Последние новости

К ЧЕМУ ЗОВЕТ ГОСУДАРСТВО?

Исследователи общественного мнения, в частности, институт Gallup (США), пришли к заключению, что "мир сегодня грустен больше, чем когда-либо видели". Исследователи из института Gallup Армению не видели.

От чего грустен мир? От недолгой продолжительности жизни, от скверного социального обеспечения, от недостаточной борьбы с коррупцией. Это если по науке.

 К ЧЕМУ ЗОВЕТ ГОСУДАРСТВО?ЕСЛИ ПО ФАКТУ. ГЛАВНАЯ ПЛОЩАДЬ ЕРЕВАНА. СТОЛЬКО РАДОСТНЫХ ЛИЦ и чтоб все разом, и чтоб все хором о любви к премьеру, такого, пожалуй, не увидите нигде.

При этом: к продолжительности жизни вопросы есть, с социальным обеспечением - не как в Финляндии, борьба с коррупцией потихонечку заваливается в сторону, а людям все равно весело. Прихлопы-притопы, декламация стихов, фейерверки, вокал. Митинг за митингом, танцуют все! К чему зовет государство?

На данный исторический момент к тому, чтобы мэром столицы стал любимец публики и лично Пашиняна, мастер комического жанра Айк Марутян. Только он и никто другой!

Прерванный служебной необходимостью визит премьер-министра Армении в Париж показался досадным недоразумением, неравноценным разменом главного на второстепенное. С другой стороны, пока другие заявившие о мэрстве претенденты обреченно бредут по улицам и пытаются напомнить о себе, главные силы готовятся нанести решительный удар, после чего белое побелеет до ослепительной белизны, а черное увеличится в квадрате и будет чернеть дальше.

Предположим, мэром Айк стал, хотя тут и сомневаться нечего - станет! Что изменится в жизни ереванцев, если говорить не только о концертах художественной самодеятельности по выходным, но еще и об унизительных пенсиях, слабосильной медицине, образовании, транспортном обслуживании, которые тоже так себе?

Все, что было до пришествия отцов-основателей "новой Армении", объявляется подлежащим сносу. Значит ждите, будет снесено. Хотя кое-что учило, лечило, летало, строилось, защищало. Сносить, как водится, собираются во имя "мы наш, мы новый мир построим…"

Говорят, из кирпичей разрушенного барака можно построить только еще один барак, а возвести собор не получится. Получится то, что видим и что набирает обороты.

Амулсар. Кто-то периодически перекрывает дорогу к руднику, препятствуя его эксплуатации, а сотрудники "Лидиан Армения" в свою очередь перекрывают дорогу, ведущую в город Джермук, требуя разрешить им продолжить работы на руднике.

Армавир. Жители ряда сел области проводят акцию: виноградари недовольны закупочными ценами на виноград. Протестующие собрались у здания Армавирского филиала Ереванского коньячного завода, откуда шествием направились в сторону трассы Армавир - Ереван и перекрыли ее.

Эчмиадзин. Требуют отставки Католикоса, церковь заблокирована. Эчмиадзин. Требуют отставки мэра, перекрывают дороги.

ПОЛИЦИЯ С НЕДАВНО ОБРЕТЕННЫМ КОМПЛЕКСОМ ИСПУГАННОЙ ЛАНИ, белых бузотеров ни пальцем - бережет силы, чтоб черных "мордой об асфальт". И вот вам, нате, первые тесные знакомства подозреваемых непонятно в чем с дорожным покрытием уже состоялись. Ждите новых.

КПП Баграташен-Садахло. Водители нескольких десятков армянских грузовиков перекрывают дорогу, протестуя против решения правительства Грузии ввести запрет на импорт зерновых наземным путем из Грузии в Армению.

Пока то да се, азербайджанские вооруженные силы обстреливают приграничное село Чинари. Ранее тому же подверглись села Баганис и Коти. Обстрелы продолжаются. А тем временем премьер прибывает на очередной предвыборный фестиваль имени Марутяна. Море несовершеннолетних. Премьер улыбается своей фирменной улыбкой, ласкает взором собравшихся, старичков прижимает к груди, малышей треплет по головкам и выборочно целует. Ильич и только… Сеансы принуждения к иллюзии завтрашнего счастья продолжаются.

Понятно, предвыборная кампания в расцвете дней, но когда первое лицо не скрывает, что душой и сердцем за одного, остальные как сироты в чужом доме... Но дом-то у нас один!

Премьер заводит молодежь, объясняя, что она в своей общине (городе, стране, мире) - самая-самая, молодежь возбуждается, как семиклассники при виде голой учительницы, кричалки, речевки, свистопляска... Повышенное нервное возбуждение, потеря воли над собой, некоторое помрачение сознания, как бывает при гипнозе или в экстазе. Иначе говоря, транс. Теперь с молодыми можно делать что угодно.

Еще о важном. Сегодня много говорят об опасности столкновений в разделенном на "белое" и "черное" общественном поле. Чего можно ожидать? "Черные", как и все прочие, имеющие право на протест, выходят на улицы, а им навстречу твердой, неуступчивой стеной встает (или садится) "белая гвардия". Смотреть друг на друга просто так никто не станет - одному нравится арбуз, другому свиной хрящик, все правильно. Неправильно, когда соперничает не сила интеллекта и довода, а кулаки и "дух".

 К ЧЕМУ ЗОВЕТ ГОСУДАРСТВО?СМОТРИМ ДАЛЬШЕ. НА УЛИЦЕ ПРЕОБЛАДАЮТ УЧАЩИЕСЯ СРЕДНЕГО И СТАРШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА и, само собой, студенты. И те и другие одной крови, чаще всего одних спортивно-музыкальных предпочтений, нередко с одной улицы. Все - наши дети, братья, внуки. Полиция либо всех "лицом на асфальт", что едва ли возможно, либо действует на свой взгляд и вкус, что, скорее всего, ближе к телу "черных".

И вот уже раскол, как трещины на стекле, пошел по всем направлениям, не исключено, по каждой семье, где старшие за "арбуз", а младшие предпочитают "свиной хрящик". Или наоборот. "Дан приказ ему на запад, ей в другую сторону, уходили комсомольцы на гражданскую войну..." - помните?

Что получаем в осадке? Нетерпимость, от которой до ненависти ровно шаг. И он, похоже, сделан. Кочарян и Саргсян со своим окружением объявляются политическими трупами.

"Не допущу!", "Уничтожу!", "Ликвидирую!" - из лексикона рассерженного премьера. Угроза переодеться в камуфляж и идти по домам контрреволюционеров - от него же. Где любовь, терпимость, бархат?

…Из высказываний премьера на встрече с представителями армянской диаспоры в Париже. "Самыми сильными критиками каждого из нас должны быть мы сами, - сказал тогда Никол Пашинян и продолжил: -Не надо воспринимать это как призыв не критиковать правительство. Оно должно удостаиваться искренней критики".

Все правильно, уже удостаивается.

Искренне, Сергей Баблумян

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕГО ЖДАТЬ ПОУЕХАВШИМ?
      2024-04-02 10:10

      Когда и если это произойдет, без родины останемся не только мы, старшее поколение, ходившее по своей земле, знавшее, любившее, защищавшее ее. Если и когда это случится, каждый армянин, появившийся на свет после сдачи своей земли, родится безродным.

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.