Последние новости

Американская торговая палата обеспокоена в связи с ситуацией вокруг Амулсара

Американская торговая палата в Армении выразила обеспокоенность в связи с тем, что дорога, ведущая к золоторудному месторождению Амулсар в Сюникской области, закрыта на протяжении уже трех месяцев. Об этом сообщает Sputnik.

Данная структура объединяет в себе около 120 организаций, представляющих самые разные области экономики. Сюда входит и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Банк является одним из акционеров компании "Лидиан Армения" (LydianArmenia), которая занимается разработкой Амулсарского месторождения.

В заявлении организации отмечается, что стабильно развивающийся бизнес, соответствующий нормам здоровой экономической конкуренции и экологии, может создать стабильные экономические ценности и способствовать развитию экосистем и сильных общин. Авторы считают, что ЕБРР соответствует этим ценностям и критериям.

Американская торговая палата в Армении приветствует профессиональные и объективные проверки в сфере горнорудной промышленности, но в то же самое время выражает обеспокоенность в связи с последними событиями.

"Пока руководитель Инспекционного органа охраны природы и недр Армении заявляет, что выявлены "новые экологические факторы" и публично призывает прекратить работы, министр охраны природы опровергает этот факт. Считаем, что крайне важно воздерживаться от поспешных научно необоснованных утверждений, которые могут посылать рынку противоречивые сигналы", — отмечается в заявлении.

В Торговой палате обеспокоены тем, что дороги, ведущие в Амулсар, закрыты уже больше трех месяцев и LydianArmenia лишена законного права на деятельность.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕАБР ПОСТАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО АМУЛСАРУ ВО ГЛАВУ УГЛА
      2024-01-20 10:58

      На днях инициатива «Защитники Амулсара» выступила с открытым письмом в адрес председателя правления ЕАБР Николая Подгузова, заместителя председателя правления банка Дениса Ильина, директора представительства банка в Армении Армена Мелкикяна. В нем, в частности, в очередной раз приводится позиция жителей общины Джермук, а именно – «Амулсар должен остаться горой, и точка». Также в письме отмечается, что любое содействие проекту Амулсарского металлического рудника «является авантюрой и обречено на провал».

    • «ДЕНЬ БАРСЕЛОНЫ»… В СЮНИКЕ, или «ТКАЧИ» ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ
      2023-08-23 10:57

      Пашинян с таким видом слонялся по Сюнику, отдавая распоряжения об установке кондиционеров («жарко»), как будто уже решил главный во все времена вопрос – безопасности. Да и члены его команды усиленно делали вид, что все нормально, и самое время заниматься сугубо бытовыми проблемами. Так, губернатор Сюника Роберт Гукасян в своем поздравительном послании по случаю Дня Капана выстроил его таким образом, что было не совсем понятно, идет ли речь об областном центре Сюника или, скажем, о Барселоне. Так создается параллельная реальность, в которой вот уже более 5 лет пребывают власти Армении, заодно пытаясь переместить в нее легковерную часть населения…

    • МИСТЕР ДИСКОМФОРТ, или НЕ ЗАБЫТЬ БЫ АВОСЬКУ ИЗ ДОМА
      2023-08-04 11:51

      На заседании правительства 3 августа с.г. Пашинян напомнил всем давно забытое в пылу кошмаров его правления, начиная с так называемой борьбы с коронавирусной инфекцией и позорного поражения в войне и заканчивая самыми последними тревожными событиями, а именно: к 2050 году трансформация Армении, согласно принятой стратегии, должна, в частности, привести к посещению нашей страны 15 млн туристами в год…

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…