Последние новости

Скандальная запись доказала предвзятость в деле против генсека ОДКБ - адвокат

Запись телефонного разговора между главами Службы национальной безопасности (СНБ) и Специальной следственной службы Армении доказала, что дело против геснека ОДКБ Юрия Хачатурова зависит от предпочтений определенных лиц. Об этом во вторник сказал Sputnik Армения адвокат Юрия Хачатурова Мигран Погосян.

"Очевидно, что вмешательство имеется как в плане судебной системы, так и по части деятельности следственного органа", — сказал Погосян.

По его словам, еще до того, как ходатайство следственного органа было направлено в суд, собеседники знали, в каком именно суде оно будет рассматриваться и каким судьей.

Кроме того, судья позвонил и доложил руководителю следственного органа, какое решение будет принято, а тот в ответ воодушевил судью на этот шаг.

"То есть, говорящие в записи люди уже знали, какое решение будет принято. Нужно отметить, что озвучивались также имена других лиц, дескать, с этим человеком должно быть осуществлено одно действие, а с другим — иное", — сказал Погосян.

По словам адвоката, это свидетельствует, что следствие ведется не в рамках требований Уголовного кодекса, а для удовлетворения желаний и предпочтений некоторых лиц.

Погосян считает, что, как минимум, должно быть возбуждено уголовное дело по факту воспрепятствования или вмешательства в работу следственного органа, суда.

"Но я уверен, что с учетом резонансности этого процесса никакого дела возбуждено не будет. А если это и сделают, то будет обсуждаться, как этот секретный разговор стал достоянием общественности", — сказал Погосян.

Он отметил, что после того, как более подробно ознакомится с записью, будет решено, какие действия они предпримут в дальнейшем.

По словам адвоката, эта запись должна стать предметом рассмотрения также в рамках дела 1 марта.

Напомним, суд первой инстанции в конце июля принял решение арестовать генсека ОДКБ Юрия Хачатурова, обвиняемого в свержении конституционного строя в 2008 году, но затем освободил под залог. 4 августа следственные органы разрешили Хачатурову покинуть страну, он приступил к выполнению своих обязанностей.

В настоящее время армянская сторона проводит консультации о замене генсека. Хачатуров был назначен генсеком ОДКБ в 2017 году сроком на три года. На этот период должность закреплена за Арменией.

Аналогичные обвинения предъявили второму президенту Армении Роберту Кочаряну. По версии следствия, экс-президент Армении и Хачатуров свергли конституционный строй в Армении во время поствыборных событий 1-2 марта 2008 года в Ереване, передает Sputnik.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОДОВЩИНА ТРАГЕДИИ 19 ЯНВАРЯ В СЕЛЕ АЗАТ, В ВЕРСИЮ ПАШИНЯНА НИКТО НЕ ВЕРИТ
      2024-01-17 09:42

      "До пожара солдаты либо уже были мертвы, либо находились без сознания. Ребята лежали в постелях. Общественности предоставляют недостоверные сведения, это преследует целью создать неразбериху. Потерпевшие испытывают глубокое недоверие, они считают, что их детей умышленно лишили жизни", - заявил адвокат 13 из 15 погибших солдат Норайр Норикян. По его словам, потерпевшая сторона не доверяет следствию и считает, что солдат умышленно лишили жизни, дабы скрыть некое преступление, а потом замели следы пожаром.

    • ГРАНИЦА ЕВРОСОЮЗА ПРОЙДЕТ ПО ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ?
      2023-12-18 09:30

      Смена геополитического вектора уже не миф, но пока еще не реальность. Если раньше считалось, что граница ОДКБ проходит по границе РА, то сегодня уже на полуофициальном уровне говорится о замене ОДКБ на FRONTEKX (пограничная и береговая охрана ЕС), дескать, в обозримой перспективе граница Евросоюза пройдет по границе РА.

    • НАЗНАЧАЛ ВИНОВНЫХ И ПО ХОДУ ВЫШЕЛ НА СЕБЯ
      2023-08-14 10:17

      24 октября 2022 г. при посещении Антикоррупционного комитета Пашинян объявил, что в ходе 44-дневной войны были случаи, когда из боевых ракет изымались платы, в которых было золото. Он даже образно поведал, как это было: дескать, берут ракету, хотят употребить в деле, и вдруг выясняется, что внутри ничего нет, и ракета пустая. В ноябре генпрокуратура объявила о прекращении дела о похищении золотых плат из ракет по причине отсутствия обвиняемых. Иными словами, ложь Пашиняна раскрылась, хотя официально об этом никто не объявил, только опытный боевой генерал Мовсес Акопян рассказал, что кража плат не осуществима по определению…

    • США ГОТОВЫ ОТСТЕГНУТЬ НЕЗАЛЕЖНОЙ ТРИЛЛИОН ДОЛЛАРОВ
      2022-05-24 09:59

      В Риме прошли многотысячные акции профсоюзов Главным событием предыдущей недели стал окончательный исход из катакомб завода "Азовсталь" 2439 боевиков отряда "Азов". Мариуполь полностью перешел под контроль войск спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины, о чем было доложено президенту РФ Владимиру Путину.