Последние новости

Президент ФБА обвиняет главу НОКА

Президент Федерации бокса Армении Артур Геворгян выступил с заявлением, размещенным на его странице в социальной сети Фейсбук (перевод "ГА" с незначительными смысловыми поправками).

"Дорогие соотечественники, представители спортивного мира и журналисты! Хочу сделать несколько замечаний в связи с искусственно созданной в последнее время напряженной обстановкой вокруг национальной федерации бокса. Итак:  

1. ОО "Федерация бокса Республики Армения" была создана годы назад и помимо уже сформированных традиций пользуется авторитетом в руководящих международных структурах бокса.

2. Фактически несколько дней назад федерация вновь доказала свой высокий класс, заняв почетное командное 3-е место на престижном международном турнире в Турции.

3. В федерации, как и в любой другой авторитетной организации, могут быть проблемы.

4. Федерация всегда была открыта для обсуждения и решения проблем с членами федерации и представителями бокса.

5. Как известно, президент НОКА Гагик Царукян пытался и пытается осуществить тотальный контроль над всеми федерациями.

6. Федерация бокса не осталась в стороне в плане подобных попыток.

7. После неудачной попытки расчленить федерацию, последний (Царукян – "ГА") попытался посредством некоторых недовольных (кстати, многие из них были отстранены от федерации по объективным и основательным причинам, например, за ругань и удар юной спортсменки и т.д.) организовать собрание и заявить, что он якобы может не признавать федерацию, НОКА утверждает федерацию (непонятные правовые формулировки), Международная федерация любительского бокса (AIBA) признает ту федерацию, которую признал НОКА (в наличии имеется видеозапись).

8. После этого мы получили непонятное письмо из Министерства спорта и по делам молодежи, в котором было написано, что члены федерации жалуются, но не было указано, на что и почему.

9. В ответном письме я отметил, что жалобы не исключены, но чтобы дать им ход нужно понять их содержание. Мы предложили организовать внутри федерации открытые обсуждения и заявили, что готовы обсуждать и искать решения любой озвученной проблемы.

10. Это предложение осталось без отклика со стороны министерство и "жалобщиков".  

11. Вывод: при наличии реальных жалоб их содержание было бы как минимум озвучено.

12. На фоне последних успехов федерации и спортсменов министерство и НОКА предприняли самый опасный и нелепый шаг: создали федерацию с новым названием, которое из-за схожести с названием нашей федерации создает путаницу.

13. Сделано заявление, что якобы AIBA отныне признает их федерацию.

Теперь я хочу представить авантюристам несколько реальных фактов, которые могут удержать последних от неосознанных шагов. Министерство спорта и НОКА не имеют права представлять AIBA другую федерацию по нескольким ясным причинам:

1. AIBA уже признает нашу федерацию, и я, как президент ФБА, являюсь кандидатом на выборах в исполком AIBA.

2. На мгновение представим, что каждый год или несколько раз в год спортивное руководство меняется, что означает основание новой федерации со стороны каждого нового руководителя. Это просто из жанра абсурда – чуждое миру бокса явление.

3. Допустим, завтра кто-то основывает федерацию с аналогичным названием, просто слова меняются местами. Смогут ли ее спонсоры достичь того, чтобы она была представлена на международной арене?

Думали ли авторы этой инициативы, делая столь нелепый шаг, об эффекте бумеранга? Эти действия, продиктованные личными амбициями, опасны и расшатывают крепкие столпы армянского бокса. Мы действительно имеем сегодня престижную школу бокса на международной арене, и подобными незаконными шагами делается попытка поставить под удар имеющиеся достижения. Призываю авантюристов воздержаться от этого. Мы не позволим бросать грязь на армянский бокс".

С уважением, президент ФБА Артур Геворгян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).

    • БОКСЕРЫ ВЫЯВИЛИ ЧЕМПИОНОВ СТРАНЫ
      2024-01-26 13:48

      В столичном спортзале СОО "Динамо" завершился чемпионат Армении по боксу среди мужчин и женщин. 24 и 25 февраля прошли финальные бои, выявившие победителей в 13 весовых категориях у мужчин и 6 – у женщин.

    • ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ, БОКСЕРЫ И ГИМНАСТЫ ВСТУПАЮТ В ОЛИМПИЙСКИЙ СЕЗОН
      2024-01-20 07:11

      С 12 по 20 февраля в столице Болгарии Софии пройдет чемпионат Европы по тяжелой атлетике, который станет предпоследним олимпийским квалификационным турниром для сборной Армении. Последний состоится со 2 по 11 апреля в Таиланде.

    • 10 МЕДАЛЕЙ: В БОКСЕ РАСТЕТ ХОРОШАЯ СМЕНА
      2023-12-05 14:31

      В Ереване завершился чемпионат мира по боксу среди юношей старшего возраста (до 16 лет). В заключительный день турнира на ринг в СКК имени К. Демирчяна вышли шесть представителей Армении, боксировавших в финалах. Трое из них завоевали золотые медали.