Последние новости

На улицах Еревана стартовал уникальный флешмоб армянского ковра

            Начиная с раннего утра балконы историко-культурных зданий, музеев, жилых домов, а также музея ковра «Вордан кармир» были покрыты армянскими коврами, передает Panorama.am.

          Уникальный флешмоб по вывешиванию армянских ковров организован Национальным центром армянского ковра: флешмоб стартовал именно отсюда. Покрытый коврами на протяжении двух дней Ереван станет более красочным, ярким и символичным.

          Руководитель научно-выставочного отдела Национального центра армянского ковра Ани Восканян в беседе с корреспондентом Panorama.am отметила, что их целью является восстановление национальных ценностей в уникальном формате, посредством национального флешмоба, сохранение армянского наследия, а также, чтобы сделать армянский ковер более узнаваемым во всем мире. По её словам, армянский народ стоит у истоков ковроделия, является одним из народов, занимающихся ковроделием.

          «Проводимый уже второй год флешмоб, предоставит возможность туристам, ереванцам представить богатые традиции армянского ковроделия, у них есть возможность увидеть эти уникальные ковры не в музеях, а на различных улицах Еревана», – отметила А. Восканян.

          Как в прошлом, так и в этом году, туристы, увидев на балконах города вывешенные ковры, сразу же направляются в Национальный центр армянского ковра, знакомятся с историей армянского ковроделия. «Это очень радостный факт, поскольку уезжая из Армении, туристы возьмут с собой фотографии, с изображением армянских ковров, вывешенных на балконах зданий, являющихся символами Еревана», – добавила А. Восканян.

          А. Восканян отметила также, что они расширят географию выставки армянских ковров, и в дальнейшем флешмоб будет организован также в областях РА, приграничных селах. «Наша цель в том, чтобы все балконы зданий Армении были украшены армянскими коврами», – отметила она.

         А. Восканян сообщила, что флешмоб проводится с 20 по 21 сентября, однако, если граждане или представители организаций, учреждений захотят ещё несколько дней демонстрировать армянские ковры, они только поприветствуют это.

          Кстати, в этом году, кроме историко-культурных зданий, музеев, к флешмобу присоединились также рестораны, кафе и пр.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ – 32-я ГОДОВЩИНА ВСЕНАРОДНОГО РЕФЕРЕНДУМА
      2023-09-21 10:22

      Армен Григорян: "Надо ответить на вопрос: покидает ли Россия регион?"; Петрос Казарян: "Русские говорят, что не покинут… Говорят, что помогут нам, если эта власть уйдет"; Григорян: "Это не им решать про власть, есть Конституция…". ( Фрагмент интервью секретаря Совбеза Общественному ТВ 19 сентября).

    • «СУВЕРЕНИТЕТ» ПО НИКОЛУ
      2022-09-21 13:11

      Сегодня День независимости. И наверное, никогда еще Армения в этот день не была в таком… Даже трудно слово подобрать подходящее. В таком разобранном, расхлябанном состоянии.

    • ШУШИНСКИЙ МУЗЕЙ КОВРОВ: ИСТОРИЯ ПОТЕРЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2022-06-23 09:07

      С 1-го июля Музей ковров Шуши останется без крыши над головой – уже второй раз. Редкому в своем роде очагу армянской культуры и единственному спасшемуся в ходе 44-дневной Арцахской войны музею грозит быть выселенным на улицу. К концу июня истекает срок договоренности с ереванским Музеем-институтом архитектуры им. Ал.Таманяна, где шушинские ковры после войны были выставлены в течение 6 месяцев и вызвали огромный интерес у местных и зарубежных посетителей. Сейчас они хранятся здесь в запасниках. Какой будет дальнейшая судьба этого уникального пласта армянского культурного наследия? Будет ли предоставлено помещение для постоянной экспозиции ковров из Арцаха или и эта страница древней армянской культуры будет забыта при молчаливом безразличии власть имущих? Эти и другие вопросы, связанные с шушинским музеем, не имеют ответа.

    • ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ: СКВОЗЬ КРОВЬ И ЛИШЕНИЯ
      2022-05-28 10:36

      Сквозь призму армянской печати тех дней "Пусть день 28 мая будет днем памяти погибших, но и днем великой всенародной радости воссоздания новой государственности вокруг библейского Арарата, днем высших национальных чаяний и торжества мировой справедливости", - это абзац из юбилейного воззвания ко Дню независимости, обнародованного 23 мая 1919 года. Уже год, как Армения восстановила свою независимость, фундаментом которой стали победоносные сражения под Баку и Сардарапатом, Каракилисой и Баш-Апараном. Однако положение в стране оставалось крайне тяжелым, что нашло отражение в газетах той поры. Выучили ли мы все те уроки истории?..