Последние новости

Процедура возврата НДС для экспортеров Армении будет смягчена

           Процедура возврата НДС в облегченном порядке для экспортеров Армении будет смягчена, сказал в среду журналистам начальник отдела налоговых отчислений и контроля за возвратом средств управления по организации проверок и мониторингу Комитета по госдоходам Арман Мирзоян, отвечая на вопрос агентства АРКА.

            По его словам, сроки возврата НДС в облегченном порядке сегодня не превышают четырех рабочих дней и данный показатель вряд ли будет пересмотрен, однако есть ряд других критериев, которые облегчат нагрузку налогоплательщиков.

            В частности, налогоплательщик должен своевременно представлять все отчеты, не иметь налоговых задолженностей, а также по его предыдущей заявке должно быть обосновано как минимум 95% от заявленной на возврат НДС суммы.

           "Мы обсуждаем возможность снижения данной планки утвержденной суммы с 95% до 90% или еще больше, что позволит вовлечь больше бенефициариев", - сказал Мирзоян.

           По его словам, ожидается, что поправки будут внесены в течение года и утверждены правительством.

           При этом он пояснил, что речь идет о налогоплательщиках, которые получают возврат по НДС в облегченной форме на основе представленных заявок на сумму не более 20 млн драмов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ШТРАФ ДЛЯ… НАЛОГОВИКОВ
      2024-03-02 11:03

      Кто ответит за безответственные действия Комитета госдоходов? Вся мерзость сложившейся с неожиданным налогообложением трудовых мигрантов ситуации заключается еще и в том, что ответственные за причинение людям стресса и прямого денежного ущерба вместо того, чтобы признать свои ошибки (например, хотя бы в плане информирования граждан о новации – прежде чем рассылать уведомления) и извиниться, сегодня продолжают лгать и изворачиваться, манипулируя общественным мнением…

    • БОЛЬШОЙ КАРМАН КРОХОБОРА
      2024-01-23 09:51

      Самомнение «метра с кепкой» продолжает зашкаливать. После озвученной им прописной истины «Отечество – это государство» ждем следующего шага: «А государство – это я». И тогда порочный круг замкнется. 19 января Пашинян побывал в Комитете госдоходов, где и продолжил артикулировать ряд своих трюизмов, избитых истин и манипуляций…

    • ПРОЕКТ VOLTERMAN
      2022-03-17 11:00

      Беспошлинный порог для армянского экспорта возрастает В середине января текущего года премьер-министр Н.Пашинян возмущался на заседании правительства, мол, с одной стороны, мы говорим, что хотим иметь экономику, нацеленную на экспорт, а с другой – обложили экспорт всякими пошлинами. "Кто-то может внятно объяснить, почему сложилась подобная ситуация?" - обратился он к членам правительства.

    • ГРАЖДАНЕ АРМЕНИИ НАЧНУТ ПЛАТИТЬ НАЛОГ В БЮДЖЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА?
      2021-09-18 10:24

      Правительство во главе с Николом Пашиняном, оказывается, не предполагало, что после того, как 21-километровый участок на межгосударственной трассе Горис - Капан перейдет под контроль Азербайджана, могут возникнуть какие-либо проблемы. Об этом на полном серьезе заявил на днях вице-премьер Сурен Папикян, отвечая на вопросы журналистов после церемонии открытия нового зала прибытия международного аэропорта "Ширак".