Последние новости

УЛЫБКА СКВОЗЬ ЗУБЫ

Тщетные попытки политических сил, участвующих в столичной избирательной кампании, утихомирить бушующего на агитках премьера, перешли в следующую фазу. Хотя бы на первый взгляд более эффективную: жалобы европейским дядям и тетям и шантаж, кажется, возымели действие. Теперь "шагающие" все больше улыбаются, хотя и сквозь зубы. Поскольку все очевиднее проявляется, сколь хрупким может оказаться постреволюционное согласие…

УЛЫБКА СКВОЗЬ ЗУБЫ, ИЛИ, КАК ГОВОРИТСЯ, ПОДВИГ ЛИЦА, ЯРЧЕ ВСЕГО демонстрирует все четче обрисовывающийся фактор неопределенности и непредсказуемости. Все началось с зашкаливающей агрессии носителей любви и терпимости, явно испытывавших христианскую любовь и терпение своих конкурентов, по совместительству коллег по правительству согласия и по парламенту. Терпения не реагировать на агрессивные, провокационные выпады хватило на неделю. Потом заговорили, причем громко, обо всем и все разом. Но квинтэссенцией ответки коллег-конкурентов все же стала тема внеочередных парламентских выборов.

Все участники этой избирательной кампании боролись с прежней властью, в нынешних выборах нет той силы, против которой нужно бороться, и сегодня народ еще больше нуждается в атмосфере любви и терпимости, заявил представитель блока "Луйс", руководитель партии "Республика" Арам Саркисян. Он напомнил, что "в соответствующий момент те же ППА, АРФД и "Елк" встали рядом с Николом Пашиняном и всеми своими депутатами проголосовали "за", что эти силы также поддержали идею внеочередных парламентских выборов. По словам Саркисяна, нельзя учитывать мнение лишь тех, кто шагал, и игнорировать остальных: "Теперь эти люди думают, поддержать или нет, что делать? Как же вы собираетесь идти на внеочередные выборы? Нужно действительно в атмосфере любви и терпимости попытаться прийти к консенсусу на политическом поле, найти решения, потому что конституционный референдум в конце концов будет направлен в Национальное Собрание и эти люди, которые вам один раз уже помогли, могут сейчас и не помочь".

Коллегу по парламенту и конкурента по выборам поддержала Наира Зограбян, отметив в интервью Tert.am, что разделяет точку зрения Арама Саркисяна. И что ППА также подумает над вопросом необходимости внеочередных парламентских выборов и, возможно, пересмотрит свою позицию. "И пусть никто даже не смеет думать, что может привести народ к НС и заставить, например, меня проголосовать за то, чего не хочу", - заявила она. По ее словам, вопрос внеочередных выборов ППА еще обсудит и, какое бы решение ни приняла, это будет политическим решением партии. "И пусть никто не думает, что может угрожать нам частью народа, тем более что некоторые перешли все границы цивилизованной политической культуры и отношений".

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО, ЧТО ПАРТИЯ ВЛАСТИ УСТАМИ НОВОНАЗНАЧЕННОГО руководителя фракции "Елк" Лены Назарян ответила своим коллегам-конкурентам. На сей раз обошлось без грубости, но не без шпилек: "Именно в такие моменты становится очевидным реальная роль и дефицит идейных партий". Политические силы, проголосовавшие за Никола Пашиняна и за программу правительства, сделали это не для Пашиняна или партии "Гражданский договор", написала она на своей странице в соцсети, намекая на то, что правительство в вопросе внеочередных парламентских выборов нуждается в их помощи, они не учитывают, что вопрос внеочередных выборов - требование общественности, а не желание премьера.

Доморощенные эксперты от революции уже успели вбросить в соцсети мнение, что якобы о зыбкой позиции баргавачцев, дашнакцаканов и луйсовцев Пашиняну было известно давно. Мол, именно поэтому он избрал столь агрессивную предвыборную тактику, оправдывают они своего кумира. Им и невдомек, что ответную реакцию коллег-конкурентов породило именно далеко неколлегиальное отношение к ним и стремление к единовластию "шагающих". Это уже точка зрения экспертов из другого лагеря, кстати, тоже тиражируемая посредством соцсетей.

Ответы на все эти вопросы общественность получит в ближайшее время. Столичные выборы как минимум продемонстрируют, кто насколько прав в своих суждениях, возможно, вынудив пересмотреть свои подходы. Как бы то ни было, но сегодня налицо, вернее, на лице отсутствие национального согласия, формировавшего нынешнее правительство. Что в свою очередь, учитывая, с какой астрономической скоростью меняется ситуация в постреволюционный период, усугубляет фактор предсказуемости,  делая задачу роспуска парламента весьма неопределенной. Если, конечно, партия премьера не попытается найти со своими партнерами по правительству согласия общий язык…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.