Последние новости

ЛОЖКИ ДЕГТЯ В БОЧКЕ ПРОЗРАЧНЫХ ВЫБОРОВ

Избирательную кампанию по выборам в Совет старейшин Еревана эксперты оценивают как прозрачную и вызывающую доверие. Однако без инцидентов не обошлось, и на некоторые из них стоит обратить внимание. Речь идет о скандалах, связанных с давлением на партию "Процветающая Армения", и ответных акциях сторонников партии.

ПО СЛОВАМ ПЕРВОГО НОМЕРА СПИСКА ППА НАИРЫ ЗОГРАБЯН, в ходе 12-дневной предвыборной кампании примерно 300 активистов ППА периодически вызывались в отделения полиции. По словам полицейских, к ним поступали сигналы о незаконных действиях со стороны ППА, в частности, о раздаче взяток.

"В течение 12 дней они так и не смогли представить хотя бы одного человека, который раздает выборные взятки. И не смогут, потому что не будет выборных взяток. Дорогой, уважаемый, гордый начальник Полиции Армении, или вы представите один конкретный факт, который не можете представить, потому что его нет, или я попрошу-призову вас привлечь к уголовной ответственности по статье "ложный донос" всех тех лиц… Не знаю почему, но я уверена, что таких людей почти не было и никаких ложных сигналов не было", - заявила Наира Зограбян.

Понятно, что выборы завершились, партия премьера довольна, и ей не с руки возиться с подобными "мелочами". Однако хотелось бы, чтобы в этой истории все точки все-таки были расставлены однозначно. И мы бы поняли, с каким именно явлением имеем дело. Раздавали ли взятки представители ППА? Если да, то как быть с обещанием премьера, что взяток не будет, а если будут, то все, кто в этом замешан, понесут наказание? Если взяток не было, а были ложные доносы, то их авторы тоже должны понести наказание, иначе дурной пример заразителен, такая тактика получит широкое распространение, и во время вероятных внеочередных парламентских выборов все будут стучать друг на друга, и ресурсов полиции вряд ли хватит на проверку всех сигналов. Если же права Наира Зограбян, что никаких ложных сигналов не было, то выходит, мы имеем дело с грубым давлением полиции на оппозицию по указке властей… То есть еще хуже.

Хотелось бы, чтобы, вернувшись из командировок, премьер не только проводил консультации по парламентским выборам, но и, вспомнив свои обещания об идеальных выборах, не сделал вид, что ничего не произошло, а разобрался бы с ситуацией и доложил общественности, что именно имело место быть, кто виноват и кто понес наказание.

ДРУГОЙ ИНЦИДЕНТ, О КОТОРОМ ТОЖЕ, ПОХОЖЕ, ХОТЯТ ПОСКОРЕЕ ЗАБЫТЬ, связан с тем, что в день тишины, 22 сентября, в Медиацентре была созвана пресс-конференция представителей центра и секретаря комиссии по реформе ИК при главе правительства Даниела Иоаннисяна.

Наира Зограбян: "В ходе пресс-конференции Иоаннисян говорил о нарушениях с нашей стороны каких-то статей Налогового кодекса, озвучивая не совсем понятные юридические заключения, которые в день тишины являются явной антиагитацией в отношении нашей партии". По словам Зограбян, юристы партии уже готовят административное производство в отношении Иоаннисяна.

Пойдет ли ППА в этом вопросе до конца, трудно сказать. Но хотелось бы, чтобы глава правительства высказался и по этому поводу: считает ли он нарушением ИК, когда в день тишины представители правящей команды озвучивают обвинения в адрес конкурентов? Или это считалось бы вопиющим правонарушением только в том случае, если бы в день тишины кто-то осмелился кинуть камень в огород Айка Марутяна?

Заметим, что та пресс-конференция имела любопытное продолжение. Во время озвучивания обвинений в адрес ППА в зал ворвались представители партии и фактически воспрепятствовали нормальному ходу пресс-конференции, фактически превратив ее в банальную перебранку.

Сегодня руководитель проекта "Медиацентр" Седа Мурадян негодует в связи с подобным поведением сторонников ППА, отмечая, что они распространили осуждающее заявление в связи с препятствованием проведению пресс-конференции со стороны депутата от ППА Ваге Энфиаджяна и сторонников партии. "Мы всегда выступаем за дискуссии, обсуждения, и эта площадка служит именно для этого. Но все это должно происходить в рамках благовоспитанности. А то, что произошло у нас, было за рамками благовоспитанности, более того, это было очень грубым вмешательством в ход мероприятия. После нашего заявления никто с нами не связался. Наверное, стоило, чтобы партия хотя бы выразила сожаление в связи с инцидентом", - говорит Мурадян. И ни слова о том, что "благовоспитанная дискуссия" была организована в день тишины…

БОЛЕЕ ТОГО, КАК ТУТ НЕ ВСПОМНИТЬ СРЫВ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ РОБЕРТА КОЧАРЯНА и реакцию на это со стороны общественности и правоохранительных структур. Дурной пример, как уже отмечали, действительно чрезвычайно заразителен. Тогда правозащитники и представители медиаструктур говорили о том, что, дескать, все нормально, все в рамках закона. Никто про благовоспитанность и не вспоминал… Тогда сторонниками "благовоспитанности" и радетелями за свободу слова говорилось только о том, что, дескать, нет насильственного срыва пресс-конференции, нет никакого хулиганства, а есть проявление гражданской позиции… Начальник Полиции РА, главный правдоруб Армении Валерий Осипян также заявил, что ничего предосудительного не было, подумаешь, немного потолкали сотрудников службы безопасности…

Теперь вот имеем дело с рецидивом, и очевидно, такие ситуации будут повторяться периодически. Так что пора уже нашим правозащитникам завязывать с призывами к "благовоспитанности" и помнить, что и с их легкой руки при нынешних властях к подобным ситуациям придется привыкнуть и иметь в виду, что при созыве пресс-конференции всегда могут найтись люди, которые захотят сорвать ее проведение. И у них есть полное право так поступать, поскольку это не что иное, как проявление гражданской позиции гордых граждан - и ничего более!

Основная тема:
Теги:
  • Вано 27-Сен-2018
    ЭЙФОРИЯ ОТ РЭВОЛУЦИИ не позволяет этим господам ооочень скоро пажнать то,что посеяли сами! Ничего, скоро поймут! И, думаю,что все БАРХАТНИКИ будут в "ВОСТОРГЕ"! Молодец Кочарян и его сын, что обратились в суд за клевету! Отныне пусть все остальные тоже обратятся, и пусть требуют не 2, а 20 млн! Только так заткнутся, особенно продажные СМИ, которые привыкли под ширмой "свободы слова" годами распространять ложь!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
    2024-03-28 10:02

    В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

  • ВСЕ САМ
    2024-03-23 09:58

    Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

  • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
    2024-03-20 10:12

    Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

  • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
    2024-03-15 09:48

    Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ПОЛМИЛЛИАРДА В ПРЕДВЫБОРНОМ ФОНДЕ «ГД»?
    2024-02-15 09:34

    На состоявшейся в субботу в Аштараке встрече с инициативной группой «ГД» Пашинян говорил о легитимной основе своей политики, о правовой легитимности, общественной легитимности, политической и идейной легитимности, упомянул про кадастровую бумагу и про то, что народ хочет мира. К теме легитимности вернемся в конце разговора, а начнем с фразы, произнесенной на этой неделе.

  • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
    2024-02-01 10:07

    Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

  • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
    2023-12-14 10:09

    Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

  • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
    2023-08-18 10:18

    "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.