Последние новости

АДРЕСАТ... ДО ВОСТРЕБОВАНИЯ

СМИ начали активный поиск "безумцев", "некоторых политических сил", к которым в первый же день столичной избирательной кампании был обращен призыв Никола Пашиняна опомниться. "Опомнитесь, безумцы, опомнитесь!" - прокричал он на публику, не назвав конкретных имен.

ВЫСТУПАЯ НА МИТИНГЕ В ЭРЕБУНИ, НАПОМНИМ, ПАШИНЯН ЗАЯВИЛ, что "некоторые политические силы, которые представляют себя защитниками революции, ведут переговоры с республиканцами, чтобы те своими ресурсами по фальсификации выборов помогли им". Не будем вдаваться, основано хоть сколько-нибудь данное заявление на реальности или это обычная беспочвенная пропагандистская уловка. Но заметим, что оно невольно напомнило признание нынешнего руководителя партии "Наследие" Армена МАРТИРОСЯНА. Он еще в начале июля, когда сообщал, что "наследники" будут принимать участие в столичных выборах, признался, что политическая ситуация изменилась - политические силы лишились мишени в лице РПА. И теперь в ходе нынешних выборов им уже не удастся ни дружить против РПА, ни тем более на этой волне победить. А придется вступать в настоящую политическую борьбу - с настоящими продуманными политическими программами. На разработку которых, добавим от себя, далеко не все горазды.

Поэтому не трудно понять, для чего нужно притягивать за уши не участвующую в предвыборной гонке РПА, а к ней и пытающиеся воспользоваться ее ресурсами участвующие в кампании "некоторые политические силы". Вполне в духе бывшего оппозиционера, который, как оказывается на поверку, бывшим не бывает, даже когда облечен властью. Ведь, действительно, задачи борьбы против конкретной личности, проблемы борьбы, направленной против конкретной политической силы, казалось бы, нет. Так значит, нужно ее (эту задачу) поставить, сформулировать. Ведь вести предвыборную борьбу в изменившихся условиях, в условиях отсутствия противника (именно так, а не в качестве оппонента преподносилась и преподносится электорату РПА), представлять программные подходы, а не дружить против кого-то с кем-то, куда сложнее. Тем более, когда кроме как митинговать более ничего не умеешь.

СОРАТНИК ПАШИНЯНА ПО ПАРТИИ ДЕПУТАТ ФРАКЦИИ "ЕЛК" АЛЕН СИМОНЯН также не назвал адресатов заявления своего партийного лидера. Он лишь отметил, что те, кому был направлен призыв, это поняли и сделали соответствующие выводы. По его словам, РПА десятилетиями создавала занимающуюся фальсификацией выборов машину, которая сегодня простаивает. И которой, естественно, всегда найдутся охотники воспользоваться. Он не исключил, что в пост- и предвыборный период общественность станет свидетелем задержаний взяткодателей и взяточников.

Примечательно, сколько бы ГД ни пытался отмежеваться от своих коллег по блоку "Елк", член одноименной фракции, руководитель партии "Светлая Армения" Эдмон МАРУКЯН во вторник вновь заявил, что они "бесконечно поддерживают Никола Пашиняна и правительство". Напомним, пару недель назад Ален Симонян в эфире телеканала "Кентрон" заявил, что блока "Елк" как такового нет, он существует лишь в виде парламентской фракции. Он повторил, что в свое время коллеги по блоку не поддержали революционный поход Пашиняна и примкнули к нему в последние дни, когда итог уже был очевиден. Тем не менее Марукян продолжает заверять, что они были единственной силой, имеющей четкую позицию по поводу премьерства Сержа Саргсяна, из-за чего к ним примкнули тысячи граждан. "С этого дня и поныне мы преданно защищаем Пашиняна и правительство. А слухи о связях с РПА - направленный против нас черный пиар", - сказал он. Марукян добавил, что выступление Пашиняна было пропагандистским. Депутат контрреволюционными силами считает силы, которые были в составе прежней власти, - "РПА, а теперь и Кочаряна, но они в этих выборах не участвуют".

Председатель другой политической силы, входящей в блок "Елк", - партии "Республика" Арам САРКИСЯН, заявил, что среди его друзей есть много и республиканцев, и дашнакцаканов, и баргавачцев, вместе с которыми он бывает на свадьбах и различных празднествах. И естественно, что бывают обсуждения на политические темы. Впрочем, депутат отнюдь не считает это смертным грехом. Он уверен, что "разделять людей на революционеров и контрреволюционеров неверно, будет правильнее различать единомышленников и "неединомышленников".

Царукяновцы отрицают какие-либо обсуждения с республиканцами, отмечая, если РПА может помочь, то пусть поможет сама себе. В ППА считают, что разделение на черных и белых неверно, так же как и говорить от имени народа. Поскольку народ сам скажет свое слово - посредством голосования.

ЕДИНСТВЕННОЕ, ЧТО ПОЛУЧАЛОСЬ У НИКОЛА ПАШИНЯНА ЗА ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ, - это бороться против РПА, даже когда РПА не участвует в выборах, Пашинян борется с РПА, прокомментировал выступление премьера вице-председатель РПА, депутат Армен АШОТЯН. "Думаю, что от премьера общественность ожидает куда большего, чем вечная борьба с прежними властями. Хочу обратить внимание: Никол Пашинян сливает своих сегодняшних партнеров. Очевидно, что этот намек касался политических сил, входящих сегодня в состав правительства. Очевидно, что это не относилось к РПА. Он готов сделать все, чтобы обеспечить своему кандидату наибольшее количество голосов, что даст ему дополнительную уверенность в связи с организацией внеочередных парламентских выборов", - сказал он. Если на данный момент и есть бывшие республиканцы, которые поддерживают какие-либо политические силы, то их больше всего в штабах блока "Мой шаг" и партии "Гражданский договор", заключил Ашотян.

Руководитель фракции АРФД Армен РУСТАМЯН считает заявление Пашиняна пропагандистским трюком - чтобы отвлечь внимание общественности от неудачного старта кандидата блока "Мой шаг". Поскольку по большому счету задача не в том, чтобы выбрать мэра и Совет старейшин, это голосование все больше про роспуск парламента. По его словам, Пашинян, по сути, заявил о преступлении, а значит, за этим должны последовать шаги. Ведь выходит, что кто-то хочет свергнуть конституционный строй, сфальсифицировав выборы.

Впрочем, он убежден, что не нужно из РПА строить политическую бяку. Подобные заявления некорректны, отметил дашнакцакан, добавив с атмосферой сомнений и разделения на белых и черных нужно покончить, если им есть что сказать, пусть скажут конкретно и назовут имена.

Называть имена пресс-секретарь блока "Мой шаг" Ваан КОСТАНЯН необходимым не счел, отметив лишь, что заявление касалось не одной политической силы, а нескольких.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ПОЛМИЛЛИАРДА В ПРЕДВЫБОРНОМ ФОНДЕ «ГД»?
      2024-02-15 09:34

      На состоявшейся в субботу в Аштараке встрече с инициативной группой «ГД» Пашинян говорил о легитимной основе своей политики, о правовой легитимности, общественной легитимности, политической и идейной легитимности, упомянул про кадастровую бумагу и про то, что народ хочет мира. К теме легитимности вернемся в конце разговора, а начнем с фразы, произнесенной на этой неделе.

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

    • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
      2023-11-07 09:52

      Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.