Последние новости

Омбудсмен Армении: Фотографирование и распространение бюллетеня для голосования запрещается законом

           Аппарат омбудсмена Армении зафиксировал в социальных сетях сообщения о том, что голосующих принуждают или призывают сфотографировать избирательный бюллетень, чтобы тем самым доказать конкретный результат голосования, передает Aysor.am.

            «Подобный процесс нарушает избирательное право», - отмечается в заявлении офиса омбудсмена Армении.

            Защитник прав человека считает необходимым напомнить всем гражданам, что принуждение избирателя к оглашению результатов голосования является преступлением Уголовного кодекса, нарушающим тайну голосования. Кроме того, запрещается проверять избирательный бюллетень для выяснения результата голосования, присутствовать в избирательной кабине для голосования другого лица при заполнении бюллетеня, а также нарушение тайны голосования другими способами. Подобные деяния наказываются штрафом в размере 500000-700000 драмов, или лишением свободы на срок от 2-х до 5-ти лет.

            Кроме того, открытое голосование, голосование в доступной третьим лицам форме (кроме лица, оказывающего помощь избирателю), а также нарушение тайны голосования посредством опубликования в корыстных целях фотографии или видеозаписи бюллетеня для голосования наказывается штрафом в размере 100000-200000 драмов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДВЕ ПАРТИИ – ОДНА "ВЕЛИКАЯ" ЦЕЛЬ
      2023-02-13 10:51

      Хажакян возглавит список "Лусавор Айастан"? Пока политологи спорят о том, рискнет ли Пашинян инициировать досрочные выборы в совет старейшин Еревана, политические силы готовятся к столичному забегу. Не так давно партия посла Пашиняна по особым поручениям Эдмона Марукяна "Лусавор Айастан" провела мероприятия по реконструкции своего ереванского совета.

    • САРКИСЯН ПРОТИВ АВИНЯНА
      2022-05-23 09:29

      Партия капитулянта ищет выход из создавшегося кризиса! Верхушка правящей партии "Гражданский договор" ищет выход из политического кризиса, вызванного обострением уличной борьбы. Из-за неплотно запертых дверей главного офиса регулярно утекают сведения о дискуссиях на тему проведения досрочных парламентских выборов.

    • СТАТУС «НПЛ» ОТРАЖАЕТ ФАКТ СОВЕРШЕНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНОМ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ НАРОДА АРЦАХА
      2021-10-30 10:36

      Вопрос статуса жителей Республики Арцах, вынужденно покинувших родные дома, села и города, и нашедших пристанище в Армении, до сих пор остается нерешенным. Об этом многократно заявляли на акциях протеста у Дома правительства РА жители Гадрутского, Кашатагского, Шушинского и других районов Арцаха, перешедших после 44-дневной войны под временный контроль Азербайджана.

    • СТОЛИЦА РЕЗКО НАКРЕНИЛАСЬ В СТОРОНУ ОППОЗИЦИИ
      2021-10-29 10:13

      Почему Пашинян отказался от досрочных выборов в совет Еревана? Окрыленный победой на выборах 20 июня, Пашинян хотел без промедлений ударить символическим "стальным молотком" по голове столичного мэра Айка Марутяна. О том, что отношения премьера и градоначальника перешли все "красные линии", давно не для кого не секрет. Марутяна «спас» вице-премьер Сурен Папикян, который отсоветовал Пашиняну идти на досрочные столичные выборы по причине отсутствия в Ереване тех рычагов влияния, которые позволили правящей партии набрать большое количество голосов в марзах.