достижениях говорить не приходится, поскольку рост вкладов в банковскую систему свидетельствует о том, что люди предпочитают хранить деньги, а вовсе не вкладывать их в различные бизнес-проекты, коммерческие предприятия. С точки зрения экономического развития, с точки зрения заманчивой бизнес-среды рост банковских вкладов - не такой уж и позитивный критерий, каким его старается представить правительство.

Отметим и то, что здесь существует еще некая загадка статистического характера. Дело в том, что на постреволюционном этапе не раз представители власти заявляли о росте показателя экономической активности в стране. За счет чего фиксируется такой рост, где именно, кто именно и в какой форме активизировался, не уточняется. Но при этом вполне конкретно обосновывается факт повышения интереса к хранению денег в банках. Подчеркну, к хранению, а не вложению их, скажем так, в дело. Так или иначе, но говорить об успехах в экономическом развитии, опираясь на факт роста банковских вкладов, просто некорректно.

ВПРОЧЕМ, ЭТО НЕ ЕДИНСТВЕННЫЙ ПРИМЕР НЕКОРРЕКТНОЙ ТРАКТОВКИ НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ. К примеру, на днях министр экономического развития и инвестиций Арцвик Минасян, подводя итоги 100 дней своего пребывания на этом посту, отметил, в частности, что начиная с середины мая много граждан, представителей различных организаций посетили министерство, после чего многие из них выступили с заявлениями о планах по инвестициям. "Если превратить это в цифры, то они превышают 1 млрд долларов. Однако мы пытаемся оценить озвученные цифры реалистично для обозримого будущего. Мы пришли к выводу, что как минимум инвестиции в размере 240 миллионов долларов реалистичны, и мы работаем с данными организациями, чтобы они превратили свои идеи в бизнес-проекты", - отметил министр. Кроме того, Минасян сообщил, что в реальном секторе экономики с января по июнь 2018 года объем чистого притока прямых иностранных инвестиций составил 53,1 млн долларов.

По сути, наобещали на миллиард, а реально вложили лишь 53 млн. Да и то, неизвестно, эти 53 миллиона поступили в рамках новых инвестпрограмм или ранее запущенных. Кроме того, получается, что три четверти всех инвестиционных предложений - просто пустые обещания. А те, что не пустые - всего лишь оцениваются как реалистичные обещания. Трактовать все это как постреволюционный экономический успех, согласитесь, объективно очень сложно.

Различные трактовки экономических показателей в последнее время все чаще напоминают известное определение разницы между пессимистом, считающим стакан наполовину пустым, и оптимистом, видящим тот же стакан наполовину полным. На самом деле, вне зависимости от того, как назовешь, как увидишь этот стакан, объем его содержания измеряется в конкретных единицах. Именно такое точное измерение позволяет понять, утолит ли жажду полстакана…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.

    • ВЛИЯНИЕ САНКЦИЙ: ОТ УНИТАЗОВ ДО МЕТАЛЛОВ
      2023-02-28 10:05

      Есть ли у правительства Пашиняна «план Б»? Для Армении в связи с российско-украинским конфликтом и западными санкциями весь год складывалась исключительно благоприятная ситуация. С одной стороны, санкции и добровольный, в порядке самосанкционирования, уход частных западных компаний с российского рынка открыли для армянских предпринимателей новое окно возможностей, а с другой – они не нанесли российской экономике ожидаемого сокрушительного удара, после которого все «окна» сотрудничества с Россией просто-напросто захлопнулись бы…