Последние новости

В АГИТАЦИОННОЙ ЛУЖЕ

То ли дворовые разборки озорных пацанов, обвиняющих друг друга, кто первый начал, то ли ор и ругань торговок на базаре, то ли балаган... На что угодно смахивает столичная избирательная кампания, только не на цивилизованную борьбу в демократичной стране. Первый после старта осенней сессии брифинг в парламенте стал своеобразным отражением происходящего - будто из грязной и зловонной лужи облили.

НЕ ТАК ДАВНО ЕЩЕ ПЫТАЮЩИЕСЯ ТЕМ ИЛИ ИНЫМ ОБРАЗОМ ДРУЖИТЬ С РПА СИЛЫ сегодня отводят ей роль прокаженного, стараясь набрать побольше предвыборных дивидендов. Представители "Гражданского договора" и ППА, ладно, сами барахтаются в мутной жиже и, видимо, получают от этого превеликое удовольствие, но зачем народ туда втягивать? Руководитель фракции "Елк", по совместительству революционная соратница премьера Лена Назарян и пресс-секретарь лидера ППА Иветта Тоноян вместе с Ваге Энфиаджяном обвинили друг друга в черном пиаре. Более того, Назарян заверила, что именно баргавачцы начали поход против ГД, утверждая о связи их партии с РПА.

Напомним, что на агитационном митинге в воскресенье кандидат в мэры от ППА Наира Зограбян заявила, что в списке блока "Мой шаг" есть кандидаты, связанные родственными узами с близкими Сержу Саргсяну людьми. Она резко раскритиковала конкурентов, отметив, что одна из политических сил пытается добиться успеха через "укладывание своего оппонента на асфальт", повторяя ошибки прежних властей и дискредитируя саму идею о свободной политической конкуренции, ради которой и совершалась "бархатная революция".

В ходе брифинга Назарян обвинила баргавачцев в том, что они несколько раз были в различных коалициях в РПА. Что 9 депутатов блока "Царукян" в апреле проголосовали за премьерство Сержа Саргсяна, что ППА в свое время голосовала за решение о введении режима чрезвычайного положения 1 марта 2008 года. По ее словам, все обстоит ровно наоборот: именно в списке ППА есть люди, голосовавшие за сохранение прежней власти, и именно ППА осуществляет черный пиар в отношении ГД.

Комментируя лексикон, которым пользуется после окончания рабочего дня Никол Пашинян, трансформирующийся к этому времени из премьера в лидера ГД, Назарян отметила, что "очень важно понять контекст". И добавила, дескать, да, Пашинян был прав, когда говорил: те, кто накаляет ситуацию, будут выброшены из Армении. Мол, мы обещали честные выборы, и если в их реализации нам помешают, то эти люди должны быть выброшены из Армении. Интересно, что на возмущение журналистов тем, что депутат оперирует подобными нелегитимными формулировками, она попыталась сгладить кикс: "Это в переносном смысле. Я всего лишь повторила сказанное премьером".

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ОЧЕНЬ ВАЖНО ПОНЯТЬ КОНТЕКСТ. К ПРИМЕРУ, ДРУГОЕ, тоже наделавшее немало шума выражение Пашиняна "уложить на асфальт", как уже прокомментировал его советник, было сказано в переносном смысле. Как говорится, предупреждать надо, а то ведь правоохранители поняли это в самом прямом смысле и приняли как руководство к действию. В частности, уложив на асфальт значащегося седьмым номером в списке ППА кандидата. Чем собственно и разозлили баргавачцев, выведя их из русла мирной предвыборной кампании.

Впрочем, по словам баргавачцев, конкуренты этим не ограничились. В отношении ППА в последние дни в социальных сетях осуществляется настоящий информационный террор, делается это не только посредством фейков, к процессу подключены министерства, сотрудники которых сеют ненависть в отношении баргавачского кандидата, заявила Иветта Тоноян. Она добавила, что людям поступают мессиджи не голосовать за Наиру Зограбян.

Заявление Зограбян на митинге было лишь ответом на конкретный информационный террор, не более того, отметил Ваге Энфиаджян, добавив, что ППА изначально заявила, что намерена вести мирную предвыборную агитацию и не отвечать на грубые выпады. Однако теперь баргавачцы собирают материалы, чтобы обратиться в правоохранительные органы. Кроме этого, они намерены обратиться в европейские структуры, представить комиссару СЕ по правам человека Дунье Миятович факты в связи с травлей Наиры Зограбян, материалы, распространяемые против нее в соцсетях, а также нагнетающие атмосферу ненависти. При этом баргавачцы призвали всех участников предвыборной гонки вернуться в рамки цивилизованной борьбы - с представлением программ, а не очернением соперника.

Кстати, ППА продолжает настаивать на дебатах с кандидатом от блока "Мой шаг" Айком Марутяном. Примечательно, что Лена Назарян не стала разубеждать журналистов в том, что в формате предвыборных дебатов политический новобранец Айко разгромно проиграет опытной Наире Зограбян. Она лишь скромно заметила, что Айко, видимо, общение с людьми на улицах считает более эффективным агитационным инструментом, нежели дебаты.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.

    • ЗАДАНИЕ НА МЕРТВЫЙ СЕЗОН, или ЧТО МОГУТ И ДОЛЖНЫ ПОКАЗАТЬ ЕРЕВАНЦЫ АРМЯНАМ ВО ВСЕМ МИРЕ?
      2023-06-17 09:58

      Реальная оппозиция может призвать к бойкоту? Главные тенденции внутриполитической повестки на летний сезон по обе стороны баррикад уже обозначились достаточно выпукло.