Последние новости

Комиссар Совета Европы по правам человека подвела итоги визита в Армению

Комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович в заявлении подвела итоги своего визита в Армению, который состоялся с 15 по 20 сентября. Об этом пишет Panorama.am.

"Мирная передача власти Армении в мае 2018 года была поистине примечательной. Однако общественные ожидания, что будут ощутимые улучшения в жизни людей, очень высоки, и правительство должно сосредоточить свое внимание на восстановлении прав тех, кто наиболее уязвим", – отметила Дунья Миятович.

Она привлекла внимание к правам женщин и их политическому участию: "Следует более эффективно содействовать участию женщин в общественной жизни Армении, особенно на самом высоком уровне принятия решений и на местном уровне, где участие особенно низкое".

Дунья Миятович указала, что временной мерой в этом направлении может послужить введение обязательных квот. Комиссар порекомендовала обозначить конкретные и амбициозные цели для участия женщин, включая местные выборы. "Властям следует также сделать больше для того, чтобы побудить женщин активно участвовать в политической жизни", – сказала комиссар Миятович.

Коснувшись имевших место в Ереване в марте 2008 года событий, она поприветствовала предпринятые Арменией шаги, чтобы в конечном итоге установить ответственность за гибель 10 человек и закрыть эту болезненную страницу в новейшей истории страны.

Вместе с тем она подчеркивает, что "это должно быть сделано в условиях строгого соблюдения принципов верховенства закона, независимости судебных органов, прозрачности и гарантий справедливого судебного разбирательства, с тем, чтобы развеять любые обвинения в проведении предполагаемой политики мести или избирательного правосудия".

"Поскольку Армения проходит этот важный переходный этап, я призываю всех политиков и лидеров общественного мнения внести свой вклад в построение сплоченного общества", – резюмировала комиссар.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • ДЕТИ И СТАРИКИ ЖИВУТ В ПАЛАТКЕ, А ГЛАВА СЕМЬИ ОХРАНЯЕТ ГРАНИЦУ
      2023-02-23 10:13

      Шестые сутки семьи, выселенные из здания, находящегося на балансе Министерства обороны РА, проживают в наспех разбитой палатке. Это мужчины в камуфляжной одежде, многие из которых азатамартики, контрактники, а также их жены и дети разных возрастов, старики. Ни для кого из них не было сделано исключения, всех – а это без малого 120 семей(!) посреди зимы выставили на улицу, чтобы освободить занимаемые помещения для передачи их Комитету государственных доходов.

    • УНИКАЛЬНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН: ЛОЖЬ ГЛАВАРЯ РЕЖИМА ВЫШЛА НА МЕЖДУНАРОДНЫЙ УРОВЕНЬ
      2023-02-14 10:32

      Народ не доверяет первым лицам государства До оглашения заключений судебно-медицинских экспертиз по факту гибели 19 января 15 солдат в деревне Азат родители погибших в один голос объявили, что не верят в версию Пашиняна о пожаре, который стал следствием попытки разжечь печку посредством 5-литровой канистры с бензином. Не помогли даже ссылки на то, что офицер в тот момент находился под действием наркотиков. Родители сразу опровергли версию, которую на заседании правительства озвучил Пашинян, что говорит о сложившейся в армянском обществе атмосфере тотального недоверия к главарю режима!