Последние новости

КОМИССИЯ О ГАРАНТИЯХ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

По инициативе депутатов в парламенте создана следственная комиссия с целью изучения уровня защиты прав человека в связи с фактами воспрепятствования осуществлению правосудия, нарушения права на справедливое судебное расследование и конфиденциальности телефонных разговоров.

ПОСЛЕ БУРНЫХ ДЕБАТОВ В ХОДЕ ВНЕОЧЕРЕДНОГО ЗАСЕДАНИЯ 47 голосами республиканцев и дашнакцаканов было принято решение о составе комиссии. Она будет состоять из 11 членов: 5 от РПА, 3 от блока "Царукян", 2 от блока "Елк" и 1 от АРФД. Кто именно войдет в состав комиссии, фракциям еще предстоит обсудить. 14 депутатов от фракций "Царукян" и "Елк" высказались против этого решения.

Впрочем, царукяновцы и елковцы были вообще против создания такой комиссии, считая, что, пока идет расследование уголовного дела, возбужденного по факту прослушки телефонного разговора руководителей СНБ и ССС, парламентской комиссии здесь делать нечего. По словам депутатов этих фракций, создание подобной комиссии противоречит положениям Регламента НС, который оговаривает, что предметом рассмотрения следственной комиссии не могут быть вопросы, находящиеся на какой-либо стадии предварительного расследования или судопроизводства. Удивительно, что это ограничение в Регламенте НС республиканцы не увидели, возмущался Эдмон Марукян.

Поскольку с инициативой о создании комиссии выступили более четверти от общего числа депутатов, парламентская следственная комиссия уже создана силой права и темой обсуждения внеочередного заседания является лишь число ее членов, отметил один из инициаторов -  председатель парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам республиканец Геворк Костанян. Он подчеркнул, что уголовное дело по факту препятствования правосудию не возбуждено. К тому же комиссия подойдет к вопросу, по его словам, в глобальном плане. Она будет изучать не конкретные обстоятельства дела, а вопросы гарантирования тайны телефонных разговоров и гарантирования права на справедливое судебное разбирательство. Предметом обсуждения в комиссии станет уровень защиты прав человека, а появившиеся в сети скандальные записи, собственно, послужили основанием для этого. Мы хотим понять, каковы гарантии для каждого гражданина, что его разговоры не прослушиваются, отметил Костанян. Другой республиканец, Мигран Акопян, предложил в повестку комиссии включить также вопросы об олигархах - что это за люди такие в нашей стране, которые имеют столь широкие возможности прослушивания?

ЭДМОН МАРУКЯН НИКАК НЕ МОГ ВЗЯТЬ В ТОЛК, ЗАЧЕМ НУЖНО создавать комиссию в парламенте, который, так или иначе, должен распуститься. По его словам, в стране все время идут разговоры о роспуске парламента, а депутаты хотят создать следственную комиссию. "Парламент нужно распустить, избрать новый, который и займется серьезно делом", - заявил Марукян. По-вашему, выходит, что если идут разговоры о роспуске НС, то парламент более не должен делом заниматься, парировала вице-спикер НС Арпине Ованнисян, спросив: "Вам уже известны сроки роспуска парламента, а может, вам известны методы, которыми будет достигаться роспуск, есть уже дорожная карта?"

Отметим, что следственная комиссия НС может обратиться к государственным органам и должностным лицам с требованием предоставить необходимую информацию, а также пригласить их в комиссию. Отметим также, что фракции "Елк" и "Царукян" еще не решили, будут ли принимать участие в работе этой комиссии.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОЧЕМУ ПАШИНЯНА ОПЯТЬ НЕПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ?
      2023-04-22 10:35

      Парламент обсудил годовой отчет правительства и узнал, как были потрачены деньги налогоплательщиков. Обсуждение было оптимистическим, все зафиксировали, что во время известного инцидента, когда наш гордый спикер, чувствуя себя Зевсом-громовержцем, изгнал оппозицию из зала заседаний - при помощи охраны, конечно, - он, тем не менее, при этом не разу не плюнул. Даже несмотря на жесткую критику оппозиции в адрес правительства. Это прогресс: пусть медленной, но верной верблюжьей поступью шагает вперед армянская демократия.

    • «ЧТО ЗА КОМИССИЯ, СОЗДАТЕЛЬ»?!
      2022-09-01 10:11

      Разнообразные посредники без устали шерстят кошельки граждан Брошенное на произвол судьбы и оставленное наедине с бушующими ценами население Армении вынуждено всего лишь надеяться на будущие «блага» от правительства. Так, пенсионерам обещано в два этапа, с 1 сентября этого и с 1 июля будущего года, повысить пенсии до 6 тысяч драмов (именно до!). Что же касается опустошения кошельков граждан страны (в частности, власти с начала этого года повысили тарифы на воду, газ и электроэнергию, а «Веолия Джур» обратилась с заявкой на новое повышение тарифа на воду с 1 января 2023 года), то этот процесс идет значительно успешнее и быстрее. Получается, что правительство само стимулирует инфляцию, а «естественные монополисты», кивая на ту самую инфляцию, требуют повышения тарифов на свои услуги. Замкнутый круг. При этом никто не хочет замечать значительного укрепления драма к твердым валютам, что, напротив, способствует снижению тарифов…

    • ГЛАВНЫЙ ОТВЕТСТВЕННЫЙ НИ В ЧЕМ НЕ ВИНОВАТ
      2022-02-12 10:11

      Спустя год и три месяца после завершения 44-дневной войны, власти, наконец, отважились на создание комиссии, которая должна изучить все обстоятельства, связанные с войной. Сообщается также, что комиссия будет заниматься не только обстоятельствами, связанными с военными действиями, но и предшествующим переговорным процессом по нагорнокарабахскому урегулированию.

    • В АРМЕНИИ ДОЛЖНА ПРОИЗОЙТИ СМЕНА ВЛАСТИ И СМЕНА ПЕРЕГОВОРЩИКА
      2021-12-10 09:45

      Позиция режима совпадает с позицией Баку и Анкары "Подписанный документ будет о том, что Армения и Азербайджан сформируют комиссию, которая начинает заниматься работами по демаркации и делимитации. В этой бумаге не будет написано, что граница пройдет там-то или там-то", - заявил Пашинян, отвечая на вопросы СМИ и общественных организаций. Относительно тех, кого правящий режим делегирует в эту комиссию, нет и не может быть никаких иллюзий: эти люди будут выполнять волю главаря режима, которая не совпадает с волей армянского народа.