Последние новости

ФИТНЕС - ПРОСТОЙ СПОСОБ БЫТЬ В ФОРМЕ

Цель обоих видов спорта - достижение хорошей фигуры, уменьшение объема подкожного жира, улучшение самочувствия. Однако фитнес не ставит целью наращивание мышечной массы, и в этом его кардинальное отличие от бодибилдинга.

Жизнь в мегаполисе для многих теперь уже сложно представить без фитнеса. Поддержание хорошей физической формы влияет на успех во всех сферах жизни, и в первую очередь в работе и семье. Cлово "фитнес" происходит от английского прилагательного fit - "находящийся в хорошей форме, здоровый". Но это понятие включает в себя не только занятия физическими упражнениями. Фитнес - это  режим дня и правильное питание, то есть здоровый образ жизни. Но есть несколько подводных камней, которые начинающий занятия фитнесом не знает и вместо пользы может нанести своему здоровью вред. Корр. "ГА" беседует с фитнес-инструктором Сосом МАРКАРЯНОМ.

- Перед началом занятий человек должен прояснить для себя цель тренировок. Их несколько, и они определяют программу тренировок. Похудание, стройная, красивая фигура, укрепление здоровья, оздоровление сердечно-сосудистой системы, суставов, укрепление и увеличение мышечной массы.

- А какая разница между фитнесом и бодибилдингом?

- Их очень часто путают. В то же время эти направления имеют много общего. По крайней мере цель обоих видов спорта - достижение хорошей фигуры, уменьшение объема подкожного жира, улучшение самочувствия. Однако фитнес не ставит целью наращивание мышечной массы, и  в этом его кардинальное отличие от бодибилдинга.

Второе кардинальное отличие фитнеса в том, что тренировочная программа включает в себя много аэробных упражнений: бег, спортивная ходьба, упражнения с обручем, скакалкой. Одним словом, все то, что принято называть кардиологическими упражнениями. В бодибилдинге же зачастую сердце не укрепляют, а, наоборот, сажают. Любой опытный кардиолог, взглянув на кардиограмму, с легкостью выявит любителя железного спорта. Часто опытные спортсмены привносят в свою тренировочную программу элементы фитнеса. Делается это и для того, чтобы улучшить состояние сердечно-сосудистой системы.

Третье важное отличие: фитнес в целом лучше справляется со сжиганием подкожных жировых отложений, хотя в бодибилдинге и существуют разнообразные тренировочные программы на похудание, но почти все они содержат элементы облегченного тренинга. А объясняется все просто: в фитнесе преобладают аэробные упражнения, лучше сжигающие жировые отложения.

- Существует два основных вида физической деятельности - аэробные и анаэробные нагрузки. Какая между ними разница?

- Аэробная нагрузка - это не только собственно аэробика, но и бег, езда на велосипеде, плавание, то есть те виды физической активности, когда организм использует кислород для высвобождения энергии, углеводы и жиры сгорают и обеспечивают энергией работающие мышцы. Все это улучшает работу сердечно-сосудистой системы, поддерживает общую физическую форму, в результате ускоряется метаболизм. Анаэробная нагрузка - это поднятие тяжестей с целью наращивания объема и силы мышц. Часто вместе с аэробной и анаэробной нагрузкой совмещают стретчинг - гимнастику для увеличения выносливости путем статических нагрузок и растяжения мышц, связок и суставов, в зависимости от целей, которые вы ставите.

- Существует несколько видов фитнеса...

- Да, это аэробика, аквааэробика, шейпинг, фитнес-танцы, просто танцы и др. Особняком стоит йога, она может быть как просто стретчингом, так и полноценной аэробной или даже анаэробной нагрузкой. Выбор направления зависит от цели, которую вы ставите.

- Г-н Маркарян, есть ли различия в фитнес-программах для мужчин и женщин?

- Безусловно. Программы похудания для мужчин и женщин значительно различаются. Это происходит из-за физиологических особенностей организма полов. Кроме того, необходимо учитывать физическое состояние организма и возраст человека. В организме мужчины и женщины в среднем  имеется одинаковое количество жировых клеток, однако они отличаются размерами и функционированием ферментов. Мужской организм запасает жир медленнее и сжигает его значительно быстрее. И представители сильного пола худеют в большей степени за счет расхода жиров, а не мышечной ткани, в отличие от женщин.

- По-видимому, у детей тоже существует своя программа?

- Главное отличие детского фитнеса от взрослого в том, что нагрузки должны быть рассчитаны на детский организм, а к занятиям необходим особый, игровой подход. Они строятся с учетом особенностей возраста: от изучения простых физических упражнений дети переходят к более сложным - танцевальной аэробике, гимнастике, основам восточных единоборств.

- Люди думают, что во время занятий необходимо соблюдать строгую диету, иначе ничего не получится. Так ли это?

- Если речь идет об изменении своего тела, то диета выходит на первое место по важности. Однако не все понимают, что именно означает слово "диета". Это не голодание, не исключение большинства продуктов питания из рациона. Диета - это грамотно подобранный рацион, включающий в себя все необходимые для нормального функционирования организма вещества. В зависимости от поставленной цели диеты могут различаться. Не менее важен и сон. Без качественного и продолжительного сна достичь результатов будет намного сложнее.

- А есть ли противопоказания к занятию фитнесом?

- Людям с гипертонией, стенокардией и сердечной недостаточностью нельзя заниматься на силовых тренажерах, поднимать штангу и выполнять изометрические (статические) упражнения. Если долго удерживать мышцу в напряжении, может повыситься артериальное давление, возникнуть приступ стенокардии и сбиться сердечный ритм. А вот на кардиотренажерах (беговых дорожках, велосипедах) заниматься можно – они как раз и предназначены для тренировки сердечно-сосудистой системы. Осторожнее следует приступать к занятиям людям, имеющим проблемы с позвоночником и суставами, страдающим диабетом. Для них есть специальная программа. Перед началом занятий, чтобы избежать неприятностей, настоятельно советую проконсультироваться с врачом и тренером.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.

    • У НАС САМЫЙ ГРЯЗНЫЙ ВОЗДУХ В РЕГИОНЕ
      2024-03-25 09:44

      Только в семи странах мира качество воздуха соответствует стандартам, установленным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). К таким выводам пришли аналитики швейцарской компании IQAir в своем ежегодном отчете за 2023 год. Ученые проанализировали данные с более чем 30 тысяч станций мониторинга, расположенных в 7812 населенных пунктах в 134 странах, изучив содержание в воздухе твердых частиц PM 2.5. Это мелкодисперсные аэрозольные частицы, попадающие в воздух в результате промышленных процессов, производства электроэнергии, автомобильных выхлопов. Среди их природных источников - лесные пожары или песчаные бури.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ?
      2023-02-22 17:08

      Скандинавская ходьба (на английском – Nordic Walking) – это вид физической активности, при которой используется определенная техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. Некоторые считают ее разновидностью фитнеса, другие – видом спортивной ходьбы. В конце 1990-х годов скандинавская ходьба стала популярна во многих странах мира.

    • ЭТОТ ПРОДУКТ ПОМОЖЕТ ПОХУДЕТЬ И ЗАЩИТИТ ОТ РАКА. КАК ЧАСТО ВЫ ЕГО ЕДИТЕ?
      2022-11-23 14:31

      Вы будете удивлены, узнав, что обычные овощи в плане пользы для здоровья могут затмить многие суперфуды. Морковь, без сомнения, является одним из самых полезных овощей на земле. Она поможет похудеть и является отличной профилактикой онкологических заболеваний. Что еще? Проверяем!

    • ЧЕМ ПОЛЕЗНА АКВАКУЛЬТУРНАЯ КРАСНАЯ РЫБА
      2022-10-01 11:15

      Большое значение для полноценного питания имеет красная рыба. Диетолог Мария Мухина рассказала журналу «Слово и Дело», какая рыба - выловленная в естественных условиях или выращенная искусственно – будет полезнее.

    • ОРЕХИ, СПОСОБНЫЕ СНИЗИТЬ РИСК СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
      2022-09-23 10:50

      Всего 20 граммов грецких орехов укрепляют защитные силы организма от многих заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых. Грецкий орех – единственный орех, богатый растительной кислотой омега-3.