Последние новости

В ПОИСКАХ ЧИМБУЛАКА (ВИДЕО)

Параллели и перпендикуляры евразийской интеграции

"ГА" уже рассказывал о том, как 5-8 сентября 2018 года в 40 км от г.Алматы (Казахстан), на горном курорте "Лесная сказка", проходил Конгресс евразийских СМИ, организованный Евразийским банком развития (ЕАБР), в котором приняли участие 75 представителей ведущих СМИ и экспертов государств - участников ЕАБР (5 стран ЕАЭС плюс Таджикистан). Сегодня продолжение темы.

Золото должно лежать в хранилище

ЕАБР - банк относительно небольшой, но он единственный на сегодня реально работает в России, откуда по политическим мотивам ушли EBRD и другие банки развития. И ни один комбанк не в состоянии осилить некоторые проекты ЕАБР.

ЧТО ИМПОНИРОВАЛО В ПРЕДСЕДАТЕЛЕ ПРАВЛЕНИЯ ЕАБР АНДРЕЕ БЕЛЬЯНИНОВЕ, так это неудовлетворенность цифрами, достигнутыми показателями: "Размер инвестиционного портфеля банка - непозволительно мало, прибыль за прошлый год (около $42 млн) в отношении имеющегося портфеля - цифра ничтожная" и т.д.

Воспользовавшись представившейся возможностью, мы в эксклюзивном порядке задали А.Бельянинову интересующие нас вопросы.

Корр. "ГА": - В Армении в свое время весь золотой запас был продан, когда у руля правления в ЦБ РА находился нынешний председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), и до сих пор у нас нет никакого золотого запаса, хотя на территории страны золото добывается, причем в основном российскими компаниями. С другой стороны, вынашиваются планы по созданию в Армении золото-аффинажного завода, при том что аналогичные предприятия в России и Казахстане испытывают серьезные трудности в плане загрузки мощностей. Как бы выглядели в этом плане ваши рекомендации Центробанку РА?

Андрей Бельянинов: - Золото - это все-таки строго прерогатива государства, и на территории наших стран продажа драгметалла идет через комбанки. Она канонизирована и контролируема. И сейчас центральные банки стран - участниц ЕАБР активно накапливают золото в своих хранилищах, способствуя тем самым обеспечению экономической стабилизации. Что было, то было, продали - не продали... Вероятно, тогда в Армении была такая объективная экономическая ситуация и необходимость в ее стабилизации. (Кстати, с Тиграном Саркисяном я встречался буквально на днях). Но сейчас, я уверен, необходимо опустить шлагбаум перед вывозом золота из наших стран. И аффинировать золото необходимо внутри наших стран, так как без аффинажа хранение золота не имеет смысла. Однозначно, что сегодня золото должно храниться в хранилищах центробанков. Насчет этого нет никаких сомнений. И еще одно, на что следует посетовать. При торговле золотом, небольшими мерными слитками, с населением этот оборот серьезно сдерживает наличие НДС. Я сторонник того, чтобы этот сдерживающий элемент в торговле золотом с физлицами убрать. К примеру, на Украине НДС на это отсутствует. В этом случае в закопанных в огороде 3-литровых банках и другой таре сегодня население хранило бы золото, а не зеленые бумажки. В общем над этим надо бы серьезно подумать...

На мой вопрос относительно перспектив участия Азербайджана в ОДКБ и ЕАЭС А.Бельянинов сказал, что не хотел бы сейчас вдаваться в обсуждение политических вопросов. Зато восторженно говорил о предстоящем в Узбекистане небывалом экономическом рывке, возможном вхождении этой страны в ЕАЭС и необходимости в силу этого не теряя времени наводить мосты с Узбекистаном. В частности, уже рассматривается возможность открытия в этой стране представительства ЕАБР и наращивания инвестиционных потоков.

Сближая параллели

Проблем на пути евразийской интеграции на сегодня хватает. Так, директор департамента исследований и статистики Национального банка Казахстана Виталий Тутушкин, говоря на пленарном заседании о вопросах макроэкономической интеграции, сказал, что в 5 странах ЕАЭС в свое время были созданы свои финансовые системы, друг другу даже не параллельные, а перпендикулярные, поэтому интегрировать их чрезвычайно сложно.

ТАК, В ПРОШЛОМ ГОДУ ВСЕ 5 СТРАН СОЮЗА НАРУШИЛИ КАК МИНИМУМ ПО ОДНОМУ НОРМАТИВУ, прописанному в Договоре о ЕАЭС. Россия и Казахстан нарушили норматив по инфляции, который гласит, что максимальная инфляция на территории ЕАЭС не должна превышать "плюс 5%" от самой низкой инфляции в стране союза, а в Армении и Кыргызстане тогда и вовсе была дефляция, так что РФ и РК не удалось удержать рост цен в пределах минусовых значений этой дефляции плюс 5%. В свою очередь Армения и Кыргызстан нарушили нормативы по долгу госсектора и консолидированному бюджету.

Выступающие отмечали, что порой в Кыргызстане даже не с кем разговаривать об инвестиционных проектах: частая смена чиновников и отсутствие преемственности. В Таджикистане не лучшие времена переживает банковская система. Словом, в любой стране ЕАЭС сегодня проблем хватает.

На панельной сессии "ЕАЭС и другие интеграционные блоки" директор Центра исследований международной торговли РАНХиГС Александр Кнобель заметил, что страны ЕАЭС слабо ориентированы на торговлю друг с другом - больше на третьи страны. Так, доля партнеров по ЕАЭС в общем объеме торговли товарами в Армении составляет 29%, в России - всего 8,7%, в Казахстане - 22%, в Беларуси и Кыргызстане - посолиднее, но все равно мало.

Как результат завышенных ожиданий от ЕАЭС, который трансформируется в полноценный экономический союз только к 2025 году, население наших стран не может зафиксировать значительную экономическую отдачу, ощутить видимую личную выгоду от участия в союзе. С другой стороны, и возможности немалые. Так, санкции как негативный фактор имеют и положительную сторону. Как сказал управляющий директор, руководитель дирекции по транспорту и инфраструктуре ЕАБР Тимур Абдуллаханов, западные санкции в отношении России пролились манной небесной на нее, в результате чего в РФ за короткое время достигнуто полное самообеспечение мясом птицы и яйцами, растет производство собственных овощей и фруктов, а в Астраханской области уже начали сеять хлопок. То есть "благодаря" санкциям в России возрождается сельское хозяйство. Из позитивных примеров в ходе конгресса были названы также успехи таких компаний, как "КамАЗ" и "БелАЗ", первый расширяет производство в Казахстане, а второй, оказавшись после развала СССР на грани гибели, сегодня конкурирует за 2-3 места в мире с "Комацу" и "Катерпилларом".

"Гулящие жены" и "рогоносец"

Гуманитарная составляющая в Договоре о ЕАЭС даже не прописана. Между тем, как сказал на панельной дискуссии "Формирование евразийского информационного пространства" исполнительный директор международного агентства "Евразийский монитор" Игорь Задорин, говоря о высоких материях, ВВП и торговом обороте, мы часто забываем о простых коммуникациях, общении между простыми людьми.

"МЕЖДУ ТЕМ В НАШИХ СТРАНАХ ВЫРОСЛО ЦЕЛОЕ ПОКОЛЕНИЕ, КОТОРОЕ НЕ ЗНАЕТ, как прекрасно озеро Севан, целебен Иссык-Куль, им ничего не говорят такие наименования, как Медео и Чимбулак. Насколько нам интересны другие страны ЕАЭС, их природа, культура, традиции, кухня, туристические возможности? Тех же россиян, к примеру, сегодня мало интересуют соседи по СНГ. И обо всем этом надо рассказывать посредством СМИ", - сказал он. Обратного мнения придерживался заместитель начальника службы экономики телеканала "Россия 24" Руслан Каратаев, который считает, что наследие уходит в прошлое и новому прагматичному поколению не нужно перекидывать мостки к этому прошлому.

В качестве примера безответственного отношения к теме интеграции было названо прошедшее по НТВ ток-шоу, в ходе которого Армения и Беларусь были названы "гулящими женами", на что политический обозреватель из Армении Айк Халатян резонно ответил, что в таком случае Россия - рогоносец. Его поддержал и руководитель экспертной инициативы "Минский диалог" Евгений Прейгерман, который полагает, что участие Армении и Беларуси в Восточном партнерстве в интересах как ЕС, так и ЕАЭС вместе с Россией. Речь идет об "интеграции интеграций", и на этих примерах европейские чиновники должны понять важность партнерства ЕАЭС с Евросоюзом. Кстати, Айк Халатян заметил важную деталь: для Армении Россия прямо ассоциируется с ЕАЭС, и если, к примеру, цена на российский газ для Армении повысится, то это негативно отразится на имидже ЕАЭС в нашей стране.

Ереван - Алматы - Ереван

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
      2024-03-30 10:41

      Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

    • АРМЯНСКИЙ ВОПРОС, ЕВРЕЙСКИЙ ВОПРОС – КТО ФИНАНСИРУЕТ ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В США?
      2023-10-24 10:23

      «Попытка отделить геноцид в Арцахе от судьбы всего армянского народа сродни попытке отделить геноцид в Западной Армении 1915 г. от судьбы армян, проживающих в Восточной Армении. Нет отдельно арцахского вопроса – есть армянский вопрос, это общеармянская проблема», - заявил бывший министр иностранных дел Республики Арцах Карен Мирзоян. То, что события в Израиле стали продолжением геноцида 19-20 сентября в Арцахе, очевидно, как очевидно и то, что главной и первоочередной задачей армян во всем мире должно стать безопасное возвращение на землю, где их предки жили тысячелетиями.

    • РАСПАХНУТЬ ЗАКРЫТЫЕ ОКНА ИНТЕГРАЦИИ!
      2023-09-12 09:49

      Промышленная Армения практически отсутствует в документах ЕАЭС Судя по динамике промышленного производства в Армении, скоро мы будем наблюдать по этому показателю очевидную деградацию, уход в минус. Так, если в начале года мы еще имели скромные показатели роста объемов промышленного производства на уровне 1-2% (к аналогичным периодам прошлого года), то по итогам января-июля, то есть за 7 месяцев текущего года, национальная статистика констатировала всего полпроцента прироста. Обрабатывающий сектор, за счет которого и держался в этом году хотя бы скромный рост всей отечественной индустрии, снизил темпы до 2,8%, а горнорудная отрасль продолжила долгое падение почти до минус 6%...