Последние новости

"ОТОЩАВШИЙ" ИНВЕСТПРОЕКТ

"Спайка" вновь получила добро

Конфузная ситуация с губернатором Араратской области Гариком Саркисяном явно дает повод для серьезного беспокойства.

ЗНАТЬ ЗАРАНЕЕ О ВИЗИТЕ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА В ОБЛАСТЬ и даже при этом не подготовиться настолько, чтобы суметь ответить на элементарные вопросы, касающиеся не чего-нибудь абстрактного, а конкретно показателей руководимого им региона, согласитесь, - не вполне нормально. К сожалению, на вопрос премьера, сколько в области садов с капельным орошением и противоградовых сетей, не сумел ответить не только глава Араратского региона, но и представители управления сельского хозяйства областной администрации.

А за несколько дней до этого, в минувший четверг, на заседании правительства премьер-министр все так же безуспешно пытался получить ответы у министра сельского хозяйства Артура Хачатряна, когда тот представил на утверждение правительства совместную инвестиционную программу ООО "Спайка" и "Армсанпродакт" по строительству полузакрытого тепличного комплекса и завода по производству сыра. На этот раз неподготовленным оказался уже не губернатор, а практически весь экономический блок правительства, поскольку ни один из ответственных министров так и не сумел ответить г-ну Пашиняну на вопрос, на какой конкретно стадии реализации находится стартовавший еще год назад инвестпроект. Но обо всем по порядку.

 'Спайка' вновь получила доброС барского плеча

Инвестиционная программа компаний "Спайка" и "Армсанпродакт" не первый раз оказывается на рассмотрении правительства. Еще в июне прошлого года кабинет министров во главе с Кареном Карапетяном одобрил этот проект, предусматривающий инвестиции в размере 200 млн долларов.

ПО ПЛАНАМ ДО 2020 ГОДА НА ТЕРРИТОРИИ В 110 ГА ВБЛИЗИ столичного района Норагавит предстояло построить полузакрытое тепличное хозяйство и завод по производству 1000 т сыра с плесенью в год, создав 1300 постоянных рабочих мест.

За пару месяцев до этого начальник отдела управления проектами агрохолдинга "Спайка" Карен Багдасарян заявил, что компания в 2017 году планирует организовать собственное производство сыра "рокфор", вложив в сыроваренный бизнес свыше 15 млн долларов.

Само правительство уже тогда окрестило проект как "сотрудничество государство-община-частный сектор", в котором роль государства и общины сводится к предоставлению земли общей площадью 163,2 га для реализации программы, а частный сектор обязуется обеспечить инвестиции.

Реакция общественности на подобное решение правительства не заставила долго ждать.

Инвестпроект, по которому столичная мэрия осуществляет дарение указанным компаниям земельных участков площадью 76,4 га и 86,8 га, был воспринят как подарок бывшего мэра Еревана Тарона Маргаряна какому-то высокопоставленному лицу, с именем которого, возможно, без всяких на то оснований, связывали компанию "Спайка". Кадастровая стоимость даримых участков составляет, соответственно, 2,2 млрд и 2,5 млрд драмов, подсчитала в то время газета "Айкакан жаманак".

В итоге правительство вынуждено было выступить с пояснениями, отметив, что создание подобного производства с внедрением современных технологий - это именно те актуальные бизнес-проекты, нацеленные на развитие, по которым правительство всегда будет готово к сотрудничеству с инициаторами.

Решение с нарушениями

Шум вокруг проекта утих на какое-то время. Но спустя пару месяцев бывшая в то время в оппозиции Заруи Постанджян обратилась в Административный суд против правительства и мэрии Еревана.

ИСТЕЦ УТВЕРЖДАЛА, ЧТО СОВЕТ СТАРЕЙШИН СТОЛИЦЫ, МЭР ТАРОН МАРГАРЯН и правительство страны пожертвовали частной компании "Спайка" принадлежащий общине Еревана крупный земельный участок, что было сделано с нарушением процедур, предусматриваемых законом Армении "О правовых актах". По ее словам, в течение одного дня госорганы решили, что территория подлежит отчуждению, отдали ее "Спайке" и ратифицировали данное решение, хотя по закону такие процессы длятся минимум месяц. Сначала Совет старейшин Еревана должен был объявить, что земля подлежит отчуждению, и через СМИ известить об этом общество. В течение месяца желающие должны были обратиться за приобретением участка, представив инвестиционные программы, чего сделано не было.

Решение, однако, отменять не стали, и инвестпроект вошел в активную фазу реализации. Азиатский банк развития предоставил кредит в размере 32 млн долларов, а потом и Евразийский банк развития заявил о своей готовности выделить порядка 67 млн долларов для строительства тепличного комплекса площадью 60 га для круглогодичного выращивания овощей и их поставок в Россию.

 'Спайка' вновь получила доброДругие цифры

И все бы хорошо, но по ходу выяснилось, что Ереванская ТЭЦ не в состоянии обеспечить новое производство необходимым объемом электроэнергии для внедрения светодиодной системы, которая предусматривалась по бизнес-проекту.

В СВЯЗИ С ЭТИМ СДВИНУЛИСЬ СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА, СОКРАТИЛСЯ объем предусмотренных инвестиций, что и стало причиной того, что инвестпроект вновь оказался на рассмотрении уже нового правительства.

Странно то, что сейчас изменились практически все цифры проекта. Если почти полтора года назад в том же зале заседаний правительства представляющий проект Тарон Маргарян говорил о 200 млн долларов инвестиций, то сейчас министр сельского хозяйства Артур Хачатрян указал на изначальную стоимость в 133 млн долларов. Нестыковка произошла и со сроками реализации: раньше речь шла о конце 2019 года, теперь выясняется, что уже в этом году должны были завершить строительство. Не говоря уже о создании новых рабочих мест. Эта цифра также звучала совершенно по-другому. Бывший мэр пообещал, что в рамках проекта будет создано 1300 рабочих мест, а теперь глава Минсельхоза говорит о том, что реализация проекта должна была обеспечить работой 700 человек. Заметно ужалась и территория под будущие теплицы: с первоначальных 110 га для создания полузакрытого тепличного хозяйства (так докладывал бывший мэр) до 60 га (представил нынешний министр сельского хозяйства).

Но и это не все. Из указанных 133 млн долларов проект сейчас сокращается еще на 45 млн долларов в связи с проблемами с электроснабжением и невозможностью установки светодиодного оборудования в теплицах. Как объяснил министр сельского хозяйства, в бизнес-программе было предусмотрено, что в Ереванской ТЭЦ будут построены две подстанции, которые и обеспечат дополнительные 70 МВт электроэнергии. Однако строительство этих подстанций не было предусмотрено в инвестпрограмме самой ТЭЦ, а строить самостоятельно эти станции для компании дорого и неэффективно.

- Поэтому произошло изменение технических условий в программе, что снизило стоимость проекта на 45 млн долларов, составив в общей сложности 88 млн долларов, плюс увеличило сроки реализации на один год - до декабря 2019 года, - пояснил А.Хачатрян.

Мы все равно сказали бы "да"

А что, раньше компания, разрабатывая свой бизнес-проект, не знала, что ТЭЦ не может обеспечить эти условия?

ЭТОТ ВОПРОС ХОТЯ И ПРОЗВУЧАЛ НА НЫНЕШНЕМ ЗАСЕДАНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА, но ответа не получил. Взамен вице-премьер Тигран Авинян отметил, что после внесенных изменений правительство рассмотрело проект уже как новую бизнес-программу стоимостью 88 млн долларов. И даже при таком раскладе, если бы она только поступила на рассмотрение правительства, ответ инвестору был бы положительным по всем пунктам, вплоть до предоставления земельных участков.

Намерение о сокращении инвестиционной программы вызвало обеспокоенность премьер-министра. Да, согласился г-н Пашинян, 88 млн долларов - сумма значительная. Но территории были ранее переданы компании на безвозмездной основе под определенные объемы инвестиций. Теперь объемы вложений сокращаются. "Как бы потом не получилось, что и эти объемы будут снижены, а размеры подаренных площадей останутся на том же уровне", - рассуждал премьер, поинтересовавшись заодно, а какой процент работ уже проделан в рамках реализации проекта.

Увы, четкого ответа на этот вопрос не было ни у кого, хотя именно этот момент является ключевым, учитывая то, что территории отданы мэрией под конкретные цели и сроки. Лишь глава Минсельхоза невнятно сказал, что проезжал недавно мимо и видел, что строительство идет. В итоге правительство все же одобрило измененную программу, а премьер был вынужден поручить ответственным лицам проконтролировать реализацию проекта, чтобы потом не столкнуться с новыми проблемами.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • О ЧЕМ ДУМАЮТ МИНИСТРЫ
      2024-02-05 10:54

      Кажется, в экономическом блоке кабмина не в курсе понятия «эффективность» Странным и запутанным был ответ министра финансов Армении Ваге Ованнисяна на простой вопрос, как он оценивает эффективность деятельности злополучного Фонда национальных интересов Армении (ANIF). Упомянув высокие зарплаты руководства фонда, он затруднился оценить эффективность менеджмента, поскольку, по его словам, такой методики у правительства нет и соответственно нет четких критериев оценки и измеряемости их деятельности. Только сейчас в фонде меняется модель управления и вводятся необходимые критерии оценки. Вы это серьезно?..

    • БИЗНЕС С ОПОРОЙ НА ИНТЕЛЛЕКТ
      2023-11-15 10:31

      Apricot Capital намерен развивать инфраструктуру в Армении и повышать уровень финансовых знаний граждан Инвестиционная компания Apricot Capital была основана в Армении недавно, в 2022 году. Но в довольно сжатые сроки она настолько активно развернула свою деятельность, что по итогам первого полугодия этого года, согласно данным Комитета по госдоходам, вошла в список 1000 крупнейших налогоплательщиков страны, выплатив в госказну около 800 млн драмов. Спустя еще несколько месяцев, включая уже данные третьего квартала 2023 года, налоговые отчисления компании приблизились к отметке в 1 млрд драмов. О том, какова миссия инвесткомпании в Армении и насколько ее деятельность будет способствовать развитию отечественного рынка капитала, мы решили поговорить с исполнительным директором Apricot Capital Вачиком ГЕВОРГЯНОМ.

    • ЭТОТ БИЗНЕС – НАША ЛЕПТА В ТО, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЮНИК
      2023-11-10 10:07

      Сочная «Анжелина» и ароматная «Лесная красавица» в суровом климате Сисиана Примерно в четырех километрах к востоку от города Сисиан Сюникской области, на левом берегу реки Воротан расположено село Агиту. На первый взгляд ничем не примечательная деревушка, мало отличающаяся от десятков других армянских сел. Разве что при въезде сюда сразу бросается в глаза огромный зерноуборочный комбайн «Нива» еще советских времен, вальяжно расположившийся напротив такой же советской постройки, на которой до сих пор красуется надпись тех времен – «Промтовары».

    • ГОРА ДОЛЖНА РОЖАТЬ ХОТЯ БЫ ХОЛМ, НО НИКАК НЕ МЫШЬ
      2023-09-06 09:42

      Насколько многочисленные госструктуры содействуют предпринимательству? Когда вице-премьер Армении Мгер Григорян, отвечая на вопрос журналиста о периодических обстрелах стройплощадки сталелитейного завода в пограничном Ерасхе, говорит: «Я думаю (обратите внимание на эту фразу. – А.А.), что все полномочные органы занимаются этим вопросом, чтобы у инвестора был полноценный комфорт для осуществления экономической деятельности в Армении» - в реальности это, скорее всего, означает, что никто в системе госуправления данной проблемой не занимается. А сам вице-премьер давно занимает высокое место в рейтинге госчинов, которые умудряются говорить, но так ничего и не сказать…