Последние новости

Молодым семьям в Армении облегчат груз ипотеки

           Молодым семьям в Армении станут страховать ипотечные кредиты. Об этом, как сообщает Sputnik, заявил журналистам замминистра финансов республики Карен Тамазян, комментируя решение правительства, принятое 14 сентября.

           Напомним, с 2010 года правительство Армении поддерживает молодые семьи при покупке жилья. Из бюджета им погашают часть процентов по ипотеке. Поддержка выдается, если у мужа и жены сумма возрастов не больше 65 лет. Но теперь ее повысили до 70. В результате программой смогут воспользоваться на 20% больше семей.

           Кроме того, повышена максимальная стоимость квартир, которые попадают под программу. Для новостроек их повысили с 25 до 30 миллионов драмов, для вторичного рынка "потолок" остался в 25 миллионов.

           Кроме того, теперь молодым облегчат начальный взнос по кредиту. Раньше на новую квартиру нужно было внести 20% ее стоимости, на вторичную – 30%. Теперь вначале можно будет внести только 10%. А на остальное можно оформить страховку.

           "Теоретически есть риск, что вы не заплатите остальную часть начального взноса. Теперь страховая компания покрывает вашему банку риск вашего неплатежа. Стоимость полиса будет не очень большой – 10-12 тысяч драмов (20-25 долларов) в месяц. Если вы сможете внести полную начальную сумму, вы сможете обойтись без страховки", – пояснил Тамазян.

           Кредиты в рамках господдержки выдаются под 9,5% годовых. Для квартир в Ереване государство вносит 2%, в регионах – 4%. Таким образом, фактически заемщики платят 7,5% и 5,5%.

           "Вдобавок, если ипотека берется на новое жилье, молодая семья может получить возврат налога на доход, в размере процентов по кредиту. В этом случае, процент оказывается вообще нулевым", – напомнил замминистра.

           Министр сделал и две оговорки. Во-первых, квартиру можно купить только в городе, где прописан. Если семья, например, из Капана снимает в Ереване квартиру и хочет купить здесь свою, то поддержку по кредиту они не получат (но при покупке в Капане получат однозначно).

           Во-вторых, утверждает кредитные заявки только банк.

           "Банк выдает кредиты из своих денег, поэтому только банк определяет вашу надежность как заемщика. Государство здесь вмешиваться не может", – заявил замминистра.

            Всего программой воспользовались 3 527 молодых семей. Причем почти половина из них (48%) – из регионов. Всего кредитов выделено на 29 миллиардов драмов (около 60 миллионов долларов).

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТАК ЧТО ЖЕ БЫЛО В ДЖАБРАИЛЕ?
      2023-05-26 09:42

      Пашинян орал во все горло… Когда Никола впервые упрекнули в том, что его семья чересчур часто вмешивается в политические процессы, то главарь режима ответил: "Когда я сидел в тюрьме, то рядом были только жена и дети". Он сказал, что до принятия судьбоносных решений ему необходимо провести время с младшей дочерью.

    • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
      2023-03-23 11:08

      На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.

    • СЕМЬЯ ВЧЕРА, СЕГОДНЯ. А ЗАВТРА?
      2021-08-12 10:00

      Всем известно, что семья - ячейка общества, союз мужчины и женщины, от которого рождаются дети, чтобы вырасти и создать новую семью. Так было тысячелетиями, и, надеюсь, будет дальше, хотя некоторые, весьма продвинутые представители гомо сапиенс уже додумались до родителей N1 и N2, с необыкновенной легкостью жонглируют принадлежностью к тому или иному полу, меняют их. Не сомневаюсь, что скоро под ударом окажется институт моногамии.

    • РЕПРЕССИИ ПРЕДУСМОТРЕНЫ ДЛЯ КАЖДОГО!
      2019-10-02 11:45

      По одинаковой схеме Экс-председатель постоянной парламентской комиссии по правам человека Элинар ВАРДАНЯН на днях констатировала, что Армения вступила в этап тотальных репрессий, когда уголовные дела возбуждаются без надлежащих оснований и по схожей схеме.