Последние новости

ВАЙОЦ ДЗОР УСЫПАН УРАРТСКИМИ ПАМЯТНИКАМИ

Специалисты считают, что Вайоц Дзор - один из самых уникальных регионов Армении

В Вайоцдзорском марзе сотрудники Института археологии и этнографии Национальной академии наук Армении совместно с итальянскими и американскими коллегами продолжают реализацию крупного проекта. В течение двух лет выявлено большое количество урартских памятников. Об этом корр. "ГА" сообщил руководитель армянской экспедиции археолог Борис ГАСПАРЯН. По его словам, это в корне меняет представление об этом регионе.

"СЧИТАЛОСЬ, ЧТО ВАЙОЦ ДЗОР ВРЯД ЛИ ВХОДИЛ В УРАРТСКОЕ ЦАРСТВО, -  сказал Б. Гаспарян. - Но найденные уникальные памятники и артефакты говорят о том, что он был важнейшей частью древнего государства. Причем вошел в Урартскую империю раньше, чем Араратский регион".

 Специалисты считают, что Вайоц Дзор - один из самых уникальных регионов Армении. Нет такого исторического периода, который  не представлен здесь. Помимо этого, памятники археологии  составляют единое целое с ландшафтом, и их следует рассматривать именно в этом контексте.

 В Вайоцдзорском марзе сотрудники Института археологии и этнографии Национальной академии наук Армении совместно с итальянскими и американскими коллегами продолжают реализацию крупного проектаАрхеологические раскопки показали, что территория Вайоц дзора заселена с древнейших времен: обнаружены кинжалы, пряжки, браслеты, кольца и другие предметы из бронзового века. В Вайоцдзорской области также обнаружена древнейшая в мире кожаная обувь, возраст которой более 5500 лет. В период существования Великой Армении (II век до н. э. - V век н. э.) территория Вайоц Дзора входила в состав провинции Сюник. В IX-XI веках - в состав царство Багратидов. В средние века Вайоц Дзор принадлежал князьям Орбелян и Прошян. В начале XIX века  область была присоединена к Российской империи.

"В этом году проведены исследования скальных памятников, которые в основном являются ритуальными, и большая их часть также относится к периоду Ванского царства, - продолжает Б. Гаспарян. - В частности, в селе Елпин обнаружен  скальный комплекс, состоящий из погребения и культовой части (лестница, высеченная в скале, ведущая на большую площадку). Памятник примечателен тем, что он использовался с эпохи ранней бронзы до средневековья (XIII - XIV вв.). Здесь мы обнаружили урартское кувшинное погребение. Это дает нам основания утверждать, что это святилище. Открыли мы и огромную стену. Вообще елпинская скала очень похожа на знаменитую ванскую. Напомню, что ванская скала - уникальный памятник древней культуры, место резиденции урартских царей. Расположена на месте древнего урартского города Тушпа на берегу озера Ван".

В РАМКАХ ДАННОГО ПРОЕКТА СПЕЦИАЛИСТЫ ПРОВЕЛИ РАСКОПКИ В МЕСТЕЧКЕ МОХРОТ. Об этом поселении упоминает в своем труде Степанос Орбелян. Здесь обнаружен большой куро-араксинский культурный слой. Это археологическая культура, существовавшая около 4000-2200 гг. до н.э. на территории Северного и Южного Кавказа. В Ехегнадзоре экспедиция выявила большое количество не известных до сих пор крепостей, которые дают представление о периоде  со II тысячелетия до первой половины I тысячелетия до н. э. Большая часть  крепостей имеет также слои Урартского царства.

 В Вайоцдзорском марзе сотрудники Института археологии и этнографии Национальной академии наук Армении совместно с итальянскими и американскими коллегами продолжают реализацию крупного проекта"Крепость в местечке Кешкар изумительна по красоте, впечатляет своими размерами и относится к лучшим образцам урартской архитектуры, - сказал Б. Гаспарян. - Она использовалась, как и елпинская, с эпохи ранней бронзы до средневековья. В общем, что ни день, то новое уникальное открытие. Важно заметить, что нельзя разделять ландшафт местности и памятники. Все это составляет единое целое. Ты видишь крепость, рядом поселение, а вокруг территория с ритуальным миром, скальный некрополь, виноградные сады, водные каналы - все это составляет ценность как единое целое. Мы руководствуемся многофункциональным подходом: раскопки, исследование, сохранение памятника и туризм, чтобы был замкнутый цикл, а не просто раскопали, оставили и ушли".

В Западной Армении найдено и изучено огромное количество таких памятников, но в Армении эти исследования только начинаются. Работа идет по двум направлениям. Первое. Регистрируются новые памятники с дальнейшим занесением их в список охраняемых объектов культуры. Второе. Исследование и анализ собранного материала. Это необходимо, чтобы определить, каким было  общество в различные периоды существования этих памятников, какие происходили изменения в экономической и социальной жизни. В ходе раскопок специалисты пытаются максимально вовлечь жителей общины и постоянно информировать их о том, что за памятник исследуется в их общине, чтобы люди лучше понимали, какую ценность все это представляет.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АВИНЯН ПЛАНИРУЕТ СНЕСТИ ПАМЯТНИК ГЕРОЯМ "НЕМЕЗИС"?
      2024-01-22 10:12

      Спрашивается: почему, оставив в руинах территорию бывшего сквера напротив здания ЕрНИИММ, мэрия приняла решение о реконструкции Кольцевого бульвара, занимающего территорию в 32 гектара? Начать решили с отрезка от улицы Саят-Нова до улицы Налбандяна, в правительстве уже готовят соответствующий проект.

    • УЧЕНЫЕ ЗАВЕРШИЛИ РЕСТАВРАЦИЮ СТУЛА ВОЗРАСТОМ 1400 ЛЕТ
      2023-10-13 05:21

      В прошлом году археологи раскопали древний стул, который датируется 7 веком нашей эры. Открытие произошло в деревне Эндзее, Германия, во время раскопок средневекового захоронения, пишет HeritageDaily.

    • ОТ ВЕЛИКОГО ДО НИЧТОЖНОГО, КАК ОТ КАРЕНА ДЕМИРЧЯНА ДО…
      2023-09-01 10:29

      На 9 сентября назначено открытие памятника национальному герою Карену Демирчяну напротив СКК его имени, о чем на своей странице в FB сообщил N1 предвыборного списка "ГД" Тигран Авинян, сопроводив запись соответствующими фотографиями. К ним прилагается реплика собственного сочинения о том, что открытие памятника станет первым шагом на пути благоустройства прилегающей к СКК территории.

    • ПОЛЬСКИЕ АРХЕОЛОГИ ОБНАРУЖИЛИ В АРМЕНИИ 3000-ЛЕТНЮЮ ПЕКАРНЮ
      2023-05-17 11:30

      Во время раскопок развалинах большого здания в Армении, археологи заметили нечто необычное. В коричневую грязь был вдавлен слой какой-то пыльной белой субстанции.