Последние новости

ПОЧЕМУ ПОМИДОРЫ ДОРОГИЕ

Заместитель министра сельского хозяйства Армении Гарник ПЕТРОСЯН считает необоснованными высокие цены на томаты в магазинах.

"МЫ ПРИВЫКЛИ, ЧТО В ЭТО ВРЕМЯ ГОДА ЦЕНЫ НА ТОМАТЫ варьируются в пределах 120-150 драмов за 1 кг. Конечно, имеющая лучший товарный вид продукция стоила гораздо дороже - 250-300 драмов. Но никак не 700-800 драмов, у нас в практике подобной ситуации не было, сегодняшние цены не являются обоснованными", - сказал замглавы Минсельхоза в беседе с корреспондентом Panorama.am.

При этом он не исключает, что перекупщики пользуются ситуацией. "Розничные и оптовые цены просто несопоставимы, особенно речь о супермаркетах", - отметил Петросян, при этом не уточнив, какой должна была быть реалистичная цена, с учетом существующих погодных условий.

Несмотря на цены, в министерстве не собираются обращаться в государственную комиссию по защите экономической конкуренции или в иные госорганы. "Пока попытаются заняться проблемами и найти решения... Во-первых, конечно, это будет очень сложно, поскольку непросто осуществлять контроль над рынком, ведь существуют десятки тысяч хозяйствующих субъектов. Естественно, что никто не может навязать цену фермеру", - указал Петросян. По его мнению, пока исследования завершатся, будут даны оценки, завершится и сезон томатов.

По словам представителя министерства, предложение на рынке томатов значительно сократилось, поскольку из-за засухи и нехватки воды урожай испортился. Кроме того, по сравнению с минувшим годом сократились и посевные площади. "По сравнению с минувшим годом на 1500 га сократились посевные площади. Еще с ранней весны была обеспокоенность касательно нехватки воды в водоемах, проблема со временем обострилась. Фермеры же, имея опасения в этой связи, решили не выращивать томаты в этом году, поскольку они нуждаются в довольно большом количестве оросительной воды. Посевы томатов орошаются 18-20 раз, а в установившуюся в этом году жару - еще больше", - пояснил замглавы Минсельхоза Армении.

По словам Петросяна, высыханию полей способствовало также орошение в дневные жаркие часы, вследствие этого растения испортились. Петросян напомнил, что экспортируются выращенные в теплицах томаты, поскольку товарный вид выращенных в открытом грунте помидоров не особо хорош, кроме того, они непригодны для транспортировки.

"НА РЫНКЕ СЕГОДНЯ ТАКЖЕ ПРИСУТСТВУЕТ БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО ТЕПЛИЧНЫХ ТОМАТОВ. Конечно, товарный вид у них лучше, однако по вкусовым качествам выращенные в поле помидоры, несомненно, их превосходят", - сказал заместитель министра, напомнив, что и он, и министр приступили к работе, когда посев закончился или находился на завершающемся этапе, и повлиять на показатели текущего года не удалось.

"Министр также сказал: если есть успехи, мы не будем приписывать их себе, если есть какие-то проблемы, они не связаны с нами. Теперь мы закладываем основы урожая предстоящего года. Сейчас мы производим серьезные изменения в ряде программ, некоторые из них не будут продолжены из-за низкой эффективности, например, субсидирование дизельного топлива, удобрений, семян. Разрабатываются новые проекты, я думаю, они будут более адресными, будут созданы возможности, чтобы наши фермеры были заинтересованы в том, чтобы заниматься сельским хозяйством, а не наоборот", - сказал Петросян.

По его данным, 1/3 земель в Армении не обрабатывается или используется с невысокой эффективностью. Петросян уверен, что новые программы смягчат ситуацию.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 10 ЛЕТ ЛЬГОТНОЙ ИПОТЕКИ: КАК ПАШИНЯН ОСЕДЛАЛ И ИЗВРАТИЛ ЧУЖУЮ ПРОГРАММУ
      2024-01-17 10:14

      Дельцы коллекционируют квартиры, а власти помогают им нашими деньгами Программу приобретения на первичном рынке жилья, когда государство возвращает бенефициарам подоходный налог в размере и в счет погашения процентов по ипотеке, разработали и внедрили еще в 2014 году. Однако в 2017 году финансовые власти Армении почуяли неладное и начали вводить некоторые ограничения. Но пришедшее спустя год к власти правительство Пашиняна нещадно оседлало придуманную «прежней коррумпированной властью» программу, позволявшую прежде всего рисовать красивые показатели строительства. Об изначально приданном программе социальном характере и необходимости ограничений в связи с этим надолго забыли…

    • КОМИССИЯ НАКАРКАЛА…
      2023-12-05 10:37

      Почему глава КЗК годами пророчит рост цен на бензин? Все-таки странно, что Комиссия по защите конкуренции (КЗК) Армении при снижении цены на какой-либо товар, что в любом случае играет на руку потребителю, тут же бросается изучать признаки возможного демпинга, как это сделала в мае этого года на рынке бензина, но не проявляет той же прыти и обычно «спускает на тормозах» признаки повышения цен.

    • Defense News: Азербайджан стал вторым по величине экспортным рынком вооружений Турции
      2021-01-21 05:53

      Азербайджан стал вторым по величине экспортным рынком вооружений Турции. Объемы продажи в 2020 году достигли 260,8 миллиона долларов, что на 194 процента больше, чем годом ранее, сообщает Defense News.

    • МОЛЬ ВЕРХОМ НА ТОМАТАХ ИЗ ТУРЦИИ
      2020-12-13 10:10

      Деградация государства: от поля боя до экономического фронта На горизонте замаячил Новый год – и в Армению ринулись грузовики с турецкими помидорами. Как ни в чем не бывало. Как будто так и надо. А бестолковые власти под предводительством человека без ума, стыда и совести мало того, что бесславно сдали Арцах, так еще и помогают своим бездействием испытывающей экономические неурядицы Турции поправить свои дела еще и на этом фронте и, как там привыкли, за наш же счет…