Последние новости

"АРАГИЛ" С ПЕРЕБИТЫМИ КРЫЛЬЯМИ

Стены ресторана разрушены в двух местах. Повреждено несколько несущих конструкций, и сегодня существует опасность разрушения всего здания.  Деревянные двери с замечательным орнаментом выдающегося зодчего выцвели, и местами орнамент вообще разрушен

Ереванский парк Победы начали строить в конце 1930-х. Тогда он назывался Арабкир. После войны переименовали в парк Победы, хотя в народе его называют Монументом. Причиной этого неофициального названия стал памятник Сталину, установленный в парке в 1950 году. Старшее поколение ереванцев наверняка помнит, что здесь, на берегах искусственного водоема Аревик, были настоящие пляжи, а до середины 90-годов на месте гостиницы "Голден Палас" был густой лес.

 'АРАГИЛ' С ПЕРЕБИТЫМИ КРЫЛЬЯМИМЕМОРИАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС С ПАМЯТНИКОМ СТАЛИНУ ОТКРЫЛСЯ В ПАРКЕ 29 НОЯБРЯ 1950 ГОДА.  Его авторы - народный художник СССР Сергей Меркуров и народный архитектор СССР Рафаэл Исраелян (уникальный пьедестал). Основная сложность при проектировании монумента заключалась в том, что он одновременно должен был быть соразмерен величественному окружающему пространству и камерному масштабу парка. Исраелян решил эту проблему блестяще за счет больших гладких плоскостей стен и крупномасштабного декора (знаменитый портал из девятнадцати, ни разу не повторяющихся резных розеток), контраста горизонтальных и вертикальных лапидарных объемов и создал архитектурное произведение действительно высочайшего класса. В 1962 году памятник Сталину был демонтирован. На протяжении пяти лет пьедестал пустовал, а в 1967 году на нем была установлена скульптура "Мать Армения" работы Ара Арутюняна.

В 1959 году в парке открылся ресторан "Арагил", который стал не только очередным удачным проектом Рафаэла Исраеляна, но и одним из символов города. Сюда приходили все - начиная с обычных ереванцев и заканчивая высокопоставленными официальными лицами и иностранными гостями. Ресторан выделялся своим потрясающим видом на город, который при вечернем освещении был просто волшебным. Современники могут составить о нем представление по кадрам из культового фильма 60-х "Путь на арену" c Леонидом Енгибаровым в главной роли. К сожалению, с начала 90-х годов ресторан перестал функционировать, а здание практически разрушено. На днях корр."ГА" побывал в парке и зашел в ресторан, точнее, на его развалины.

Приближаться к "Арагилу"  без противогаза сложно. В нос ударяет жуткий запах - ночью он превращается в туалет. Везде страшная грязь и кучи мусора. Он не убирается, видимо, десятилетиями, о чем свидетельствуют "доисторические" этикетки турецкого шоколада и соков "Юппи" (их завозили в начале 90-х).

 'АРАГИЛ' С ПЕРЕБИТЫМИ КРЫЛЬЯМИСТЕНЫ РЕСТОРАНА РАЗРУШЕНЫ В ДВУХ МЕСТАХ. ПОВРЕЖДЕНО НЕСКОЛЬКО несущих конструкций, и сегодня   существует опасность разрушения всего здания. Деревянные двери с замечательным орнаментом выдающегося зодчего выцвели, и местами  орнамент вообще разрушен. Внутри здания пусто и грязно. Открытая часть ресторана также находится в неутешительном состоянии: мусорные кучи и сломанные сухие деревья.

Cпустились мы и в подвальное помещение. Здесь вообще время остановилось. Cломанный советский холодильник, папки делопроизводства советского образца, этикетки грузинского чая, пустые трехлитровые банки с этикетками армянских соков производства 1977 года. Несколько сломанных столов и стульев. Из-за жуткого затхлого запаха оставаться здесь долго мы не стали, а поднялись наверх, откуда открывается потрясающая панорама на Арарат и Ереван. На стенах главного здания высеченные армянские орнаменты и символы - малые формы, непревзойденным мастером которых и был Рафаэл Саркисович. Cуровость облика, стройность и четкость форм, тонкий вкус, ясная мысль зодчего. Детали прекрасны и скупы, а потому особенно выразительны. В резьбе по туфу никто не мог сравниться с Рафо. Сердце останавливалось, когда мы увидели, что некоторые орнаменты залиты краской или полуразрушены. Долго задерживаться здесь не было ни сил, ни желания.

Попытались мы узнать у дирекции парка, кому принадлежит бывший ресторан. Но никого из администрации не оказалось на месте. Позвонили мы и в пресс-службу мэрии. Там так удивились нашему звонку, как будто мы спрашивали о погоде или цене бубликов в магазине. Девушка на другом конце провода пробурчала: "Вы что, с Луны свалились? Не знаете, что главный архитектор Еревана и пресс-секретарь мэрии подали в отставку. Все вопросы зададите уже новым властям города".

Нет, уважаемые сотрудники пресс-службы мэрии, с Луны мы не свалились. На вопросы журналистов вы обязаны отвечать четко и однозначно. Хотя о чем мы? Пресс-служба мэрии Еревана вместе с главным архитектором ни разу четкого и внятного ответа нашей газете не давала. Что будет после избрания нового мэра, сказать трудно. А вообще знают ли новые власти,  кто такой Рафаэл Исраелян?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-18 10:29

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.

    • ГНЕЗДО ЧЕРНОГО ГРИФА В ВАЙОЦ ДЗОРЕ
      2024-04-12 09:42

      Во время работ, проводимых армянским филиалом Немецкого союза охраны природы (NABU) в рамках программы "Исследование и сохранение хищных птиц в Армении" в Вайоцдзорском марзе обнаружено гнездо черного грифа, сообщает пресс-служба NABU. "Подобный случай в этом марзе был описан всего один раз в Красной книге 1987 года, однако ссылки на гнездование нет", - говорится в сообщении.

    • ВОСКЕПАР ГОТОВ СТОЯТЬ ДО КОНЦА!
      2024-04-11 11:16

      Власти Армении объявили о возможном начале процесса делимитации и демаркации границы между Тавушским марзом страны и Азербайджаном. Недавно на встрече с жителями села Воскепар премьер-министр Никол Пашинян заявил о возможной передаче Баку четырех неанклавных сел. Жители прилегающих к ним населенных пунктов бьют тревогу и говорят об угрозе этнических чисток со стороны Баку.  Корреспондент "ГА" побывал на приграничных территориях и побеседовал с жителями Воскепара.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • УТРАЧЕННОЕ БОГАТСТВО АРЦАХА
      2023-05-20 11:51

      Ереванцы и гости столицы проявили огромный интерес к истории армянского народа, воспользовавшись акцией «Ночь музеев», приуроченной к Международному Дню музеев, отмечаемому 18 мая. Увы, в послевоенном и блокадном Арцахе туристы и гости лишены возможности ознакомиться с богатейшим культурным наследием древнего края.

    • ИЗ МОСКВЫ С ДВУМЯ ГРАН-ПРИ
      2022-10-18 11:18

      Второе воскресенье октября в Армении считается днем ее столицы – города Еревана, который долгие годы праздновался в рамках проекта «Ереван – Эребуни». В этом году праздник не состоялся: ситуация вокруг Армении и в мире тревожная.

    • 21 ТЫСЯЧА МУЗЕЙНЫХ ЭКСПОНАТОВ ОСТАЛАСЬ В ОККУПИРОВАННОМ ШУШИ
      2022-10-12 09:58

      Церкви Сурб Аменапркич Казанчецоц и Сурб Ованнес Мкртич (Канач Жам), 13 государственных и частных музеев, галерей и оставшиеся в них 20 839 экспонатов – это неполный список объектов историко-культурного наследия Арцаха, оставшихся после 44-дневной войны в оккупированном Азербайджаном Шуши. Судьба части их известна: по приказу официального Баку сразу после войны была взорвана церковь Канач Жам, а храм Казанчецоц азербайджанские власти сегодня "реорганизуют" в мечеть.

    • «СВЯЩЕННАЯ ЗЕМЛЯ»: СВЕРХУ И СНИЗУ (Видео)
      2022-10-12 09:36

      В Европе стартует показ нового документального фильма об Армении и Арцахе «Армения Сакра» (Armenia terra sacra), 65-минутный документальный фильм французско-армянского режиссера Нарека Восканяна, будет показан в Париже и других городах Европы в ближайшее время. Фильм является вторым полнометражным документальным фильмом режиссера после «Сокровищ Армении». Принимаются любые предложения, связанные с показом фильма...