Последние новости

ИРАНСКАЯ РУЛЕТКА ТРАМПА

Что общего между сбитым российским самолетом в Сирии и терактом в Ахвазе?

Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заявила, что США не стремятся к смене власти в Иране или любой другой стране и Вашингтон лишь защищает американцев и своих союзников. Она добавила, что президент США Дональд Трамп ясно дал понять, что Иран является "плохим игроком" на международной арене. То есть Вашингтон, требуя изменения позиции от других, видит себя и своих региональных союзников в положении "праведников", хотя недавно Трамп называл самой худшей ошибкой в истории страны военное присутствие Соединенных Штатов на Ближнем Востоке, инициированное президентом Бушем-младшим.

НО ТЕМ НЕ МЕНЕЕ ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА США ПО НАЦИОНАЛЬНОЙ безопасности Джон Болтон вновь грозит Тегерану новыми санкциями. По его словам, Вашингтон найдет новые варианты санкций в отношении Ирана, если возобновленные прежние ограничения не приведут к изменениям в стране. Наконец, главный адвокат Трампа, бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани утверждает, что санкции, введенные Вашингтоном в отношении Тегерана, работают и в итоге приведут к революции, результатом которой станет свержение нынешних иранских властей. "Я не знаю, когда мы свергнем их, - подчеркнул Джулиани. - Это может произойти в течение нескольких дней, месяцев или лет. Но это произойдет". При этом США уже действуют в отношении Ирана максимально жестко. В ночь на 7 августа вступили в силу меры репрессивного характера, охватив в том числе иранский автомобилестроительный сектор, куплю-продажу золота и ряда металлов. 5 ноября вступят в силу ограничения на экспорт нефтепродуктов. Что дальше?

Обозначим возможные сценарии дальнейшего развития событий. Первый, "корейский". У американцев получается изменить политику Тегерана, но это возможно только в том случае, если международные и региональные игроки будут сотрудничать с Вашингтоном. Пока же Европейский Союз, Россия и Китай не поддерживают решение США выйти из ядерной сделки с Ираном и будут стремиться сохранять с Тегераном торгово-экономические и прочие отношения. Это непросто, особенно для Евросоюза, которой стоит перед выбором, стоит ли ради Ирана пожертвовать своими национальными и экономическими интересами в отношениях с Соединенными Штатами. При этом Тегеран должен четко продолжать выполнять свои обязательства по ядерной сделке, чтобы сохранить возможность для ЕС, России и Китая атаковать американцев с этих позиций.

В ФОРМАТЕ ЭТОГО СЦЕНАРИЯ ВОЗМОЖЕН И СПЕЦИФИЧЕСКИЙ ВАРИАНТ ДЕЙСТВИЙ. Иран, вступив на первом этапе в переговоры с США, будет пытаться оттянуть время. Трамп еще раз подтвердил свою готовность встретиться с иранским президентом Хасаном Рухани, намекая на то, что может появиться определенный политический позитив, сопутствующий переговорному процессу. Как считает израильский востоковед Мордехай Кейдар, "сам факт того, что Вашингтон вступил в переговоры с Ираном, станет победой Тегерана". Правда, перечень проблем, которые иранцам выставят американцы, - демонтаж ядерных объектов, удаление центрифуг и уже обогащенного урана из страны, демонтаж ракетных заводов и самих ракет, отступление всех иранских военных сил в масштабах всего Ближнего Востока, приостановление военной и финансовой поддержки ХАМАС и "Хезбалле" - предполагает длительный и сложный переговорный цикл.

Второй сценарий. США будут пытаться сжимать кольцо вокруг Ирана через разного рода санкции и конкретные акции как на Ближнем Востоке, стимулируя на этом направлении политику своих союзников. Ставится задача сначала подорвать экономическую систему страны и довести до краха ее государственную систему, попутно осуществляя меры по политической дискредитации режима. При этом максимально будут использовать протестные настроения среди этнических меньшинств - белуджей в Юго-Восточном регионе, арабов в Ахвазе, курдов на северо-западе и иранских азербайджанцев на севере. Такой ход событий предполагает превращение Ирана в Сирию и его фрагментацию через продуцирование хаоса, "войны всех против всех", что неизбежно затронет почти все страны Ближнего Востока, а также Закавказье.

На наш взгляд, на данном этапе вероятность начала военной кампании против Тегерана находится на втором или третьем плане. Первой отрабатывается "дипломатическая артподготовка". Муссирование идеи о вероятности диалога США с Ираном в кулуарах ООН не случайно. Отсюда возникает вопрос об истинных целях и истинных организаторах недавнего теракта в Ахвазе, что срывает контактный процесс Тегерана с Вашингтоном. Такой же вопрос возникает и в связи с действием Израиля в отношении сбитого российского самолета, что не только внесло напряженность во взаимоотношения между Россией и Израилем, но и обозначило новый риск на Ближнем Востоке, завязанный на Иране и Сирии (на территории которой уже давно ведется прокси-война Израиля против Ирана).

Поэтому можно предполагать, что сирийский фронт будет перемещаться, точнее, дополняться Йеменом или Ираком. Таким образом, на Ближнем Востоке начинается перегруппировка и новая расстановка сил. Впереди важные решения и важные события.

ИА REGNUM 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭРДОГАН И УРОКИ ТУРЕЦКОЙ ИСТОРИИ
      2023-07-24 09:42

      К 100-летию Лозаннского договора Как сообщают швейцарские СМИ, в Лозанне курды провели демонстрацию у дворца Рюмин в центре города, посвящённую 100-летию Лозаннского договора 1923 года, где состоялось подписание этого документа. Он, по мнению курдских общественных и политических организаций, «установил разделение курдского народа между четырьмя государствами: Турцией, Ираком, Ираном и Сирией - в значительной степени несостоятельными с демократической точки зрения». По словам Беривана Фирата, официального представителя Курдского демократического совета Франции, «курдский народ, как и все народы мира, заявляет о своём праве жить со своей идентичностью на своей собственной земле». Но проблема была не только в курдах.

    • НАГОРНЫЙ КАРАБАХ: РАЗМОРОЗКА КОНФЛИКТА МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К РЕГИОНАЛЬНОЙ ВОЙНЕ
      2023-04-12 14:26

      На границе между Арменией и Азербайджаном очередное обострение. У села Тех в Сюникской области Армении произошла перестрелка. По данным армянских и азербайджанских СМИ, с обоих сторон есть погибшие. Поступают сообщения и о том, что вооруженные силы подвергли интенсивному обстрелу из стрелкового оружия позиции друг друга в зоне Лачинского района.

    • «СРЕДИННЫЙ КОРИДОР». БАКУ И ТБИЛИСИ ХОТЯТ УКРЫТЬСЯ ПОД КИТАЙСКИМ ЗОНТИКОМ
      2023-04-12 09:13

      Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили неожиданно посетил с рабочим визитом Баку и провел трехчасовые переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Лидеры двух соседних стран регулярно поддерживают контакты друг с другом, учитывая сотрудничество на двухсторонней основе в экономике, политике, в гуманитарной сфере и участие в совместных геоэкономических проектах в энергетике, транспорте и логистике.

    • ИРАН ВЕДЕТ ЗАКУЛИСНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ С ЕВРОПОЙ: СЕНСАЦИИ НЕТ, НО ЕСТЬ ИНТРИГА
      2023-03-24 09:21

      По итогам переговоров председателя КНР Си Цзиньпиня с президентом России Владимиром Путиным было принято совместное заявление, в котором указывалось, что стороны «выступают за скорейшее возобновление полного и эффективного выполнения Соглашения по иранской ядерной программе» (СВПД), призывают вернуться к реализации резолюции 2231 Совета Безопасности ООН, посвященной этому соглашению, а также обратились с просьбой ко всем «заинтересованным сторонам сделать шаги, которые позволили бы достичь положительного результата в рамках переговоров по этому соглашению».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
      2023-10-10 10:54

      «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.

    • ДЕЛИМИТАЦИЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ ИЛИ ЕЩЕ НЕ НАЧИНАЛАСЬ?
      2023-10-10 10:06

      После встречи с Алиевым в Нахиджеване Эрдоган сообщил журналистам, что 11 сентября говорил по телефону с Пашиняном, который дал ему обещания в связи с "Зангезурским коридором". На отправленный в этой связи запрос наших коллег из администрации премьер-министра пришел ответ о том, что 3-сторонним заявлением от 9 ноября 2020 г. не предусмотрен какой-либо коридор по территории РА. Ранее в эфире одного из телеканалов власти политолог Эдвард Антинян оповестил общественность о том, что "Зангезурский коридор" от имени Пашиняна Эрдогану обещал Путин, а сам Пашинян, дескать, ничего не обещал!