Последние новости

ПОТЕНЦИАЛ В РЕАЛЬНОМ СЕКТОРЕ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент России Владимир Путин на прошедшей в Москве в субботу встрече договорились проработать вопросы ценообразования при поставках российского газа, сообщил Пашинян корреспонденту ТАСС после общения с российскими предпринимателями армянского происхождения.

"ФАКТИЧЕСКИ ИЗ РОССИИ В АРМЕНИЮ ГАЗ ПОСТУПАЕТ ПО ДОВОЛЬНО НИЗКОЙ ЦЕНЕ. Но проблема в том, что потребители получают этот газ по двойной цене. И нужно, мы поговорили об этом с президентом Путиным, нужно понять, как создается эта новая двойная цена. (Необходимо) посмотреть и понять, как идет процесс ценообразования и сделать этот механизм более эффективным... чтобы условия были более выгодные. Мы договорились с господином Путиным, что будем совместно над этим работать", - сказал Пашинян.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: Если вопрос цены на газ и тарифов всегда актуален, то в преддверии зимы он актуален вдвойне. И если в результате упомянутой армянским премьером договоренности с российским президентом конечные тарифы будут пересмотрены и снижены, то это окажется весьма кстати для населения Армении особенно сейчас, на фоне роста цен на потребительском рынке.

Конечно, разобраться в процессе ценообразования и влияющих на этот процесс субъективных факторах нужно. К тому же, как известно, соответствующие сомнения относительно оправданности столь внушительной разницы между ценой газа на границе и той, по которой расплачивается потребитель, были всегда. Однако существуют и объективные факторы, проблемы, без решения которых вряд ли можно прогнозировать ощутимое и, главное, продолжительное снижение тарифов.

Одним из таких факторов, безусловно, является объем потребления. Именно рост объемов приводит к снижению себестоимости доставки газа до наших конфорок. За последние годы он (объем потребления) снижался. Если лет 10 назад потребление газа в Армении достигало боле 2,1 млрд кубометров, то в последние годы этот показатель не дотягивает и до 2 млрд. Причем принципиально ситуацию не изменило и снижение цены на российский газ два года назад, когда для Армении была установлена цена в 150 долларов за тысячу кубометров вместо прежних 165 долларов.

ТУТ ВАЖНО ОТМЕТИТЬ И ТО, ЧТО БОЛЕЕ ЧЕТВЕРТИ ПОТРЕБЛЕНИЯ ГАЗА В АРМЕНИИ приходится на население, что тоже относится к серьезной категории проблем. И прежде всего потому, что население не может по определению постоянно увеличивать свое потребление. Ну разве что оно само должно увеличиваться, причем весьма существенно. По сути, одними из основных газопотребителей, способных существенно нарастить объемы использования газа, являются реальная экономика, промышленность, производственный сектор. Именно тут сконцентрирован основной потенциал роста. Между тем уже долгие годы об этом говорится постоянно, но ситуация практически не меняется. Производственный сектор никак не оказывается в приоритетах экономической политики государства. Энергоемкие производства, которое могли бы выправить ситуацию, фактически не расширяются и не увеличиваются в числе. Более того, даже низкая цена на газ, а значит конкурентное преимущество не стимулирует развитие этого сектора.

На самом деле очевидно, что для принципиального решения газотарифных проблем в Армении, для продолжительного снижения конечных цен необходимо добиться, с одной стороны, роста потребления, с другой - изменения структуры потребления, в которой население не будет одной из основных категорий потребителей.

Конечно, это не снимает с повестки вопрос субъективных факторов ценообразования. В них армянская и российская стороны будут разбираться. Более того, вполне возможно, что в результате тарифы удастся снизить. А вот расстановка приоритетов экономической политики Армении - дело армянского правительства. И такая их расстановка, где одно из ключевых мест отведено реальному сектору, промышленности, производственным предприятиям, позволит рассчитывать на долгосрочный и продолжительный газотарифный эффект.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ПРИМЕРНО ИЗ 100 тыс. АКТИВНЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ОКОЛО 1% ВЫПЛАЧИВАЮТ В ГОСБЮДЖЕТ 77% НАЛОГОВ"
      2024-02-01 09:44

      В процессе формирования налоговых доходов в экономике Армении по-прежнему сохраняются тенденции "поляризации" между ее участниками, о чем свидетельствует опубликованный Комитетом госдоходов список 1000 крупных налогоплательщиков страны за 2023 год. Об этом написал на своей странице в Facebook бывший председатель Комитета госдоходов Армении (КГД) Давид АНАНЯН. "Подобная тенденция вызывает беспокойство", – отметил он.

    • СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ ЗАЛОЖИЛИ ПРОЧНЫЙ ФУНДАМЕНТ
      2023-03-09 10:33

      На старте два крупных проекта  Земельный участок общей площадью 169,8614 га, принадлежащий общине Талин Арагацотнской области Армении, передан в дар Республике Армения и закреплен за Комитетом по управлению госимуществом Министерства территориального управления и инфраструктур.

    • ПОРОЧНЫЕ «ИГРЫ» С ВОДОЙ И ГАЗОМ
      2022-11-30 10:05

      Как правительство прикрывает собственные просчеты Правительство Пашиняна нашло способ «замазывать» собственные невыполненные обещания: в данном случае по тарифам на воду и газ. Для этого из госбюджета, то есть из средств налогоплательщиков, изымаются немалые суммы для субсидирования тарифов, создавая впечатление, что «все спокойно в датском королевстве». В датском, может, так и есть, но вот в армянском…

    • ДИНАМИЧЕСКИЙ ДЕДЛАЙН СТАТИЧЕСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА
      2022-11-23 10:11

      Эффективность энергетического обмена с Ираном снизится? «ГА» уже не раз отмечал поразительный факт: правительство Пашиняна при явной неспособности разрабатывать и внедрять собственные эффективные программы развития «оседлало» инициативы прежних, нелюбимых властей, но продолжает их, так сказать, с горем пополам. При этом гэдэшники скромно умалчивают о происхождении подобных программ, пытаясь создать впечатление, что это их собственные наработки…