Последние новости

В парламенте Армении нет единства относительно инициативы Пашиняна

            После революции и выборов в Совет старейшин Еревана стало очевидно, что Национальное Собрание не выражает волю народа, поэтому появилась необходимость сформировать новый парламент. Об этом в беседе с корреспондентом АрмИнфо заявил депутат от блока "Елк" Эдмон Марукян.

            При этом он заметил, что парламент, согласно Конституции, может быть роспущен только в том случае, если премьер-министр подаст в отставку и депутаты дважды не смогут избрать нового главу правительства. "Однако, если в ходе обсуждений, нам удастся достигнуть консенсуса с другими парламентскими силами, то все пойдет по намеченному сценарию. Что касается нас, то мы всегда отмечали, что парламент должен быть распущен и приветствуем инициативу Никола Пашиняна провести обсуждения по данной теме.  Также мы приветствуем досрочные парламентские выборы. Мы считаем, что следует сформировать новый парламент, который будет пользоваться доверием и любовью народа", - заявил депутат.

            Относительно того, поддержит ли фракция "Елк" Никола Пашиняна, если ему не удастся прийти к общему знаменателю с другими парламентскими , и он решит вновь "осадить" здание Национального Собрания, Марукян заявил: "Давайте не будем опережать события и говорить в сослагательном наклонении, если такая ситуация возникнет, то тогда я отвечу на ваш вопрос", - подчеркнул депутат.

            Между тем мнения депутатов от блока "Царукян" по данной повестке разнились. Так, депутат, пресс-секретарь Гагика Царукяна Ивета Тоноян заявила, что представители фракции не видят каких-либо препятствий для обсуждений, касающихся проведения досрочных выборов. "Хочу подчеркнуть, что мы не видим препятствий для проведения переговоров по этому вопросу. Мы должны сначала ознакомиться с той повесткой, которую представит премьер-министр, после чего сможем более основательно выразить нашу точку зрения по этому вопросу. Как бы то ни было, если досрочные выборы состоятся, мы примем в них участие", - подчеркнула Тоноян.

           Другой депутат от блока Геворг Погосян заявил, что какой-либо необходимости в роспуске парламента нет. "Укажите мне хоть одно обоснование относительно того, почему парламент должен быть распущен",- заявил Петросян.

           В противовес своему однопартийцу депутат Сергей Багратян заявил, что действующий парламент не выражает волю народа. "Если члены фракции Республиканской партии являются большинством в парламенте, в то время как они не являются частью правительства и мэрии Еревана, значит они не выражают волю народа. В результате революции сложилась иная политическая ситуация, и фракция "Елк", которая имела всего 9 мест в Национальном Собрании, пришла к власти. И теперь, они пользуются доверием народа", - подчеркнул Багратян. Тем не менее, он считает, что не стоит связывать выборы в Совет старейшин Еревана  с выборами в Национальное Собрание. Он отметил, что выборы в столице Армении не отражают точку зрения всей страны, и тут нет никакой связи.

           В свою очередь депутат от фракции АРФ "Дашнакцутюн" Спартак Сейранян заметил, что когда была принята программа правительства в ней был оговорен тот факт, что в течение года будут проведены досрочные выборы. "Следовательно, приняв программу правительства, парламент дал свое согласие на проведение досрочных выборов, а то, когда они будут проведены через 10 дней или через полгода, это уже другой вопрос. Более того, в проведении парламентских выборов нет ничего антиконституционного. Если бы в данном решении Национального Собрания было бы что-то, противоречащее Конституции, то конституционный суд указал бы нам на это еще тогда, когда мы принимали программу.  Что касается обсуждений, предложенных премьер-министром, то мы примем в них участие и, выслушав все предложения, сможем выразить свою окончательную позицию", - заключил Сейранян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕНЕРСКИЕ "РАЗБОРКИ" ПОД ЗАНАВЕС ГОДА
      2024-01-08 06:02

      В конце года по итогам голосования, проводимого Федерацией футбола Армении, лучшим тренером страны был назван Александр Петраков. Главный тренер нашей национальной сборной набрал 62 балла в голосовании с участием представителей армянских клубов и СМИ. Украинский специалист опередил Егише Меликяна ("Пюник", 56 баллов) и россиянина Дмитрия Гунько ("Урарту") – 54.

    • ТОР-10 ЛУЧШИХ СПОРТСМЕНОВ: ЖУРНАЛИСТЫ ПРОЯВИЛИ ПРИНЦИПИАЛЬНОСТЬ
      2023-12-22 05:37

      21 декабря спортивные журналисты и тренеры сборных команд совместными усилиями выбрали 10 лучших спортсменов Армении 2023 года. Данная процедура уже не первый год проводится Министерством образования, науки, культуры и спорта (ранее Министерством спорта и по делам молодежи), выдающим аккредитацию представителям СМИ. В результате открытого голосования участники выбирают 10 спортсменов, представленных в списке МОНКС из 20 кандидатур.

    • 20 ИЮНЯ ГОДОВЩИНА ВНЕОЧЕРЕДНЫХ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРОВ; СМЕНА ВЛАСТИ ПРОИЗОШЛА ЧЕРЕЗ ГОД ПОСЛЕ ВЫБОРОВ 2017 г.
      2022-06-15 10:39

      Однопартийный парламент 20 июня исполнится год со дня досрочных парламентских выборов. Первые лица режима постоянно говорят о том, что "гарантийный срок" сохранения легитимности и доверия народа еще не истек.

    • ОДИН ЧЕЛОВЕК ЛИШАЕТ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ ЦЕЛЫЙ НАРОД
      2021-11-22 12:24

      20 июня народ проголосовал за сдачу Сюника? Экс-замминистра обороны депутат от фракции большинства генерал Гагик Мелконян на реплику ведущего Общественного ТВ о том, что власть обвиняют в сдаче Сюникского и Гегаркуникского марзов, ответил советом: "Вот пойдите и не отдавайте!". Глава оборонной комиссии парламента Андраник Кочарян посоветовал гражданам взять в руки кирку и лопату для строительства укрепрайонов.