Последние новости

Особняк в Чехии и собственная радиостанция - кто же самый богатый кандидат в мэры Еревана

Доходы кандидатов в мэры Еревана сильно отличаются. В этом можно убедиться, изучив декларацию претендентов на пост столичного градоначальника.

Согласно данным, представленным Центризбиркомом Армении, у кандидата в мэры от блока "Мой шаг" Айка Марутяна 6 квартир: одна на Северном проспекте в Ереване (включая гараж), остальные в Праге — в разных районах. В чешской столице у Айка Марутяна есть также особняк, а в Ереване — два земельных участка. У него есть также машина марки Peugeot Partner Tepee 2017 года выпуска.

Доходы Айка Марутяна складываются из арендных выплат от пяти квартир и особняка, который он сдает в Праге. За год таким образом он получил прибыль в кронах, которая равна 30 миллионам драмов.

Кроме того, Марутян получил от ООО "Диджигейм" 1,5 миллиона драмов, от ООО "Никита мобайл" — 3 миллиона 400 тысяч драмов, от универсальной кредитной компании "Гуд кредит" — 9 миллионов 600 тысяч драмов, от ООО "Персона грата" — 1,5 миллиона драмов. На момент декларации у Айка Марутяна имелось 190 тысяч долларов США, 10 тысяч евро, 4 миллиона 700 тысяч драмов и 500 тысяч чешских крон (11 миллионов драмов).

У кандидата в мэры от АРФД Микаела Манукяна, согласно декларации, есть одна квартира и гараж на улице Пушкина в Ереване, две машины — Mercedes-BENZ S350L и Infiniti QX4. Денежные средства – 21 миллион драмов, 50 тысяч долларов и 25 тысяч евро.

У кандидата от партии "Наследие" Раффи Ованнисяна два особняка в ереванском районе Норк Мараш и на улице Ерзнкян. Собственной машины у него нет, но есть 205 тысяч драмов и 15 тысяч долларов США.

У кандидата от партии "Демократический путь" Мануела Гаспаряна особняк в ереванском квартале Канакер-Зейтун на улице Герцена с прилегающим земельным участоком и дополнительными постройками. У него две машины – Audi A8 и MitsubishiPajero. Денежных средств нет.

Кандидат в мэры от блока "Луйс" ("Свет") Артак Зейналян владеет тремя квартирами с ереванских административных районах Арабкир и Канакер-Зейтун. За год кандидат получил прибыль в размере 11 миллионов драмов, из которых 7 миллионов 300 тысяч из Национального Собрания (в виде зарплаты), остальное — из Минюста. У Зейналяна на счету около 5 миллионов драмов, 20 тысяч долларов США и 2,3 тысячи евро.

Кандидат от партии "Оринац Еркир" Мгер Шахгелдян декларировал одну квартиру в центре Еревана и одну машину. В качестве ректора академии ОДКБ он получил прибыль в размере 1,8 миллиона драмов и 720 тысяч драмов – как преподаватель в ЕГУ.

У кандидата от Партии реформистов Артака Аветяна, согласно декларации, нет квартиры и денежных средств. Он зарегистрирован по адресу Араратян, 22. Зато у него есть две машины — Toyota Camry и Lexus 720.

У кандидата от партии "Ереванское общество" Анаит Тарханян только одна квартира на проспекте Баграмяна. Рядом с квартирой у нее есть мастерская. Она задекларировала также Дом-музей на ереванской улице Антараин и машину марки BMW 320I. В этом году Анаит Тарханян получила от ООО "Радио Ай" 20 миллионов 400 тысяч драмов, а от ООО "FM 105.5" — 15 миллионов драмов. Помимо этого у нее есть сбережения на 18 миллионов драмов. Ей принадлежат организации "ФМ 055" и "А-3 архитекторы".

Согласно представленной декларации у кандидата от партии "Процветающая Армения" Наиры Зограбян нет ни движимого, ни недвижимого имущества. Она получила из Национального Собрания зарплату в размере 12 миллионов драмов, а также у нее есть сбережения в размере 71 тысячи долларов США. Наира Зограбян прописана в квартале Айгедзор, но живет на улице Абовяна.

У кандидата от партии "Ереванцы" Арарата Зурабяна одна квартира, один особняк и две машины. В качестве депутата он получил из парламента зарплату в размере 7 миллионов драмов, также у него как иные источники дохода числятся 2 миллиона драмов и 15 тысяч долларов США.

У кандидата от партии "Айк" Грачика Овсепяна одна квартира. Других средств и движимого имущества задекларировано не было.

Внеочередные выборы в Совет старейшин Еревана — муниципальный орган, который впоследствии изберет мэра столицы — состоятся 23 сентября. Прежний мэр, представитель Республиканской партии Армении Тарон Маркарян, занимавший должность с ноября 2011 года, подал в отставку в начале июля. В этих выборах РПА не участвует, передает Sputnik.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.

    • ЗАДАНИЕ НА МЕРТВЫЙ СЕЗОН, или ЧТО МОГУТ И ДОЛЖНЫ ПОКАЗАТЬ ЕРЕВАНЦЫ АРМЯНАМ ВО ВСЕМ МИРЕ?
      2023-06-17 09:58

      Реальная оппозиция может призвать к бойкоту? Главные тенденции внутриполитической повестки на летний сезон по обе стороны баррикад уже обозначились достаточно выпукло.