Последние новости

ПУТИНУ ПРЕДСТОИТ ПРОТИВОСТОЯТЬ ВСЕ БОЛЬШЕМУ ЧИСЛУ ВЫЗОВОВ

Экономические санкции Запада, которым не видно ни конца ни края, Сирия и весь взрывоопасный регион Ближнего и Среднего Востока, Украина. Внешнеполитических вызовов перед Россией все больше, Запад давать передышку не собирается. Снова усугубляется и внутреннее положение: курс рубля под давлением санкций в последние дни значительно упал. К тому же затеянная властями пенсионная реформа сильно ударила по рейтингу правящей "Единой России", что наглядно продемонстрировали прошедшие в минувшее воскресенье региональные выборы.

ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ВЛАДИМИР ПУТИН РЕШИЛ ОКОНЧАТЕЛЬНО ДОВЕСТИ до конца борьбу с террористами в Сирии. Начатые бомбардировки Идлиба – одного из последних оплотов террористов - призваны окончательно сломить их сопротивление сирийским правительственным войскам, которые не в состоянии самостоятельно освободить территорию страны. Насколько процесс затянется, судить сложно, однако благодаря решительным действиям России американо-турецкие планы по разделу Сирии уже канули в Лету. Москва уверенно проводит курс на сохранение Сирийской Арабской Республики как единого и неделимого государства, пользующийся поддержкой подавляющего большинства населения самой САР.

Главным союзником России на сирийском фронте стал Иран, который претендует на роль лидера на Ближнем и Среднем Востоке, находясь в жестком соперничестве с Турцией. Тегерану иного выбора и не оставалось, поскольку запланированный Западом раздел Сирии, сопровождающийся ее превращением в логово террористов, с большой долей вероятности стал бы трамплином для начала прямых действий военного характера против Исламской Республики. Идею дестабилизировать ситуацию в Иране США и Израиль и сейчас не оставляют ни на минуту, чему способствуют экономические проблемы в стране, в большинстве своем вызванные многолетними санкциями.

Самую превратную роль в дестабилизации ситуации в Сирии за все годы развязанного извне конфликта, как известно, сыграла Турция, всячески поддерживавшая террористов. Однако временное ухудшение отношений Анкары с Вашингтоном и Брюсселем позволило руководству России убедить Эрдогана облечься в тогу "борца с терроризмом". Насколько большой дискомфорт он испытывал на днях, сидя рядом с президентами России и Ирана, можно было заметить даже невооруженным глазом, однако на данный момент удалось хотя бы если не полностью, то в значительной степени нейтрализовать деструктивную роль Турции в сирийском конфликте. Остается только надеяться, что руководство России не станет слишком увлекаться своей временной "дружбой" с Турцией, помня уроки истории, в том числе и события из совсем недавнего прошлого. Сложное же положение, в котором оказался Эрдоган в свете разделения общества практически на две равные половины по результатам его многолетнего правления, будет в ближайшее время способствовать проведению Анкарой умеренного курса и отказу вступать в прямые противоречия с Россией.

ДРУГОЙ БОЛЬШОЙ ГОЛОВНОЙ БОЛЬЮ ДЛЯ КРЕМЛЯ ПРОДОЛЖАЕТ оставаться ситуация вокруг Украины и самопровозглашенных республик Донбасса. Мало того что воссоединение Крыма с Россией США и Евросоюз используют как формальный повод для постоянного продления и введения все новых антироссийских санкций, так еще ситуация может в любой момент выйти из-под контроля. Убийство признанного лидера народа Донбасса Александра Захарченко в очередной раз продемонстрировало, насколько взрывоопасной является ситуация, одновременно став очередным ярким свидетельством способности майданных властей в Киеве пойти на любую провокацию с целью собственного воспроизводства. Ведь нынешний украинский режим питает только нагнетание истерии против вымышленного "российского ворога", и то в глазах лишь половины населения.

11 ноября в Донецкой и Луганской народных республиках пройдут досрочные выборы руководителей. Как минимум новых серьезных провокаций со стороны Киева, если не провоцирования крупномасштабного военного конфликта, следует ждать поближе к этой дате. Тем более что неминуемо приближаются президентские выборы и в самой Украине, которые ее президенту-олигарху пока не сулят ничего хорошего.

В ближайшие два месяца стоит ждать и более агрессивной антироссийской риторики Вашингтона: приближающийся к середине своего президентского срока Дональд Трамп никак не может полностью взять в свои руки бразды правления. А тут еще и предстоящие частичные выборы в Конгресс. В итоге раскрывать реальное содержание недавних переговоров с Путиным ему нет резона, иначе можно стать объектом еще более острой критики у себя в стране.

Даже на фоне все усиливающегося наката руководство России пытается проявить понимание и не вставлять Трампу палки в колеса резкими заявлениями и действиями. Последний же на деле пока не чинит реальных препятствий на пути обеспечения Россией окончательной победы над террористами в Сирии.

ОДНАКО ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ В РОССИИ СНОВА СТАЛО УХУДШАТЬСЯ. Курс рубля значительно понизился, отмечен рост цен, чистый отток капитала из страны в январе-августе вырос почти в три раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил почти 27 миллиардов долларов. В этой ситуации все меньше воздействует на население навязчивая пропаганда в эфире центральных российских телеканалов.

В результате выступившая категорически против даже самой идеи повышения пенсионного возраста Коммунистическая партия Российской Федерации в единый день голосования впервые за последние годы одержала победу над правящей "Единой Россией" в целом ряде регионов и явно еще одержит во втором туре 23 сентября. И это при том, что КПРФ отнести к радикальной оппозиции никак нельзя по многим причинам, не говоря о том, что она практически полностью поддерживает внешнеполитический курс Путина.

Что же до прямых ставленников Запада наподобие Навального, то пока они в России большой популярностью не пользуются, однако тенденция к росту наблюдается: в обществе увеличивается доля лиц, не видевших катаклизмы правления Бориса Ельцина.

Таким образом, руководству России, президенту Владимиру Путину в ближайший период предстоит противостоять все усиливающимся внешним и внутренним вызовам. Меньше их не станет. Потенциал для этого пока есть. Остается надеяться, что он будет правильно и эффективно использован.

Основная тема:
Теги:
  • К. Погосян 13-Сен-2018
    Мне так по человечески жаль этому человеку, ей Богу! Откуда у него столько сил и терпенья??? Боюсь, однажды все ему надоест(сколько можно ?), и он скажет: "Да идите вы все к черту! Надоело ваши капризы, невежество, хамство.... Ешьте друг друга, олухи, раз не хотите нормально жить ...." И он вполне будет прав! Все живут, как хотят-- отдыхают, пьют, веселятся,а он в день 25 часов работает, объясняя терпеливо всем олухам...
    Ответить
  • Л. Карапетян 15-Сен-2018
    Путин навсегда останется в истории! Пусть он и его дети, внуки, правнуки родные ,его народ проживут в мире и достатке долго и счастливо! Он уже сегодня заслужил благословение Бога!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • В ПЕРЕУЛКАХ И ТУПИКАХ САММИТА ЕАЭС
    2019-10-02 12:09

    В день саммита ЕАЭС в столице Армении прошло несколько акций. Две из них провели патологические русофобы и соросовцы, еще две - противники западных агентов влияния и выступающие за евразийскую интеграцию и углубление отношений с Россией.

  • СРОЧНЫЙ ШТУРМ СТОЛИЧНОГО ЭФИРА
    2019-09-11 10:27

    Совет Общественной телерадиокомпании обратился в Национальную комиссию по телевидению и радио с заявкой о предоставлении Общественному радио Армении четырех дополнительных частот столичного покрытия в FM-диапазоне. В свете того, что всеми указанными структурами руководят ставленники премьер-министра Никола Пашиняна, вопрос можно считать решенным.

  • КУРС НА МАССОВЫЕ СОКРАЩЕНИЯ ПОД ФАНФАРЫ
    2019-09-07 13:00

    В последние дни власти Армении проявили особый цинизм, когда подтверждали свой курс на массовые сокращения в самых различных сферах. Дело дошло до учителей и сотрудников МЧС.

  • ГРУЗИЯ: ПОСЛЕДНИЙ МАНЕВР ВЛАСТЕЙ
    2019-09-04 12:26

    Власть в Грузии вновь трясет. Точнее, главный кукловод грузинской политики - миллиардер Бидзина Иванишвили все больше осознает серьезность ситуации и предпринимает довольно отчаянные шаги по перегруппировке властной вертикали перед неминуемо приближающейся попыткой очередной "революции".






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЕСЛИ РЕШИЛИ ОТДАТЬ ГОЛОС СВОЕМУ УБИЙЦЕ
    2021-04-12 10:35

    Согласно ресурсу Avia.pro, на днях позиции турецкой артиллерии в Сирии подверглись ударам ВКС России. Фронтовые бомбардировщики Су-24, нанесли удары по полевым орудиям M114, находящимся в районе населенного пункта Хан Эс-Сабль, уничтожили лагерь и бронетехнику террористов "Хайят Тахрир аш-Шам". Сообщается, что ранее боевики атаковали населенные пункты Аль-Кабира, Джарада и Дадих на юге провинции Идлиб, а из полученных от турецкой стороны гаубиц М114 банды обстреляли населенный пункт Хан Эс-Сабль. "В очередной раз столкнувшись с нарушением договоренностей, ВКС напомнили Турции, что так делать не следует" - сказано в сообщении источника Avia.pro.

  • Гутерриш: конфронтация в Персидском заливе будет иметь разрушительные последствия для всего мира
    2019-09-19 09:33

    Эксперты ООН отправились в Саудовскую Аравию, чтобы исследовать взрывы на нефтяных объектах в выходные дни. Об этом заявил генсек ООН Антонио Гутерриш, предупредив о "разрушительных" последствиях в случае обострения кризиса, передает AFP.

  • МАГАТЭ крайне заинтересован в продолжении своего взаимодействия с Ираном
    2019-09-09 08:05

    Об этом заявил и.о. МАГАТЭ Корнел Ферута, передает Mehr.

  • ЕЭАС ЧЕРЕЗ ИРАН ПРОБИВАЕТСЯ НА СРЕДНИЙ И БЛИЖНИЙ ВОСТОК
    2019-07-23 11:54

    В ближайшее время Иран и Евразийский экономический союз (ЕЭАС) начнут работу в режиме зоны свободной торговли (ЗСТ). Соглашение уже ратифицировано парламентами стран ЕЭАС (России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии), а 10 июня нынешнего года – и парламентом Ирана. Оно начнет действовать через 60 дней после получения последнего уведомления о завершении всех необходимых процедур.