Последние новости

"Урарту" переехал в Ванадзор

Серебряный призер чемпионата Армении по баскетболу, бронзовый призер "А" лиги ереванский "Урарту" отныне будет представлять Ванадзор.

Как сообщает sport.mediamax.am, во время состоявшейся в Ванадзоре пресс-конференции об этом заявил президент клуба Карен Гилоян. На встрече с журналистами присутствовали также новый тренер "Урарту" Микаел Погосян, капитан команды Товмас Орданян и мэр Ванадзора Мамикон Асланян.  

Карен Гилоян. "Отныне "Урарту" получает ванадзорскую прописку. Будем представлять город, имеющий многочисленные достижения и богатую историю. Мы решили, что Ванадзор должен быть представлен и в игровых видах спорта. Здесь любят спорт, надеемся, за нашими встречами будут наблюдать много болельщиков. Мы сохранили костяк команды, остался капитан, появился новый тренер. Микаел выступал за сборную Армении, травмировал коленный сустав и был прооперирован. Надеемся, что во второй части сезона он вернется и станет играющим тренером. Микаел является очень перспективным специалистом.

Наша цель – развитие баскетбола в Ванадзоре. Будем бороться лишь за чемпионство, а в дальнейшем попытаемся выступить на европейской арене. Матчи будем проводить во Дворце спорта имени Степана Саргсяна, вмещающем около 1700 зрителей. Надо только решить вопрос освещения и заменить кольца. В дальнейшем планируем также заменить покрытие площадки.  Первую игру "Урарту" должен был провести 6 октября, но в этот день пройдет День города, мы будем здесь и выступим на мероприятии.

Микаел Погосян. "В команде осталось несколько прежних игроков, в том числе Товмас. У нас также есть пополнение – два довольно опытных баскетболиста из США. Ставим перед командой только серьезные задачи, постараемся занять первое место. К сезону начнем готовиться примерно через 10 дней, когда к нам присоединятся легионеры".

Товмас Орданян. "Очень люблю этот город. Рад, что буду капитаном команды. Мы настроены по-боевому, сформировали хороший состав. Призываю всех приходить на домашние матчи и поддержать нас".

Мамикон Асланян. "Ванадзор в основном имеет успехи в спортивных единоборствах. Мы рады, что помимо футбольного клуба у нас теперь будет и баскетбольная команда. "Лори" замечательно выступает в Высшей лиге футбольного чемпионата. Я стараюсь бывать на всех матчах, постараюсь не пропускать и баскетбольные поединки. Будем оказывать необходимую поддержку обеим командам".

БК "Урарту" планирует открыть в Олимпаване детскую спортшколу. Уже есть договоренность с отцом Коби Брайанта Джо, который приедет в Ереван в качестве консультанта. Есть цель открыть спортшколу в Ванадзоре, чтобы в команде в будущем появились местные игроки. Американские легионеры "Урарту" проведут с воспитанниками спортшколы уроки мастерства, с ними также будут работать и другие игроки клуба.

"Настало время развивать в Армении и игровые виды спорта. Мы не можем довольствоваться только борьбой и каратэ. Наши ребята должны пополнить команды, выступающие в "А" лиге. Поэтому призываем родителей приводить детей на баскетбол", - сказал Микаел Погосян. Клуб также планирует открыть спортивный магазин, в котором будет продаваться экипировка команды и другие принадлежности.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАСКЕТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН ЗАВЕРШЕН
      2024-03-27 06:14

      Подошел к концу очередной сезон 2023/24 в армянском баскетболе. В финальном матче чемпионата страны ЦСКА со счетом 112:91 победил "Фоксис" и завоевал золотые медали первенства. Бронзовым призером турнира стал "Эребуни", победивший в игре за третье место "Урарту" со счетом 119:88.

    • БАСКЕТБОЛИСТЫ ПОДОШЛИ К "ФИНАЛУ ЧЕТЫРЕХ"
      2024-03-16 13:02

      1 ноября стартовал чемпионат Армении по баскетболу, а спустя 1,5 месяца началось первенство ProBasket Armenia A-League или баскетбольной А-лиги. В обоих турнирах приняли участие по шесть команд.

    • БАСКЕТБОЛИСТЫ ГОТОВЯТСЯ К МИРОВОЙ КВАЛИФИКАЦИИ
      2024-02-20 16:30

      Сборная Армении по баскетболу стартует на первом предварительном этапе отборочного турнира ЧМ-2027. В результате жеребьевки подопечные Рекса Каламяна попали в подгруппу C, где ее соперниками станут баскетбольные дружины Австрии и Албании.

    • КИМ КАРДАШЬЯН ОБЕСПЕЧИТ АМЕРИКАНСКИЙ БАСКЕТБОЛ НИЖНИМ БЕЛЬЕМ
      2023-11-02 05:51

      31 октября Национальная баскетбольная ассоциация (NBA) и компания SKIMS объявили о многолетнем партнерстве. Бренд Ким Кардашьян станет официальным партнером по нижнему белью NBA, Женской национальной баскетбольной ассоциации (WNBA) и Федерации баскетбола США (USA Basketball).