Последние новости

"КАМУФЛЯЖКА" - ГЛАВНЫЙ АРГУМЕНТ

"Будем бить об стены"

Что сделает Никол Пашинян, если фракция "Царукян" и часть фракции "Елк" в лице партии "Республика" не поддержат инициативы, направленные на роспуск парламента? Ответ прост: Пашинян наденет майку-камуфляжку и призовет участников уличных акций оказать давление на парламент, как это было при избрании его на пост премьер-министра.

ПОСЛЕ ИЗВЕСТНОГО ПОРУЧЕНИЯ РУКОВОДИТЕЛЯМ ДВУХ СИЛОВЫХ ВЕДОМСТВ "уложить на асфальт" и "доложить через 2 часа" глава временного правительства пошел дальше и спустя считанные дни пригрозил: "Не только уложим на асфальт, но и будем бить об стены". Бить об стены кого бы то ни было – откровенный призыв к насилию, подобные выражения в устах премьер-министра – нонсенс, впрочем, люмпен-публика от этой риторики в восторге и уже гадает, какой будет следующая расправа, которую придумает премьер для "черных сил" и "контрреволюционных" элементов?

Вариантов много, вопрос один: почему молчат правозащитники, разве исходящие от главы правительства угрозы не доходят до европейских доноров или те считают подобную риторику в порядке вещей? Зачем вообще кого-то укладывать на асфальт и бить об стены, если проблему разоружения незаконных формирований, исполняющих функции охраны олигархов, можно решить в рамках действующего законодательства? Другое дело, что новые руководители силовых, и не только силовых, ведомств за истекшие 5 месяцев показали, что не способны решать вопросы, не выходя за рамки законов и официальных полномочий. И в этом главная особенность системы госуправления, которая в неопытных руках отказывается нормально функционировать.

Айку Марутяну всю предвыборную кампанию говорили, что без поддержки Никола он ничего не стоит, и это утверждение, увы, распространяется на все правительство. Предыдущие кабинеты критиковали за безынициативность и недееспособность. Особо выпукло эти качества проявились во время премьерства Карена Карапетяна. Его "драйв" никак не влиял на министров, а поручения выполнялись частично либо не выполнялись вовсе. После революции сформировалось правительство, которое за 5 месяцев никак себя не проявило: создается впечатление, что премьер дает поручения в пустоту. Прежде во всем винили коалиционные квоты, протекционизм и зависимость всех решений от воли первого лица. Что изменилось?

<14>Все решает первое лицо

Сегодня имеем те же коалиционные квоты (речь, разумеется, о неформальной коалиции парламентских сил, проголосовавших за избрание Пашиняна на пост премьера), тот же протекционизм в подборе управленцев: кадры назначаются с учетом их участия в революции и принадлежности к партии премьера.

НА КЛЮЧЕВЫХ ПОСТАХ ТЕ, КТО ШАГАЛ С ПАШИНЯНОМ ОТ ГЮМРИ ДО ЕРЕВАНА, ПЕРЕКРЫВАЛ УЛИЦЫ. Профессионализм и навыки управления роли не играют, все кадровые назначения имеют место только с указания или одобрения премьер-министра, а потому недавняя критика в адрес РПА с позиций дня сегодняшнего выглядит просто нелепо.

Бывшую партию власти критиковали за то, что все решения Серж Саргсян якобы принимал единолично. Между тем лидер РПА на посту президента и в качестве премьер-министра периодически обсуждал с партийным активом важнейшие вопросы и только после этого выносил решения. Пашинян все вопросы решает единолично, во-первых, потому, что в его окружении нет компетентных людей, которые могли бы дать ему дельный совет, во-вторых, потому, что Пашинян убежден, что его мнение всегда является единственно верным, в-третьих, он никому не доверяет и относится с подозрением даже к самым близким соратникам. Люди с сознанием временщиков живут в постоянном страхе лишиться власти.

А потому Никол говорит люмпен-публике, что готов снова надеть майку-"камуфляжку" и пойти по домам и дворам. Один. Собственно, он и сейчас один: те, кто 5 месяцев назад перекрывал улицы, оказались некомпетентными в деле управления государством. Именно поэтому их лидер, воспользовавшись предвыборной агитацией в столице, снова вернулся на трибуну уличных акций, чтобы выкрикивать угрозы, шантажировать, вымогать. Для революций и уличных беспорядков этого достаточно, но для построения процветающей страны явно маловато, хотя за 5 месяцев можно было чему-то научиться. Увы, учиться и перестраиваться после революции на мирную жизнь никто не собирается, ведь куда легче выкрикивать угрозы, разоблачать "коррупционеров" и "предателей". Для Пашиняна майка-"камуфляжка" – символ его звездного часа…

<14>"Я на свадьбе…"

В деле "разоблачения" соратников по блоку "Елк" дело уже дошло до курьезов: деятели всех оттенков, давясь от смеха, обсуждают запись в соцсетях лидера партии "Республика" Арама Саркисяна: "Я нахожусь на свадьбе, здесь республиканцы".

ПАШИНЯН, НАПОМНЮ, ОБВИНИЛ СОРАТНИКОВ В ТОМ, ЧТО ОНИ ВСТРЕЧАЮТСЯ В РЕСТОРАНАХ, на улицах, во дворах с республиканцами и ведут с ними политические переговоры. Лидер партии "Республика" выразил озабоченность по поводу подобных "разоблачений" после того, как в сетях появилась видеозапись общения его брата Армена Саркисяна с одним из племянников третьего президента. Арам Завенович всячески отрицал наличие политического подтекста в этом общении, ссылаясь на то, что его брат – фигура не политическая.

Дело дошло до прогнозов, что лидер "Республики" скоро сменит белую окраску на черную и выступит против самороспуска парламента. Те же прогнозы фигурируют в отношении фракции "Царукян". Подозрительность - типичный синдром диктаторов: Сталин постоянно подозревал соратников в предательстве, ему везде мерещились заговоры. Пашинян деморализован, ибо понимает: его не воспринимают всерьез ни внутри страны, ни за ее пределами.

Трудно управлять государством без внешней и внутренней опоры, но Пашинян, похоже, привык постоянно находиться в состоянии конфликта. Он не воспринимает критики в свой адрес, не желает видеть грубые ошибки своих назначенцев, не желает корректировать собственную риторику. Эта риторика уже привела к тому, что временное правительство оказалось под угрозой распада.

Роберт Кочарян предупредил о появлении диктатора, вице-спикер парламента Эдуард Шармазанов в ответ на просьбу прокомментировать это предупреждение заявил, что последние заявления и действия Пашиняна свидетельствуют "о начале этапа политического террора". Пашинян не виноват, просто он ничего другого делать не умеет, для него майка-"камуфляжка" - главный аргумент, он не видит разницы между уличными баррикадами и креслом премьер-министра.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКИЕ КОМПАНИИ БУДУТ УЧАСТВОВАТЬ В АВИАПРОЕКТАХ ЕАЭС
      2023-04-08 10:53

      Определены основные аспекты сотрудничества На днях в Армению прибыла весьма представительная делегация Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), которую возглавлял министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян. Главная цель этого визита сводилась к расширению промышленного сотрудничества в области гражданского авиастроения в странах Евразийского экономического союза.

    • ДВЕ ПАРТИИ – ОДНА "ВЕЛИКАЯ" ЦЕЛЬ
      2023-02-13 10:51

      Хажакян возглавит список "Лусавор Айастан"? Пока политологи спорят о том, рискнет ли Пашинян инициировать досрочные выборы в совет старейшин Еревана, политические силы готовятся к столичному забегу. Не так давно партия посла Пашиняна по особым поручениям Эдмона Марукяна "Лусавор Айастан" провела мероприятия по реконструкции своего ереванского совета.

    • САРКИСЯН ПРОТИВ АВИНЯНА
      2022-05-23 09:29

      Партия капитулянта ищет выход из создавшегося кризиса! Верхушка правящей партии "Гражданский договор" ищет выход из политического кризиса, вызванного обострением уличной борьбы. Из-за неплотно запертых дверей главного офиса регулярно утекают сведения о дискуссиях на тему проведения досрочных парламентских выборов.

    • BMW И "GELENDVAGEN"
      2021-11-29 09:44

      Ровно год назад в эти дни обе палаты французского парламента призывали свое правительство признать независимость Арцаха. А Никол Пашинян на недавней встрече с руководителями общин Сюника прямо заявил, что Арцах - часть Азербайджана, развивая свою ранее публично высказанную мысль о том, что мы 30 лет шли неверным путем. О чем он намекал, собственно, еще в бытность оппозиционером, когда писал свою знаменитую книжку "Обратная сторона земли".