Последние новости

ЗВОНОК ДЛЯ "БАРХАТНЫХ"

Станут ли столичные выборы катализатором для организации досрочных парламентских выборов, пожалуй, покажут поствыборные развития. Но представители партии власти, забегая вперед, с воскресного утра призывали в соцсетях готовиться к досрочным парламентским выборам. Зато ясно, что УК вновь ожидают изменения. На сей раз касающиеся ужесточения наказания за ложный донос. Во всяком случае ППА обещала уже в ближайшую четырехдневку выступить с соответствующей законодательной инициативой.

БАРГАВАЧЦЫ В ХОДЕ НЫНЕШНИХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ, как говорится, на собственной шкуре почувствовали все прелести стукачества. Хотя всего пару недель назад парламент дружно проголосовал за то, чтобы снять наказание за сообщение по неосторожности о нарушении на выборах. Как оказывается, вопрос доносительства весьма неоднозначный, тем более в политической борьбе. Тем более когда стукачество как качество личности смещено нынешними властями в поощряемый ими ряд положительных свойств.

Вместе с тем по примеру Запада, где доносительство носит тотальный характер и никто при этом ни на кого не обижается (такая уж у них мораль и общественное сознание), адепты революции разражаются праведным гневом, когда дело касается их самих. В Фейсбуке в день выборов с утра, как известно, наблюдалось массовое избирательное нарушение - публикации сторонниками Айка Марутяна проголосованных за него бюллетеней. Что интересно: внемля адресному предупреждению и призыву полиции (к чести правоохранителей, они сработали оперативно и профессионально) убрать незаконную картинку, "бархатные" приверженцы законности и порядка изымали из сети "вещдок". Однако обязательно после этого оставляли посты, в которых обрушивались бранью на "плохих доносчиков".

Заметьте, призыв соблюдать закон, обращение к правоохранителям в этой связи "бархатные" в отношении себя воспринимают не как законопослушание, а как стукачество. Пожалуй, всему виной наш менталитет, негативное во все времена отношение к доносу. Понять можно и это. Но очевидно, что повсюду кричащим о равенстве всех перед законом "бархатным" нужно определиться: это призыв к порядку или стукачество?!

ВОПРЕКИ ОЖИДАНИЯМ ПАРТИИ ВЛАСТИ УЧАСТИЕ ИЗБИРАТЕЛЕЙ В ВЫБОРАХ ОКАЗАЛОСЬ НИЗКИМ. Вернее, не низким, а обычным для муниципальных выборов, как констатировал Центризбирком. В нынешних выборах даже на 25 тысяч больше избирателей приняли участие, чем в ходе прошлогодних. И все же активность избирателей (около 44%) партию "Гражданский договор" не устроила. Даже несмотря на убедительную (речь исключительно о цифрах) победу Айко. Конечно же, ГД ожидал от ереванцев вдвое большей активности. То премьер где-то между Ереваном и Нью-Йорком пожурил в онлайн-режиме избирателей за пассивность, то доморощенные эксперты от революции со знанием дела объясняли пассивность отсутствием взяток и "газелей", на которых избирателей привозили на участки. Им и невдомек, что, камень, брошенный в огород республиканцев, в данном случае рикошетом попадает в их огород.

Впрочем, не только в огород ГД, но и всех остальных политических сил. Ведь таким образом эти эксперты от революции подписываются под тем, что "газель" вкупе с деньгами оказались более мощным мотивирующим фактором, нежели доводы бушевавшего на агитках в последние две недели премьера. Ведь таким образом эти эксперты от революции подписываются под тем, что в столице как минимум столько же абсолютно равнодушных к выборам, а главное, к революции избирателей. Равнодушных, если не сказать не верящих ни одной из политических сил... А как же эйфория от "всенародноизбранного" премьера, идея недопущения контрреволюции и вообще ведущая к светлому будущему в виде внеочередных парламентских выборов революция? Разве это не повод задуматься?

Специально для тех, кто считает, что нынешние выборы, несмотря почти на одинаковую активность избирателей, "лучше, поскольку удалось избежать двойного голосования, а в списках не было умерших", отметим, что в прошлый раз точно так же, как и сейчас, выборы проходили с применением идентификационной техники. К тому же, в отличие от нынешних, весь процесс прошлогодних муниципальных выборов - от голосования до подсчета - транслировался в онлайн-режиме. И, кстати, результаты тех выборов признал также баллотировавшийся тогда в мэры нынешний премьер Никол Пашинян.

Повторимся, конечно же, партия власти ожидала от ереванцев вдвое большей активности. И, конечно же, этот показатель не может не стать звоночком для ГД. Звоночком предупредительным и в то же время подстегивающим к скорейшей организации досрочных парламентских выборов. Не зря ведь соратники премьера уже вовсю вещают о подготовке к ним. Вопрос лишь в том - каким путем это будет сделано? Ведь ни поправки в Избирательный кодекс, ни тем более проект конституционных изменений до парламента еще даже не дошли...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

    • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
      2023-11-07 09:52

      Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.

    • СУДЬБУ ВЫБОРОВ РЕШИЛ "ДОГ", КОМЕДИЯ ПОЛОЖЕНИЙ БУДЕТ РАЗЫГРАНА 10 ОКТЯБРЯ
      2023-10-09 11:00

      Та часть оппозиционной столичной публики, которая проголосовала 17 сентября в поддержку партии "Голос общества", оказалась перед фактом: лидер партии Вардан Гукасян использовал эти голоса для поддержки кандидата "ГД" Тиграна Авиняна. Во избежание подобного развития ситуации мы неоднократно призывали оппозиционную публику отдать свои голоса фавориту столичного забега в лагере оппозиции блоку "Мать Армения", но случилось то, что случилось.