Последние новости

Жители и гости Степанакерта отметили День города

            Торжественные мероприятия, посвященные Дню города и 95-илетию переименования, прошли накануне в столице Арцаха Степанакерте, сообщает пресс-служба столичной мэрии, передает Новости-Армения.

           Подготовка к торжественным мероприятиям прошла за день то праздничных мероприятий. Согласно традиции, были вымыты все историко-культурные памятники, площади и улицы арцахской столицы.

           С утра сотрудники городского муниципалитета порадовали сограждан и гостей Степанакерта приятными сюрпризами – цветами и сувенирами.

           Основные торжества начались  в сквере у памятника армянскому политическому деятелю Степану Шаумяну, в честь которого в 1923 году город получил нынешнее имя. Под звуки мелодий, посвященных Еревану и Степанакерту, в исполнении духового оркестра Дома культуры в сквере был организован вернисаж картин арцахских художников и учеников Школы искусства Степанакерта. Выступлением духового оркестра руководил заслуженный  деятель искусства, дирижер Альберт Сафарян. Здесь же прошла выставка-продажа арцахских ковров и карпетов, а также сувениров, выступили ансамбли национального танца.

           Спикер парламента Ашот Гулян, члены Совета безопасности Арцаха в сопровождении мэра Сурена Григоряна почтили память Шаумяна и возложили цветы к его памятнику.

           На площади "Возрождение" была организована развекательная спортивно-культурная программа. Любой из прохожих мог принять участие в соревнованиях по шахматам, поднятию штанги, армрестлингу,  в национальных играх выступили юные дзюдоисты и боксеры.  Детвора получила возможность разукрасить асфальт площади мелками.

            Праздничные мероприятия прошли также в других районах города, в частности в Культурном центре имени Шарля Азнавура, в сквере имени маршала Баграмяна, во дворе музыкальной школы имени Комитаса. В рамках, мероприятий, посвященных Дню города, прошли конкурсы сочинений школьников, открытый чемпионат "Санда ушу".

            Торжественные мероприятия завершились вечером в зале Дворца культуры и молодежи праздничным концертом, во время которого был показан документальный фильм "Ты - красивый город, ты - весенний город", рассказывающий о прошлом и настоящем Степанакерта.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОДИНОКИЙ ГЕНИЙ, ФАНТАЗЕР, МИСТИК – СЕРГЕЙ ПАРАДЖАНОВ
      2024-01-08 13:20

      В Армении 9 января начнутся мероприятия, посвященные 100-летию великого кинорежиссера и художника Сергея Параджанова. В этот день в Доме кино откроется памятник Параджанову и выставка картины Давида Галстяна "Джоконда: метаморфозы", а также будут демонстрироваться фильмы мастера. Вечером в Музее Параджанова состоится концерт "Параджановские мотивы" с участием солистов ансамблей "Гурджиев" и "Берекамутюн".

    • ЗВОН И ШЕЛЕСТ ДРАМА
      2023-05-23 10:27

      В Армении стартовали мероприятия в честь 30-летия национальной валюты 22 ноября 1993 года Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали мероприятия, посвященные 30-летию драма.

    • СОЮЗ «АМАЗГАИН» НА ПОРОГЕ 95-ЛЕТИЯ
      2023-03-17 10:24

      Одна из старейших культурно-образовательных организаций армянского Спюрка – Союз «Амазгаин» отмечает в этом году свой 95-летний юбилей. За без малого век наши соотечественники проделали масштабную работу, взяв на себя миссию по сохранению национальной идентичности в армянских общинах как Ливана, где находится головной орган «Амазгаина», так и других стран, где сегодня активно функционируют его филиалы и региональные отделы.

    • В Хабаровске почтили память жертв геноцида армян
      2022-04-24 13:43

            Региональное отделение Общероссийской общественной организации "Союз армян России" в Хабаровском крае (Дальневосточный федеральный округ Российской Федерации) 24 апреля провело традиционное ежегодное поминальное мероприятие, посвященное жертвам геноцида армян на территории Османской Турции в 1915-1923 гг.