Последние новости

СЕЗОН ОТКРЫЛСЯ КОНЦЕРТОМ-ПРАЗДНИКОМ

В музыкальном смысле осень всегда долгожданна: начинается очередной концертный сезон. И всегда надеешься на лучшее - новые имена, интересные программы. Вот и недавно с яркой, неординарной программой выступил в Доме камерной музыки Государственный камерный оркестр Армении (художественный руководитель и главный дирижер Ваан Мартиросян).

ПЕРВЫЙ КОНЦЕРТ, ОТКРЫВАЮЩИЙ НОВЫЙ СЕЗОН, БЫЛ ПОСВЯЩЕН ДНЮ НЕЗАВИСИМОСТИ АРМЕНИИ. За дирижерским пультом - Карен Дургарян, музыкант уникальной одаренности.

Так случилось, что на концерт этого коллектива попала после довольно значительного перерыва. Тем отраднее было обнаружить аншлаг в зале. Люди пришли на концерт, зная: то, что исполнит оркестр под управлением Карена Дургаряна, не может быть музыкой серой, безликой, невыразительной. И действительно, поразительным было художественное впечатление. Красота звучания и чистота интонации, ансамблевая стройность и гибкость нюансировки, глубина проникновения в смысл исполняемого - вот слагаемые той силы эмоционального воздействия, которое произвела игра оркестра под управлением Дургаряна.

Впрочем, эти качества всегда отличали игру оркестра, история которого связана со славными именами отечественной музыки, такими как Зарэ Саакянц (основатель Камерного ансамбля), неутомимый пропагандист современной армянской музыки Завен Варданян, блестящий скрипач и дирижер Рубен Агаронян, инициативный Арам Карабекян и нынешний руководитель оркестра, замечательный пианист и дирижер Ваан Мартиросян.

Чем запомнился концерт Камерного оркестра? Точным и чутким выбором программы, строгой по высокому музыкальному вкусу и уравновешенной в стилистическом отношении. Эта разнообразная программа ("Гарни" Лазаря Сарьяна, Симфониетта Александра Арутюняна, "Берд" и "Кочари" Рубена Алтуняна -  в первом отделении и "Времена года" Вивальди - во втором) была объединена серьезностью своих тем. В мастерстве построения программы, как и в ее вдохновенном воплощении ощущалась волевая рука талантливого музыканта Карена Дургаряна.

ОДНА ИЗ ЧАСТЕЙ СИМФОНИЧЕСКОГО ПАННО "АЙАСТАН" -  "ГАРНИ" ЛАЗАРЯ Сарьяна в исполнении оркестра поразила тонким психологизмом, прозрачной, яркой и акварельно-воздушной музыкой. С таким оркестром, мгновенно реагирующим на каждый дирижерский посыл, можно позволить себе колористическую изысканность, которую оркестр продемонстрировал и в талантливых произведениях Александра Арутюняна и Рубена Алтуняна. Мера строгости, порядок во всем и, главное, цельность восприятия, единый охват, которые ведут к тому, что исполняемое произведение превращается в живописный пейзаж, видимый сразу целиком и в деталях с невероятной ясностью, отличали исполнение программы.

Особенно свежо, ярко прозвучала Симфониетта Александра Арутюняна, написанная в 60-х годах по инициативе художественного руководителя, создателя Камерного ансамбля Зарэ Саакянца, который предложил написать для его ансамбля четырехчастный цикл. Произведение было написано в дилижанском Доме творчества и посвящено автором Камерному ансамблю Зарэ Саакянца. Премьера Симфониетты состоялась на открытии Недели музыки на Кавказских Минеральных Водах. Вскоре она была исполнена ансамблем под управлением Саакянца в Москве и имела оглушительный успех. Естественно, автору Симфониетты не пришлось жаловаться на судьбу своего детища. Она исполнялась в столицах всех республик СССР и за рубежом - в США, Англии, Аргентине, Чехословакии, Польше и других странах, вызывая восторженные отклики Арама Хачатуряна, Дмитрия Шостаковича.

Старшее поколение меломанов может помнить ее исполнение в середине 80-х в Большом концертном зале Армфилармонии, где ее сыграли два коллектива - ансамбль "Виртуозы Москвы" под управлением Владимира Спивакова и Камерный ансамбль под управлением Зарэ Саакянца. Дирижировал Спиваков.

Государственный камерный ансамбль под управлением Карена Дургаряна представил свою интерпретацию. Исполнение выглядело эталонным, когда техническое совершенство, интеллект и эмоциональность выступают в гармоническом единстве. Дургарян не дирижировал застегнутым на все пуговицы - его темперамент проявлялся в каждой фразе. Все звучало замечательно просто и вместе с тем так живо, горячо, изобретательно. Армянские слушатели открыли для себя нового Дургаряна - артистичного и страстного, с обостренным дирижерским нервом. Сохранив юношескую искренность, Дургарян добавил к ней артистическую мудрость. В его игре нет ни одной проходной ноты, не наполненной мыслью и не согретой чувством. Непонятно, как мы смирились с его отъездом из страны? Можно подумать, что таких дирижеров у нас пруд пруди.

Искусство Дургаряна переполняет бьющая через край энергия, свежесть, нерастраченность чувств. Это наглядно продемонстрировало и второе отделение концерта, где под его управлением прозвучал скрипичный концерт "Времена года" Вивальди, в котором, как всегда, изумительно солировал прославленный артист Николай Мадоян. Блеск и неисчерпаемое богатство красок сочетались в его игре с графически четкими линиями, одухотворенная стихия, окрыленность - со сдерживающей силой интеллекта. Мадоян сыграл свою партию покоряюще смело, с таким напором и размахом, что импровизация солиста не тормозила, а продолжала движение музыкального повествования, придавая ему новый импульс развития.

Превосходный солист и оркестр под управлением Дургаряна воссоздали замечательную музыку во всей красоте и блеске. Исполнение покорило тем гармоничным сочетанием намерения и воплощения, которое увлекло слушателей, удивило свежестью звучания, молодым, живым чувством.

Выступления замечательного скрипача всегда вдохновляют. Его программы неординарны, отличаются определенной направленностью. Популярные произведения в них нередко соседствуют с незаслуженно забытыми или впервые исполняемыми. Сколько ассоциаций, соображений вызывают его могографические циклы концертов, когда в течение одного вечера он сыграл все скрипичные концерты Бетховена. А вот встреча с Дургаряном - не первая. Все помнят его выступление в Национальном театре оперы и балета, когда талантливый скрипач в течение одного вечера в партнерстве с симфоническим оркестром оперного театра под управлением Карена Дургаряна сыграл шесть концертов для скрипки с оркестром Никколо Паганини. Музыкант феноменальной виртуозности и высочайшего мастерства, Николай обладает даром неиссякаемого наслаждения игрой на своем инструменте. Это он продемонстрировал и в концерте открытия сезона Государственного камерного оркестра.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНЦЕРТ-СОБЫТИЕ
      2024-04-17 12:20

      Программа второго концерта в рамках четвертого международного фестиваля "Современные классики" имени Кшиштофа Пендерецкого, проводимого Армянским государственным симфоническим оркестром под управлением Сергея Смбатяна, была по-настоящему неординарна и интересна. В Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна звучала музыка, незнакомая широко публике. Это симфоническая поэма Wetlands современного итальянского классика Людовика Эйнауди, Концерт для флейты и оркестра персидского композитора Бехзада Ранджбарана и Джазовые вариации рококо для бас-гитары и оркестра Александра Розенблата, посвященные П.И. Чайковскому. Публика с большим интересом приняла всю программу. Она открыла для себя насыщенный, яркий, загадочный мир.

    • ВЕЧНО ЖИВАЯ ПОЭЗИЯ
      2024-04-15 11:01

      К 110-летию Амо САГИЯНА Невозможно без  волнения и большой  человеческой любви вспоминать имя Амо Сагияна, поскольку он  был не только прекрасным тончайшим поэтом, но и обаятельным человеком, личное общение с которым всегда доставляло огромную радость. И  даже сейчас, хотя с момента  его ухода  прошло уже столько лет.  Как-то не ощущаешь его среди мертвых. Недаром ведь сказано: "Поэты молодеют, умирая". 14 апреля - день рождения поэта, личности выдающейся, неоднозначной. В этом году ему исполнилось бы 110 лет. Но он не из тех, кого вспоминают лишь в юбилейные дни. Он поэт удивительный, редкостный, любимый всеми. Амо  Сагиян  и при жизни стоял особняком среди личностей  в высшей степени духовных, а уж ныне, когда поэтическим званием удостаивают графоманов, он и вовсе похож на неразделимую комету в армянской поэзии.

    • ПОСВЯЩАЕТСЯ КШИШТОФУ ПЕНДЕРЕЦКОМУ
      2024-04-09 09:15

      Не трудно заметить, что имя Сергея Смбатяна, а также руководимого им Армянского государственного симфонического оркестра часто появляется на страницах прессы. Такой режим наибольшего благоприятствования объясняется, конечно, не субъективными склонностями обозревателей, но необычайно высокой творческой активностью одаренного дирижера, его художественными инициативами, миновать которые невозможно. Тоновая программа, то мировая или ереванская премьера, то важнейшие фестивали, то масштабные гастроли, конкурсы… Вот и недавно, не успел завершиться фестиваль Армянского композиторского творчества, как взял старт другой фестиваль, не менее значимый – "Современные классики", носящий имя Кшиштофа Пендерецкого.

    • ТОРЖЕСТВО "СИМФОНИИ ВОСКРЕСЕНИЯ"
      2024-04-05 10:41

      Каждый чем-нибудь интересный, нерядовой концерт в Большом зале им. Арама Хачатуряна в тысячный раз убеждает: филармония - лучшее место на земле. Только музыка, в отличие от других видов искусства, способна по-настоящему защитить и спасти наши души от всех сует, напастей и тягот нынешней жизни. Это с особой силой дала осознать и прозвучавшая в последний мартовский день Вторая симфония ("Симфония Воскресения") Малера в исполнении Национального филармонического оркестра под управлением Эдуарда Топчяна, Академической капеллы Армении (художественный руководитель и главный хормейстер Оганес Чекиджян) и талантливых солистов – Ануш Оганесян (сопрано) и Алины Черташ (меццо-сопрано)- солистки оперной труппы Большого театра России.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОН КИСТЬЮ ВОЗРОЖДАЛ АРМЕНИЮ – 75 ЛЕТ НАЗАД НЕ СТАЛО АРШИЛА ГОРКИ
      2023-04-24 10:05

      Более 120 лет отделяют нас от дня рождения и 75 лет от дня кончины величайшего армянского художника, подлинного новатора Аршила Горки, творчество которого так же своеобразно и многолико, как и выдвинувшая его эпоха. Этот признанный новатор был из тех, кто в полной мере испытал на себе все ужасы армянской трагедии начала XX века – резню, беженство, сиротство, чужбину.

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

    • Анаит ЧАУШЯН: «ПРОИЗВЕДЕНИЯ ОТЦА – КАК «СОЛЬ С ПЕРЦЕМ» В МОИХ КОНЦЕРТАХ»
      2022-11-21 14:57

      Отечественные ценители классической музыки всегда рады встрече с талантливыми музыкантами - выходцами из Армении, продолжившими карьеру за рубежом и добившимися немалых успехов. К таким музыкантам, несомненно, относится и известная пианистка, лауреат фортепианного конкурса Emmanuel Durlet Бельгии, обладатель Почетного диплома Academia Chigianain Siena Анаит Чаушян, которая на днях выступит с концертом в Ереване. Музыкальная встреча с Анаит Чаушян состоится во вторник, 22 ноября, в Большом зале «Арам Хачатурян» и будет посвящена памяти ее отца - именитого композитора, заслуженного артиста Армении Левона Чаушяна. Изначально концерт планировался как часть 14-го Ереванского международного фестиваля музыки, но из-за событий на границе Армении в сентябре его пришлось отложить на время. Сегодня Анаит Чаушян находится в Лондоне, откуда и согласилась дать онлайн интервью «Голосу Армении».

    • «ДНИ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ» БЕНИКА ПЕТРОСЯНА
      2022-11-18 10:47

      С 11 по 13 ноября по столичному адресу ул. Анрапетутян, 38 прошли «Дни открытых дверей», посетить которые спешил каждый, кто небезразличен к армянской культуре. И не удивительно, ведь в течение всех трех дней посетителям была дана эксклюзивная возможность соприкоснуться с творчеством одного из талантливейших скульпторов Армении Беника Петросяна. И не где-нибудь, а на территории дома, где каждый уголок связан с творчеством этого непревзойденного Мастера, чье богатейшее наследие было вновь представлено в эти дни публике.