Последние новости

В обращение парламента Армении внесен пакет законопроектов о защите интересов ААЦ

В обращение парламента Армении внесен пакет законопроектов "О внесении дополнений в закон "О собраниях" и "О внесении изменений и дополнений в закон "Об административных правонарушениях", предусматривающий запрет на организацию и проведение в принадлежащих ААЦ строениях и территориях собраний против церкви. Об этом сообщает АрмИнфо.

Законопроекты предполагают также административное наказание в виде штрафа за нарушение данных норм. Документ предполагает на законодательном уровне обеспечить государственную охрану Католикосу всех армян. В настоящее время этим правом пользуются лишь президент, премьер и спикер парламента. Как говорится в заявлении одного из авторов законопроекта, вице-спикера парламента Эдуарда Шармазанова, подобная необходимость возникла после того, как на фоне внутриполитических процессов в стране активизировались группы, действующие против церкви и национальных ценностей.

"На фоне последних политических изменений создалась ситуация, когда миссия ААЦ ставится под вопрос. Действия, развязанные в последнее время некоторыми группами против нашей церкви, угрожают ее социальному и национально- духовному статусу и содержат потенциал по формированию отрицательного отношения к церкви. Одновременно надо подчеркнуть, что в созданной ситуации власти проявляют себя очень пассивно. В то время как в рамках своей духовной и национальной компетенции вопрос о роли государства в деле обеспечения нормального и безопасного функционирования Армянской церкви остается открытым. Такая ситуация создает благодатную почву для посягательства в отношении безопасности и общественного статуса церкви. Должен подчеркнуть, что Конституция Армении признает уникальный статус ААЦ, как национальной церкви. А тем "правозащитникам", которых особенно будет волновать этот законопроект, напомню, что во многих передовых европейских странах уже приняты подобные законы",- говорится в заявлении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • РУКОПАШНЫЙ БОЙ, ДУБИНКИ И ПИСТОЛЕТ: НАЛОГОВЫЙ ПАТРУЛЬ НЕ ЗА ГОРАМИ
      2024-01-08 09:56

      В первый же рабочий день нового 2024 года Комитет по госдоходам (КГД) разослал SMS-сообщения с призывом подать заявку на участие в курсах по подготовке налогового служащего. «Приходи в Налоговую службу! В КГД стартовали курсы по подготовке налогового служащего», – высветилось на моем телефоне к полудню 3 января. Это же с каким размахом КГД решил расшириться, подумала я, что для набора персонала приходится уже обращаться к столь массовому постингу. Потом вспомнила, как незадолго до этого с большим интересом (хотя нет, с большим недоумением) читала на едином сайте для публикации правовых актов e-draft новый законопроект за авторством того же КГД. И тут пазл окончательно сложился.

    • АРМЯНСКОЕ ОБЩЕСТВО МОЖЕТ ИЗБЕЖАТЬ ДЕГРАДАЦИИ ТОЛЬКО В БОРЬБЕ С РЕЖИМОМ
      2023-12-29 10:06

      В современном мире де-юре насчитывается 300 правящих семей, самые влиятельные правят в Великобритании и Нидерландах, однако их власть ограничена парламентом и Конституцией. Власть де-факто правящей семьи Армении не ограничена ничем: де-юре парламентская республика подменена правлением главаря режима и его жены.