Последние новости

МЕТАЛЛ - И НЕ ТОЛЬКО

Сюникская область отличается от других областей не только своей удаленностью от центра страны, но и превалирующей горнорудной составляющей экономики.

ДО 60% ЭКОНОМИКИ ОБЛАСТИ ПРИХОДИТСЯ НА ГОРНОРУДНЫЙ СЕКТОР, локомотивами которого являются три предприятия - в Каджаране, Капане и Агараке. Эта ситуация ставит Сюник в зависимость от конкретной сферы, которая в свою очередь зависима от международных цен на металлы, образующихся далеко за пределами области. И это не может не тревожить самих сюникцев.

На днях в Каджаране, самом крупном центре горнорудной промышленности Армении и известном далеко за ее пределами, состоялась конференция, посвященная развитию альтернативной экономики. Клуб экономических журналистов Армении и фонд "Конрад Аденауэр" организовали конференцию при поддержке Зангезурского медно-молибденового комбината. И это отрадно, поскольку руководство комбината признает необходимость развития иных сфер экономики. Молодые предприниматели представили свои проекты в сфере сельского хозяйства и туризма. Григорий Давтян представил проект экологически чистого сельскохозяйственного производства. Он вместе с друзьями уже приступил к реализации проекта пока на пяти гектарах. Это комплексный проект по созданию садов, тепличного и рыбного хозяйства, пчеловодства.

Горнорудная промышленность и экопроизводство

Экологически чистое сельское хозяйство отнюдь не противоречит развитому здесь горному производству.

ОБЛАСТЬ БОГАТА РАЗЛИЧНЫМИ ЛАНДШАФТАМИ И МНОГОЧИСЛЕННЫМИ, не тронутыми экономикой природными заповедниками. "Главное препятствие для развития малого и среднего бизнеса в Капане - дороговизна кредитов и проблема орошения. Если ты занимаешься долгосрочным проектом, где первую прибыль можно получить спустя 2-3 года, то банковские кредиты попросту бесполезны. Единственная возможность - найти долгосрочного инвестора вне финансовой системы", - говорит Давтян.

За последние год-два в Капанском регионе активно развивается сфера малых гостевых домов в многочисленных, разбросанных по окрестным горам общинах. С каждым годом все больше туристов преодолевают отделяющий от уже протоптанных туристами регионов перевал и оказываются в более захватывающих своей природой Капане и Мегри. На это откликаются местные жители, пытаясь своими скудными ресурсами создать хоть какую-то туристическую инфраструктуру. В связи с этим наибольшее количество проектов было представлено именно в сфере туристического бизнеса.

Из-за американских санкций

Такой, казалось бы, мощный стимулирующий кластер, как свободная экономическая зона в Мегри, также буксует. Связано это с американскими санкциями против Ирана.

ПО СЛОВАМ НАЧАЛЬНИКА ИНВЕСТИЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ МИНЭКОНОМИКИ ВААГНА ЛАЛАЯНА, пока в СЭЗ зарегистрирован лишь один хозяйствующий субъект. "Компания на начальном этапе планировала заниматься фасовкой масла из Ирана, расширившись впоследствии до производства отдельных циклов на месте. Однако после очередных американских санкций против Ирана последний запретил экспорт ряда продовольственных товаров", - отмечает Лалаян. Чиновник рассказывает, что в настоящее время в правительстве прорабатывается проект закона, направленный на большее упрощение работы в СЭЗ. Но мы предполагаем, что, пока Иран с его огромным экономическим потенциалом находится под главным образом американскими санкциями, существенных подвижек по Мегринской СЭЗ не будет. А жаль, потенциал его для Сюника огромен.

Между тем гендиректор ЗММК Мгер Полосков демонстрирует только что поступивший на комбинат карьерный гигант - экскаватор CAT 6060 с объемом ковша в 50 тонн. Полосков делится планами по развитию карьера, хотя возможности месторождения намного превосходят производительность фабрики. В 2017 году фабрика переработала 18,5 млн тонн руды, но карьер может дать еще больше. И такими темпами месторождение не истощится и за 100 лет, когда медь и молибден, очень возможно, будут заменены различными композитами. "Только здесь, - указывая на простирающуюся под нашими ногами пропасть с копошащимися внизу многотонными монстрами, говорит Мгер Полосков, - у нас порядка 700-800 млн тонн руды. Еще столько же на том берегу реки. Это только разведанных".

А пока в Сюникской области самая относительно радужная экономическая жизнь - ВВП на душу населения здесь выше, чем в Ереване. Если (по данным 2016 года) ВВП на душу населения в Армении составлял 1,7 млн драмов на человека в год, то в Сюнике он составил 2,1 млн. В этом заслуга горнодобывающей сферы, которая существенно поднимает и строительный сектор, но обходит стороной иные производства, сельское хозяйство и туризм с их неограниченными возможностями.

Капан

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СИСТЕМНАЯ ОШИБКА ПАШИНЯНА
      2019-09-05 16:01

      "Величайшие события - это не наши самые шумные, а наши самые тихие часы". Фридрих Ницше, из книги "Зимние праздники"

    • ОБЩЕСТВО УСТАЛО, ГОСПОДИН ПРЕМЬЕР-МИНИСТР
      2019-01-15 16:15

      (Открытое письмо варчапету) Полученная в первой половине 2018 года обществом Армении колоссальная порция адреналина стала источником серьезной энергии, которая выплеснулась в никуда. Единственным положительным результатом реализации этой энергии стали выборы в главный руководящий орган страны – парламент. Другое дело – его качество, но оно не суть важно, выживали и при худших парламентах. Хотя прежние не обладали такой властью, да и высокий рейтинг доверия народа был достоин материализоваться в более качественный законодательный орган. Но не в том суть.

    • ПОЧЕМУ НОВОЯВЛЕННЫЕ ЧИНОВНИКИ ПОКИДАЮТ ПРАВИТЕЛЬСТВО
      2018-07-18 17:24

      Отставки сами по себе не изменят позиции и подходы многих сегодняшних "младочиновников" правительства, не понимающих цену своего слова, в отличие от своего руководителя – бывшего журналиста Управляющий делами аппарата премьер-министра Армении Геворг Ачемян 17 июля заявил о своем уходе с должности. Причин своего решения он не назвал, но их могло быть несколько.

    • РЕЛИГИОЗНЫЕ СЕКТЫ ПРОТИВ АРМЯНСКОЙ ЦЕРКВИ
      2018-07-13 15:37

      В Армении в авангарде антинациональных сил выступают религиозные секты и грантососные НПО со своими демократиями, правами человека и ЛГБТ-сообществами






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • И СНОВА ДИВЕРСИФИКАЦИЯ!
      2024-03-08 11:28

      Чего ждать от пересменки в Минэкономики «Должен сказать прямо, мне очень жаль, что эта кадровая смена происходит по известным всем нам обстоятельствам. Могу сказать слова признательности в адрес Ваана Керобяна за работу на посту министра экономики, но в данный момент не хочу давать никаких комментариев... Мы также должны быть осторожными, чтобы не нарушать презумпцию невиновности кого бы то ни было и не оказывать никакого влияния на результаты следствия», - заявил Пашинян 7 марта, представляя коллективу Министерства экономики нового министра Геворга Папояна. Надо сказать, никогда не отдающий себе отчета в словах глава правительства этим высказыванием не только оказал влияние на следствие, но еще и прокомментировал («могу сказать слова признательности») деятельность на посту министра нынешнего фигуранта уголовного дела Ваана Керобяна. Наверняка и сам не заметил, что к чему…

    • АРМЯНСКАЯ «ЮВЕЛИРКА» РВАНУЛА ВВЕРХ НА ИНФЛЯЦИИ В ТУРЦИИ
      2024-02-19 10:13

      Как ни крути, а армянская экономика вместе с ослаблением благоприятных внешних факторов постепенно теряет динамику. Двузначные показатели прироста экономической активности в первой половине прошлого года, когда, в частности, в марте они достигли 14%, к концу года сползли ниже 10% (в декабре – 9,5%). Заложенный на текущий год в госбюджете прирост в 7% вряд ли будет выполнен и останется благим пожеланием правительства Пашиняна, которое после начала войны на Украине самозабвенно паразитировало на сложившихся в ее результате последствиях, не особенно задумываясь о создании надежных и долговременных базисных условий для развития собственного экономического потенциала...

    • ВСЯ МОЩЬ АРМЯНСКОГО АВТОПРОМА, или ПРИВЕТ С БОЛЬШОГО БОДУНА
      2024-01-12 10:31

      Все-таки в удивительной стране живем – «пашиленд» называется. В ней возможно наблюдать рост безработицы (с 11,7% во 2-м квартале 2023 года до 12% - в 3-м) и… занятости (с 53,9% до 54,3% за тот же период). Одновременно. При этом Пашинян с подачи Комитета госдоходов из месяца в месяц объявляет на заседаниях правительства о росте количества рабочих мест. Иди и пойми…