Последние новости

ПРЕДМЕТ ОБСУЖДЕНИЙ - НАША ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ

В столице Республики Арцах  г. Степанакерте завершилась 3-я международная молодежная научная конференция "Прошлое, настоящее и будущее армянской государственности", посвященная столетию Первой Республики Армения и 30-летию Арцахского движения.

КАК ПЕРЕДАЕТ КОРРЕСПОНДЕНТ RUSSIA-ARTSAKH.RU ИЗ СТЕПАНАКЕРТА, церемония открытия научной конференции состоялась  14 сентября в конференц-зале "Валлекс Гарден Хотел" в Степанакерте. Приветствуя участников и гостей мероприятия, учредитель и председатель Объединения молодых ученых и специалистов Арцаха кандидат юридических наук, доцент Аветик Арутюнян отметил, что конференция ставит целью научный анализ и представление зафиксированных проблем и достижений армянской государственности, в особенности  за последнее столетие, и определение круга предстоящей деятельности, направленной на сохранение, развитие и усиление армянской государственности, а также выявление научного потенциала молодежи и омоложение науки. А. Арутюнян также заметил, что присутствие на конференции многих должностных лиц свидетельствует о том, что вопросы армянской государственности находятся в центре внимания руководства страны.

На открытии конференции присутствовали заместитель министра  по делам молодежи Республики Армения Кристине Асатрян, вице-спикер НС Республики Арцах Ваграм Балаян, государственный министр Республики Арцах Григорий Мартиросян, министр образования, науки и спорта Республики Арцах Нарине Агабалян и другие должностные лица.

Заместитель министра спорта и по делам молодежи Республики Армения Кристине Асатрян  зачитала приветственное послание участникам конференции министра Левона Ваградяна, в котором тот, в частности, выразил уверенность, что конференция популяризирует достижения армянской государственности, а также выявит существующие проблемы, содействуя их решению.

Министр образования, науки и спорта Республики Арцах Нарине Агабалян заметила, что национально-освободительная борьба сопровождала армянский  народ на всех этапах истории и эта конференция позволит бросить ретроспективный взгляд на события прошлого и дать им научную оценку. При этом она подчеркнула жизненную важность сохранения и усиления армянской государственности.

В ХОДЕ ПЛЕНАРНОГО ЗАСЕДАНИЯ ПРОЗВУЧАЛИ ДОКЛАДЫ  д.и.н., профессора, вице-спикера Национального Собрания Республики Арцах  Ваграма Балаяна "Исторические и идеологические проявления государственности в Арцахе с конца XVII века до наших дней", д.и.н., профессора, академика НАН Республики Армения Ашота Мелконяна "Проявления армянской государственности в Арцахе",  д.ю.н., профессора Университета Гамбурга Отто Люхтерхандта "Исторический опыт и уроки армянской государственности: взгляд со стороны",  д.полит.н., профессора, бывшего советника главы города Ольштын Польши Марека Жеймо "Современные проблемы Армении", д.ю.н., профессора, проректора Костромского государственного университета Российской Федерации Владислава Груздева "Непризнанные государства постсоветского региона: перспективы и прогнозы" и др.

Марек  Жеймо сказал в интервью журналистам, что благодаря визитам и участию в подобных мероприятиях все больше людей в мире узнает об Армении и Арцахе, о реальной ситуации в этих странах.

Отто Люхтерхандт, отметив полное соответствие провозглашения Нагорно-Карабахской Республики международному праву, заметил, что после победы Великой французской революции в Европе стало доказанным фактом, что единственным реальным гарантом существования народов является создание национального государства.

После пленарного заседания работа конференции проходила в секциях юриспруденции, политологии, истории, экономики, журналистики, литературоведения,  педагогики и психологии.

15 сентября состоялись церемония закрытия конференции и вручение сертификатов, после чего участники форума отправились в село Тог Гадрутского района Арцаха для участия в 5-м фестивале вина (Дворец меликов Тога).

3-я МЕЖДУНАРОДНАЯ МОЛОДЕЖНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ "Прошлое, настоящее и будущее армянской государственности" проводилась  по инициативе Объединения молодых ученых и специалистов Арцаха (ОМУСА)  при поддержке Министерства спорта и по делам молодежи Республики Армения, ЗАО "Зангезурский медно-молибденовый комбинат" и ЗАО "Валлекс гарден хотел".  Соорганизаторами  научной конференции выступили Ереванский государственный университет и степанакертский университет им. Месропа Маштоца.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИНВЕСТИЦИИ С АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИМ АКЦЕНТОМ
      2023-05-17 10:53

      ЕАБР намерен привлечь ADFIAP к осуществлению проектов по приоритетным направлениям развития стран ЕАЭС+  Без иностранных инвестиций и крупных международных компаний развивать экономику любой страны крайне сложно, если не сказать, не реально. В этом смысле конференция крупнейших инвесторов из более чем 40 стран мира, прошедшая 15-16 мая в Казахстане, отличилась не только своим масштабом, но и актуальностью своей повестки.

    • АРМЕНИЯ-ЯПОНИЯ: ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ
      2022-10-10 09:16

      «Армения-Япония: прошлое, настоящее и перспективы будущего» - международная научная конференция под этим названием собрала в Национальной академии наук дипломатов, ученых, экспертов, представителей общественных организаций, занимающихся контактами между этими двумя странами. Среди них академик НАН РА Юрий Суварян, директор Института востоковедения НАН РА, кандидат исторических наук Роберт Казарян, начальник управления стран Азии и Тихого океана МИД РА Сурен Багдасарян, Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Армении господин Масанори Фукусима и другие приглашенные лица.

    • ГЕНОЦИД АРМЯН ГЛАЗАМИ ГОЛЛАНДЦЕВ
      2022-09-29 10:04

      Историк и геноцидолог из Голландии доктор исторических наук Дирк Роодзант недавно побывал в Ереване, где принял участие в Международной научной конференции, приуроченной к 100-летию истребления армянского и греческого населения в западноармянском городе Смирна (Змюрния, ныне Измир, Турция). Это не первый его визит в Армению. В конце апреля этого года в Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) он реализовал выставочный проект под названием «Пережитые армянами ужасы глазами голландцев».

    • ШАУМЯНОВСКИЙ РАЙОН: НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО
      2022-06-18 10:34

      30 лет назад армянский народ пережил очередную трагическую страницу в своей истории: 20 000 жителей Шаумяновского района Арцаха были насильственно депортированы со своей родины, более 700 человек варварски убиты азербайджанским преступным режимом, о судьбе части армянского населения этого края до сих пор ничего не известно. Репрессии и массовые убийства армян, поджог целых поселений со стороны Азербайджана привел к тому, что исконно армянский исторический регион было лишен коренного населения, а его культурное наследие варварски уничтожено, разграблено, присвоено Азербайджаном.