Последние новости

КТО БОИТСЯ КОЧАРЯНА

Деза со свалки

Активно муссируемые в политических кругах слухи недавно вылились на страницы изданий. В частности, газета "Жоговурд" сообщила на первой полосе о том, что премьер-министр Никол Пашинян хочет видеть на посту президента Левона Тер-Петросяна. Автор передовицы утверждал, что у нынешнего президента Армена Саркисяна есть проблемы с легитимностью, которые связаны со сроком отказа от гражданства Великобритании.

"ИНФОРМИРОВАННЫЕ" ИСТОЧНИКИ СРАЗУ ПОДТВЕРДИЛИ, ЧТО ПАШИНЯН, который в 2008 г. был в команде Тер-Петросяна и разделял мнение о безоговорочной победе своего лидера на президентских выборах, решил восстановить справедливость, заменив "нелегитимного" президента своим идейным и политическим крестным. Переполох возник не на пустом месте. Судя по энтузиазму, с которым кандидат премьер-министра на пост мэра столицы Айк Марутян процитировал слова незабвенного Ваника Смбатовича "против нас нет игры", дело Тер-Петросяна после революции Пашиняна живет и побеждает!

Стоит ли после этого удивляться, что скандальные высказывания Марутяна кое-кого навели на мысль о том, что политическая реанимация Левона занимает не последнее место в планах новой власти! Слова Айко о том, что все, кто против его команды, – "черные", воскресили в памяти известный лозунг Левона "Кто не с нами – подонки!" Кстати, пресс-секретарь Пашиняна Армен Егоян наотрез отказался прокомментировать слухи о замене четвертого президента первым, а ведь мог опровергнуть "дезу", однако промолчал. Зато общество отреагировало очень бурно. Из реакции следует, что дело Тер-Петросяна живет и побеждает только в группе поддержки Каргин Айко.

Тема легитимности закрыта

Когда премьеру задали вопрос в лоб, то он ответил, что слухи не соответствуют действительности и что Армен Саркисян еще 7 лет будет на посту президента.

ОЧЕВИДНО, ЧТО ИСТОЧНИКОМ СЛУХОВ, ВЫЗВАВШИХ БОЛЬШОЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПЕРЕПОЛОХ, является ближайшее окружение Тер-Петросяна: верхушка АНК лелеет планы о скорейшем возвращении в активную политику. В новой политической ситуации эти планы никак не совпадают с возможностями: АНК давно уже последовала по стопам АОД и превратилась из партии в клуб любителей Левона Акоповича. Господа из окружения Тер-Петросяна понимают, что самостоятельное хождение на внеочередные парламентские выборы ничего им не даст, а потому решили заранее подготовить общественность к тому, что АНК как партия будущего "легитимного" президента пойдет на выборы в альянсе с партией премьер-министра.

Известно, что, будучи депутатом, Пашинян потребовал от Саркисяна документы, свидетельствующие о том, что сроки его отказа от гражданства Великобритании соответствуют требованию Конституции РА. Позже Пашинян публично объявил, что ознакомился с этими документами, и они внушили ему доверие. Таким образом, тема легитимности президента Саркисяна давно закрыта, а переполох в СМИ был выгоден только окружению Тер-Петросяна, которое ищет и не находит пути возвращения в активную политику.

Партия АНК проигнорировала столичные выборы, потому что не в состоянии представить предвыборный список: ее ряды после позорного поражения на выборах 2017 г. существенно сократились. Немногочисленная свита Левона Акоповича понимает, что без опоры на Пашиняна ей не выжить: АНК может продлить свое существование только в политическом альянсе с партией премьера.

Л.Т.-П. все еще на что-то претендует

Захочет ли Пашинян взять себе в попутчики тех, кто уже давно оказался на свалке истории, сказать трудно, однако не следует забывать, что в 2012 г. он стал депутатом парламента по списку АНК.

ПАШИНЯН ОКАЗАЛСЯ В АКТИВНОЙ ПОЛИТИКЕ БЛАГОДАРЯ ЛЕВОНУ. Долг, как известно, платежом красен, вот окружение Тер-Петросяна и напомнило об этом, подбросив СМИ дезинформацию о грядущей замене президентов, только вот определение "легитимный" после 1996 г. Тер-Петросяну явно не подходит…

АНК постоянно позиционирует себя с Пашиняном, пытаясь привлечь в свои ряды молодежь и любой ценой оказаться в парламенте следующего созыва. Задача заведомо невыполнимая, если, конечно, за реанимацию АНК и Тер-Петросяна не возьмется лично премьер. Больше всего Левона Акоповича и его свиту беспокоит возвращение в активную политику Роберта Кочаряна, ведь буквально ежедневно в политических кругах муссируются слухи о том, что второй президент сколачивает политическую команду и желающих примкнуть к ней довольно много.

Газеты печатают на первых полосах сведения о том, что в приемной Кочаряна по 4 часа ждут своей очереди бывшие военные, крупные ученые, общественные деятели. Второй президент возвращается в действующую политику, а его предшественник, похоже, окончательно застрял на свалке истории, но все еще надеется на реанимацию. Именно поэтому его свита громче и чаще всех говорит о деле "1 марта", пытаясь свалить всю вину на Кочаряна. Между тем Пашинян и так уже много сделал для Левона, освободив его от ответственности за подстрекательство к уличным беспорядкам 1 марта 2008 г.

О Тер-Петросяне и его окружении давно все забыли, общество занято столичной кампанией, не за горами кампания парламентская, от первой партия АНК отказалась, откажется и от второй, если, повторюсь, Пашинян лично не протянет ей руку помощи. Деза о замене действующего президента Левоном была подброшена газетам, чтобы напомнить о том, что лидер АНК еще в игре и на что-то претендует. Получилось неубедительно и неуклюже, зато все поняли, откуда дует ветер. Окружение Тер-Петросяна панически боится возвращения второго президента в активную политику, потому что Кочарян претендует на ту нишу, которую многопартийный конгресс занимал до 2008 г.

Команда Кочаряна имеет неплохие перспективы и уже объявила устами Виктора Согомоняна о намерении принять участие в парламентских выборах. Сегодня ожидания мыслящей части общества связаны с формированием новой грамотной политической силы, которая претендует на роль главного оппозиционного полюса. Согласитесь, господа, общество не может долго существовать без активной оппозиции, эта ниша после революции свободна, точнее, была свободна…

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 15-Сен-2018
    ЛТП понимает (он умный), что народ его считает "чужим", а Кочаряна--- "своим", и этот ФАКТ сильно задевает его самолюбие! То. что у Кочаряна большие шансы выиграть выборы--- тоже ФАКТ! Его электорат--- умные, образованные люди,(а не шпана соровская и "црер") которые понимают ,что сегодня страна О-О-ОЧЕНЬ нуждается в опытного ЛИДЕРА с хорошим имиджем в мире, и кто лучше всех знаком с Карабахским конфликтом!
    Ответить
  • Г. Хачатурян 15-Сен-2018
    Фонд сороса сыграл злую шутку для его членов: объясняю--- фактически одно то, что человек(политолог, эксперт, чиновник,СМИ....) как то связан с его фондом---- моментально теряет доверие и легитимность! И уже грош цена его словам! А аодовцы и прочие левонаканы и их СМИ, в основном кормятся от этих фондов! Я хочу обратится к ним и Пашиняну--- эти фонды погрязли вас с ног до головы, вы хоть это понимаете?? Люди , как только узнают, что вы получаете деньги из вне,или члены НПО и НКО,моментально относятся к вам,мягко говоря, не серьезно, а большая часть-- враждебно! Поверьте, друзья, я не преувеличиваю! А 2 млн. российских армян, за счет которых держится пол-страны, вообще ненавидят эти фонды и Сороса лично,ей богу! Да вы сами знаете ,и держитесь вместе ,как свора обиженных волков....
    Ответить
  • Г.Хачатурян 15-Сен-2018
    И, если Айко завтра и Пашинян за ним проиграют выборы(а они точно проиграют) , то пусть знают , что проиграли именно из-за своего соровщины-электората!! Почему? Да потому, что этот фонд сделал из наших детей и некогда уважаемых журналистов----зомби,причем--ужасно отсталых. неграмотных,наивных, способны только кричать и хлопать по команде, как бараны! И знайте: ведь ЦЕЛЬ СОРОСА и Ко было именно в этом! А наша страна у них была под особым контролем! И ЛТП был и есть их ответственным назначенцем ! Аодовцы думают, что мы забыли ,как они сожгли книги и купались в собственной м.че в ресторанах пьяные.... Не заставляйте нас вспомнить все ваши грехи, господа! Сядьте тихо , ради бога!.....Не высовывайте..Это вы угробили все самое хорошее в Армении!!. Пишите и почитайте ваши "перлы" сами для себя,... А Пашинян пусть сам сделает выводы....
    Ответить
  • Адамян 16-Сен-2018
    Если на экранах появился знаменитый " Великий комбинатор" Ашот Манучарян, значит ЛТП , Пашинян и Ко действительно боятся Кочаряна! Манучарян---последняя надежда! Хахаха!!
    Ответить
  • Марк Авоян 16-Сен-2018
    По моему, Никол сам уже хочет уйти, и ушел бы с большим удовольствием, но его не пускают уйти аодовцы!
    Ответить
  • Vahan 19-Сен-2018
    Весь электорат Никола---- ХУЛИГАНЫ. Когда читаешь их комменты, понимаешь, что у Никола не может быть будущего! По моему, он тоже понимает это. С такими зомби он окажется (уже оказался) в тупике. Для него эти самые хулиганы работают исключительно за деньги сороса. Пусть попробует закрыть этот фонд, и зомби моментально исчезнут .
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
    2024-03-27 09:54

    Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

  • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
    2024-03-25 09:31

    В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

  • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
    2024-03-22 10:07

    31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

  • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
    2024-03-21 09:23

    Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ФУРА ПРЕТКНОВЕНИЯ
    2023-09-11 13:38

    Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.

  • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
    2023-07-21 10:41

    Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…

  • НИКОЛ В ПОДМЕТКИ НЕ ГОДИТСЯ ЛЕВОНУ ТЕР-ПЕТРОСЯНУ, РОБЕРТУ КОЧАРЯНУ И СЕРЖУ САРГСЯНУ!
    2023-07-03 10:09

    Начало выступления Пашиняна 20 июня на Комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны многим напомнило публичные выступления Левона Тер-Петросяна. Через несколько минут копирование прекратилось, а 27 июня Пашинян несколько раз воспроизвел перед телекамерами характерный жест Тер-Петросяна с ладонью у щеки. Он даже скопировал взгляд первого президента через прижатую к щеке ладонь. В политической психологии подражание жестам объясняется стремлением публичного деятеля приравнять себя к тому, кого он копирует. Два заседания комиссии показали, что за 5 лет главарь режима не продвинулся дальше обвинений в адрес трех президентов.

  • КАТАСТРОФА
    2023-03-25 09:53

    Все упирается в смену власти! Пашинян уже не говорит о путях выхода из сложившейся ситуации, которая чревата новой агрессией против Арцаха и Армении, он говорит, что, кто бы ни оказался на его месте, ситуация была бы такой же. На это обстоятельство указал политолог Армен Багдасарян со ссылкой на телеканалы власти, где гостям задают одни и те же вопросы: "А что бы вы сделали на месте руководителей государства? Какой выход вы могли бы предложить?"