Последние новости

НОЧНОЙ МЭР, ЧЕРТОВА ДЮЖИНА И НЕМНОЖКО НЕРВНО

Ни один ереванец не думает, что Ереван самый лучший, он это знает. Знает это и автор, но думает, что одного знания мало. Для полного счастья городу не хватает, чтобы в индексе человеческого развития ООН объект нашей любви занимал не восемьдесят шестую строчку из ста восьмидесяти, как сегодня, а поднимался выше, выше и выше.

КОЕ В ЧЕМ МЫ ТЕМ НЕ МЕНЕЕ ПРЕУСПЕЛИ. ПО КОЛИЧЕСТВУ АВТОМАШИН, например, Ереван уверенно приближается к среднеевропейской отметке, однако это не тот случай, когда хочется воспарить от гордости. Будущее нации зависит не от числа автомобилей, а от числа детских колясок, которых на улицах значительно меньше, чем хотелось бы видеть. Почему? Если говорить не только о бедственном положении страны, то: дорого рожать, трудно растить, сложно планировать будущее.

Особенно когда то и дело подталкивают заглянуть в черную дыру прошлого, откуда, как черт из табакерки, выскакивают ветераны бесполезного труда. Политического, экономического, культурного. Казалось, приутихли, угомонились и даже взялись за ум - и вдруг нате вам… "Здрасьте!" Как говорит один мой остроумный приятель: "Где вы сейчас собираетесь наносить пользу государству?"

Совсем скоро Ереван узнает имя нового мэра, и хорошо бы, чтобы все у него получалось не духом единым, а еще и большим умом, большим интеллектом, большими инженерно-техническими познаниями, точными расчетами. И чтобы словесной трескотни поменьше - нужна конкретная программа действий. Чем "приземленнее", тем лучше. Вывоз мусора, ремонт и установка новых лифтов, озеленение, ремонт протекающих крыш, аварийные дома и другие скучные вопросы.

Часть из них обещает решить Наира Зограбян, за которой стоит супермиллионер Гагик Царукян. И хорошо, что стоит, а вот чего стоит, увидим. "Мы не станем разделять ереванцев на сторонников и противников, мы не станем возводить баррикад в Ереване, не скажем: с этой стороны мы, с другой – вы". Обещание от той же дамы, и тоже очень уместное. Но и тут надо дожить, чтобы убедиться.

Билл Клинтон, принимая в Вашингтоне Тони Блэра до его назначения премьером Великобритании, наставлял: язык может довести до правительства, но, чтобы задержаться в нем, надо выполнять обещания. Есть ли уверенность, что тот, кто получит ключи от города, сумеет выполнить обещанное? Уверенности нет. Исключая нескольких претендентов и самого смешливого в их числе, речь можно вести только о надежде.

ЖЕЛАЮЩИХ ЗАНЯТЬ КРЕСЛО ЕРЕВАНСКОГО ГРАДОНАЧАЛЬНИКА МНОГО - КРЕСЛО ОДНО. Чем займутся соискатели-неудачники, после того как станет известен мэр? Вариантов тоже много, самый любимый - фальсификация выборов, жалобы на козни соперников, другие непредвиденные обстоятельства…

Между тем есть чем занять себя и проигравшим. Смотрите: кто-то обещает революцию в коммунальном хозяйстве, другой - изменения в нравах, третий - переворот в медицинском обслуживании или на транспорте. Не только обещает, но и говорит, что знает, как это делается. А что, помогать любимому городу можно только сидя в кресле градоначальника?

Амстердам, Париж, Цюрих, еще с десяток других европейских городов, и рядом с ними глубоко российский Ульяновск. Что общего? Во всех этих городах работают так называемые ночные мэры. В Европе их выбирают, в Ульяновске назначили. Теперь он "проводник культуры, искусства, нравственности и молодежной политики после захода солнца" и следит за тем, чтобы ночная жизнь молодежи проходила цивилизованно. Можно попробовать, можно отказаться, но если желание помочь своему городу перевесит амбиции, то уже хорошо.

А пока избирательная кампания вступила в новую фазу - как бы нервно-паралитическую. Причина в чрезмерной политизации в общем-то рутинного процесса, чем дальше, тем больше перетекающего в конфронтационный. Ни мэру, избранному под бой барабанов и боевые кличи, ни горожанам, с некоторой оторопью взирающим на происходящее, ничего хорошего это не сулит. 

…В новейшей истории Армении у Еревана было двенадцать мэров. Дюжина.

В кампании за главное кресло сегодня участвуют двенадцать политических сил. Тоже дюжина.

Избранный осенью мэр станет тринадцатым. Говорят, тринадцать - чертова дюжина, но мало ли что говорят… Судить станем не по ощущениям, а по факту, согласно которому самый чудесный город - это тот, где человек счастлив.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.

    • ЗА ЧЕМ ВЫСОЦКИЙ К ДЖУНЕ ПРИХОДИЛ?
      2024-01-25 09:53

      Правительственная комиссия не поддержала почин одного депутатов Госдумы РФ ввести наказание для колдунов, ведьм и знахарей. Еще раньше, осенью 2019 года, премьер-министр Армении Никол Пашинян поручил Службе национальной безопасности выявить формы и пути сотрудничества между определенными кругами и Сатаной. Тем временем на дальнем Севере, путешествуя во времени в пространстве, шаманы в течение веков оставались единственными целителями и спасителями людей. Нюанс: это звание передавалось по наследству и только по мужской линии. Из чего выходит, что, родись ассирийка Евгения Ювашевна Давиташвили, предположим, в окрестностях Кандалакши Мурманской области, стать шаманом она бы не cмогла. Уже хотя бы потому, что женщина.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.